Аракульские Шиханы. Что нужно знать

Аракульские Шиханы — гранитный скальный массив Среднего Урала, самый южный и самый высокий (более 40 метров).
Pасположен в Челябинской области, вблизи города Верхний Уфалей и в 6 км к востоку от станции Силач. Рядом в межгорной впадине озеро Аракуль.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Аракульские Шиханы идут с востока на запад свыше 2 км. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр. Южная сторона, обращённая к озеру Аракуль, на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй. Северный склон намного ниже (15 — 20 м) и положе.

Сложен Шихан огромными гранитными плитами и глыбами, отдалённо напоминающими матрацевидные граниты «Семёрки», «Чертова городища» и скал Петра Гронского. Шиханский гранит имеет большее содержание кварца и, следовательно, более светлый цвет, чем ранее рассматриваемые граниты и гранодиориты.

Аракульские Шиханы

Большой Шихан — это отвесные и пологие скалы южной экспозиции. Самая длинная трасса («Катушки») поднимает скалолаза на высоту более 40 метров над землёй.

Ширина скальной стены Большого Шихана достигает 150 метров.
Общая площадь — значительна. Достигает 5 000 квадратных метров. Наиболее высокая сторона гряды Аракуль Шихан — восточная. Этот склон отличается своими отвесными скалами — до 60 метров! Именно здесь проводятся региональные этапы соревнований по спортивному скалолазанию. Далее по своим высотным отметкам идет южный скат Шихана. Здесь уровень над землей зафиксирован на отметке в 40 метров. Эта сторона используется для тренировок альпинистов. В общей сложности для восхождений подготовлена только десятая часть скал. Самый «покорный» — северный склон. Высота — 20 метров.

Аракульские Шиханы

Достопримечательности.

Очень-очень красивое место!!!! И подъем не сложный, осилят все! ! Высокие горы, роскошный вид с них. Действительно, видно несколько озер в округе.

Кто-нибудь обратил внимание, что три озера расположены каскадом, а не в плоскости? Если вставать лагерем на горе, то лучше у «Блинов» или над скалодромом.

Аракульские Шиханы

Тысячелетия непрерывной работы воды и ветра, жары и мороза создали загадочные очертания скал: ниши, корыта, блюдца, пещерки. У подножья горы, на вершине которой расположен шиханский гребень, в межгорной впадине находится озеро Аракуль. Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр. Чистая, но холодная вода озера прогревается до температуры купания к середине июля, в тёплые годы — на месяц раньше. Прекрасные пляжи и рыбалка позволяют проводить не только скальные тренировки, но и активно отдыхать в летний период.

Аракульский Шихан пользуется популярностью у туристов, рыбаков и скалолазов. Любители палаток и песен под гитару облюбовали места по берегам одноименного озера. Также людей привлекает и тысячелетняя история этих мест. Частый посетитель Шиханов — это альпинисты. Всего на массиве проложено четыре десятка трасс: от простых тренировочных и до трудных опасных. Самый протяженный маршрут длиной в 50 метров находится на «Скалодроме». Начинающие спортсмены отправляются на гору «Черепаха». Она считается стартовой и разминочной. Апогеем Аракульского Шихана считается покорение «Чемберлена» — самой высокой точки Среднего Урала. Маршрут силовой и подходит только опытным спортсменам.

Аракульские Шиханы

Топоним образован башкирским словом «уван», что значит «высокая конусообразная гора». Первый человек пришел в эти места в 4 000 до нашей эры. Пять лет назад при раскопках на озере Аракуль была обнаружена последняя находка: древнее становище «железного» человека. Датировка — середина 1 000 до нашей эры. Всего по берегам водоема описано 13 памятников истории и археологии.

Сложен Шихан огромными гранитными плитами и глыбами, обтесанными веками стихией, что придает его виду старческий и величественный вид. На камнях встречаются причудливые углубления: некоторые из них имеют идеально круглую форму, другие напоминают след ноги великана.

Как добраться?

Добираться до скал довольно сложно и долго, но усилия вознаградятся сторицей красотой этих мест и качеством скальных трасс.

Проезд от Екатеринбурга на пригородном поезде до ст. Верхний Уфалей, затем пересадка на электричку в сторону Челябинска, поездка до станции Силач. Из Челябинска доехать проще. На электричке до Верхнего Уфалея сходите на станции Силач.

Можно доехать на автомобиле до станции Силач. Дорога, проезжая, асфальтированная, но местами старая.

Деревня Силач

Дорога от ст. Силач до стоянок на Шихане занимает от 1,5 до 3,5 часов пешего хода, в зависимости от загруженности и уровня подготовки группы. От указанной станции необходимо двигаться по направлению к озеру Аракуль, потом идем вдоль береговой линии порядка 2 км. Лучший ориентир — скальный массив. Общее время в пути: 1,5 часа пешей ходьбы.

На автомобиле с повышенной проходимостью — чуть быстрее, но есть риск застрять в шиханской глине надолго и вызывать трактор из Силача. Дорога почти всегда сырая, крутизна достигает местами 30 — 35°. Если долго не было дождей, то проехать можно, но осторожно.

Питьевая вода.

Вода есть. Когда выходите из деревни в лес, течет ручеек. Деревенские берут воду из него. Воду пили. Все хорошо. Также имеется источник воды в лесу около скал в 400-500 метрах. Народ там отдыхает нормальный, подскажет, как лучше найти.

Проживание.

Постановка лагеря на Аракульских шиханах сопряжена с трудностями: заготовка дров отнимает очень много сил, но сушины там много. Поход за водой занимает около часа, спуск до ближайшего пляжа — 15 минут, до хорошего 40 — 50 минут. С пляжа идти в гору. С дальнего 1,5 — 2 часа, с ближнего — 40 — 50 минут.

По склону — целые поля черники, так что подъём может затянуться. Палатки на хороших стоянках ставятся только по-горному, то есть растягиваются камнями, которые приходится поднимать из-под скал. Можно поставить палатку у подножия гор. Там земля и безветренно. Есть грибы в лесу.

На станции Силач есть магазинчик, где продают все необходимое: от хлеба до консервов. Местные жители за умеренную плату сторожат Ваш автотранспорт и дешево продают свежую картошку. Живут туризмомJ

В выходные обычно много народа, особенно если сухая погода. В рабочие дни, в основном, спортивные лагеря и туристы-любители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *