Что можно посмотреть на Аракульских Шиханах?

Если Вы подумываете съездить на Аракульские Шиханы, то,  наверно, задаетесь вопросом, а что там такого можно посмотреть. Возможно, Вы слышали восторженные рассказы друзей об этом красивом месте Южного Урала. Аракульские Шиханы — место, действительно, уникальное и очень-очень волшебное. Постараюсь в этой заметке поделиться с Вами теми чувствами, которые вызывает у меня Шихан.

Аракульские Шиханы – это …

Аракульские Шиханы представляет собой скальный гранитный массив. Аракульские Шиханы — самые высокие (40 метров в высоту) и самые южные.  Расположен скальный массив Аракульские Шиханы около города Верхний Уфалей Челябинской области в 6 километрах от ж/д станции Силач. Рядом в межгорной впадине находится озеро Аракуль.

Аракульские Шиханы идут с севера на юг свыше 2 км. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр. Восточная сторона, обращённая к озеру Аракуль, на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй. Западный склон намного ниже (15 — 20 м).

На Аракульских Шиханах в теплое время года проводятся тренировки и соревнования по спортивному скалолазанию. Также тысячи любителей альпинизма, туризма и скалолазания приезжают сюда каждый сезон со всей страны. Кто-то покоряет здешние скалы, кто-то просто любуется красотой Аракульских Шиханов.

В последние несколько лет многие челябинские турфирмы организуют сюда туры выходного дня, к примеру, есть однодневная экскурсия «Каменные чаши Шихана». Но лучше, конечно, приехать сюда на пару дней.

Чем же так привлекают Аракульские Шиханы туристов?

Скалы Аракульских Шиханов

Прежде всего, большой интерес у туристов и спортсменов вызывают скалы Аракульских Шиханов. Шихан сложен огромными гранитными плитами и глыбами, обтесанными веками природной стихией. Шиханский гранит имеет большее содержание кварца и, следовательно, более светлый цвет. Его протяженность составляет более двух километров. А восточный, менее пологий склон, и имеет отвесные скалы, высотой до 60 метров, чем очень удобен для тренировок скалолазов и проведения соревнований. Весь шиханский скальный массив делится на 4 неравные части: Пионерские скалы, Большой Шихан, массив под лагерем, и так называемые дальние супертрассы.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Среди скалолазов и туристов известны скалы «Шоколадка», по ней взбираются без страховки, Черепаха, которая хороша для разминки и начинающих спортсменов, а также скала Чемберлен — трасса для опытных скалолазов. А на центральном скалодроме  для скалолазов природа создала маршруты разных категорий сложности. А еще есть скалы Курица, Каменная голова и Ладонь.

Для туристов скалы Аракульских Шиханов будут интересны своей живописностью и ощущением того, что история этих мест начиналась еще в древние времена. Тысячелетия непрерывной работы воды и ветра, жары и мороза создали загадочные очертания скал: ниши, корыта, блюдца, пещерки.

Виды с Аракульских Шиханов

Аракульские Шиханы примечательны не только скалами, но и видами, которые открываются со скального массива. К примеру, с вершины Чемберлена видно 11 озер. С других вершин Аракульских Шиханов можно увидеть 5-7 озер. Особенно красивый вид открывается на озеро Аракуль. Невозможно подобрать слова, чтобы описать все волшебство видов с Аракульских Шиханов. Очень здесь красиво ранним утром, когда природа только просыпается…

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Археология Аракульских Шиханов

На территории Аракульских Шиханов учеными были обнаружены стоянки древнего человека, поселение, писаница, отдельные местонахождения (выявленные памятники датируются от энеолита до эпохи средневековья). Было выявлено свыше 20 памятников археологии. На Аракульских Шиханах к памятникам археологии с ярко выраженной культовой стороной.

Еще один тип культовых памятников представлен менгиром (на восточном склоне г. Средний Шихан). Менгир изготовлен из светло-серого гранита. Западнее площадки начинаются практически неприступные курумы. Площадка, на которой расположен менгир, имеет уклон к востоку, в сторону озера. Менгир находится в стороне от туристических маршрутов, поэтому очень хорошо сохранился. Поверхность самого менгира покрыта лишайником и мхом с северной стороны.

Аракульская писаница расположена в 125 м. к югу от менгира Средний Шихан V, к югу от местонахождения Средний Шихан IV, на высоте около 200 м.

Каменные чаши Шихана

Каменные чаши Шихана – это небольшие углубления в скалах, которые имеют вид чаш и встречаются на некоторых участках скального массива. Примечательно то, что в чаше легко скапливается вода после дождя, так же туда можно сесть, как в кресло. Точное назначение каменных чаш Шихана неизвестно. Скорее всего, каменные чаши Шихана были созданы древними людьми для проведения ритуалов.

Чаши Шихана
Чаши Аракульских Шиханов

Есть здесь главная чаша Шихана. И ученые до сих пор спорят, была ли она выточена человеком, или создана природой. Особый интерес представляют следы золы и угля в их заполнении. О том, что стенки чаш разрушились при соприкосновении с длительно горящим огнем, говорит тот факт, что они над зольниками приобрели отрицательный уклон. Однако в каких именно целях горел огонь — сторожевых, производственных или культовых, остается пока неизвестным.

В целом каменные чаши делятся на три типа: чаши в цельной скале без воды (самые маленькие по размерам), чаши в цельной скале с водой, и чаши, образовавшиеся на стыке плит (обычно, самые большие по размерам). Археологические находки на Шиханах пока что были зафиксированы только в чашах третьего типа.

Озеро Аракуль

Еще одной достопримечательностью этих мест является озеро Аракуль, что уютно расположилось у подножия Аракульских Шиханов.

Площадь озера 3 км², средняя глубина — 5,3 м, наибольшая — 12 м. В озере водятся ёрш, линь, карась жёлтый, лещ, налим, сиг чудской. Основными рыбами являются плотва, окунь, щука. В 1969 году озеро Аракуль было признано памятником природы.

На берегу озера Аракуль расположены несколько баз отдыха и санаторий. А также здесь любят отдыхать летом с палатками.

Озеро Аракуль

Как добраться до Аракульских Шиханов?

Можете купить организованный тур, и Вас привезут. Можно доехать на электричке до станции Силач. Электропоезда ходят как со стороны Челябинска, так и Верхнего Уфалея. Дорога от ст. Силач до стоянок на Шихане занимает от 1,5 до 3,5 часов пешего хода, в зависимости от загруженности и уровня подготовки группы. Часть дороги идет по склону вверх.

До Аракульских Шиханов можно доехать и на внедорожнике. Заезд со станции Силач. Крутизна достигает местами 30 — 35°. А после дождей, вообще, есть риск застрять в грязи, так как дороги здесь лесные.

Обычно доезжают на автомобилях до станции, а там идут пешком.

Стоит отметить, что в любом случае Вам придется идти пешком 2-6 километров по лесу. С рюкзаком это делать тяжелее. Для кого-то этот короткий участок пути становится настоящим испытанием. Но все труды  воздадутся необыкновенной красотой Аракульских Шиханов. Если Шихан примет Вас, то Вы будете стремиться вернуться сюда снова и снова…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *