Автотуризм, Однодневные маршруты        23 мая 2021        1530         0

Один день на озере Большие Аллаки: древние жертвенники, ветер и куча клещей

Не устаю удивляться нашему Южному Уралу! Вот думаешь, что уже побывал во многих местах, и что тебя может еще удивить? А, нет, вдруг в очередной поездке открываются совершенно неповторимые места, которые поражают тебя своей уникальностью. К этому месту я могу отнести и Большие Аллаки. Что же такое Большие Аллаки, и чем это место может удивить? А об этом я расскажу в моей заметке о Больших Аллаках.

Начало поездки на Большие Аллаки

Большие Аллаки- это название озера. Есть еще озеро Малые Аллаки и деревня Аллаки. Все объекты  расположены рядом с друг другом. Озеро Большие Аллаки находится в 12 километрах от города Касли по дороге Челябинск-Тюбук. От Челябинска до озера Большие Аллаки где-то около 110 километров. Ехать надо по трассе М5 Челябинск-Екатеринбург, затем повернуть на деревню Аллаки. Правда, в деревне мы немного заплутали, но местные жители оказались очень приветливыми и с удовольствием нам объяснили дорогу к озеру Большие Аллаки.

Ехали мы, ехали сначала по бетонной дороге, которая проходит по всем Аллакам, затем по грунтовой дороге. Проехать можно на обычной легковой машине. Моя Приора отлично одолела весь путь. И вот, наконец, вдали мы увидели причудливые очертания скал на берегу озера Большие Аллаки.

Большие Аллаки

Скалы Большие Аллаки

Гранитные скалы Большие Аллаки- это главная достопримечательность этих мест. Называют их Каменные палатки. Скалы расположены на юго-восточном и западном берегу озера Большие Аллаки. Наиболее интересные скалы находятся на юго-восточном берегу озера Большие Аллаки.

В составе Аллакских каменных палаток насчитывается 14 скал, стоящих на небольшой возвышенности. Хочу отметить, что каждая из 14 скал непохожа на другую. Одна скала напоминает лицо человека, другая скала похожа на слона. Встречаются каменные чаши и сквозные отверстия. Но не только причудливыми формами интересны Каменные палатки на озере Большие Аллаки.

Большие Аллаки
Большие Аллаки
Большие Аллаки

Учеными установлено, что в скалах озера Большие Аллаки у древних людей было святилище или даже жертвенное место, которому около 7 тысяч лет. А еще здесь были обнаружены рисунки древних людей, которые, к сожалению, не сохранились. Ну и конечно, археологи здесь находили наконечники стрел, остатки посуды и так далее.

На озере Большие Аллаки мы пробыли около 4 часов. И за это время здесь все время приезжали и приезжали люди. Кто-то для того, чтобы сделать фотографии, кто-то поклониться святому месту.

Озеро Большие Аллаки- это частная территория, здесь нельзя разводить костры, рыбачить, но доступ к скалам свободный. И в озере Большие Аллаки нельзя купаться! От себя отмечу, что озеро Большие Аллаки- отличное место для однодневной познавательной поездки.

Большие Аллаки
Большие Аллаки

Если будете у озера Большие Аллаки, то можете еще заехать в Кыштым, на Вишневые горы и на Сугомак. Все находится рядом.

Ветер и клещи у озера Большие Аллаки

А еще у озера Большие Аллаки все время дует ветер, и совсем нет деревьев. Наверно, ветер дул здесь и тысячи лет назад, отсюда и образовались на берегу озера Большие Аллаки скалы такой удивительной формы.

И почему-то у озера Большие Аллаки живут целые толпища…клещей. Вам только стоит свернуть с дорожки и зайти в траву, как на брюках виснут сразу 3-4 клеща! Ужасное зрелище. Правда, на самих скалах клещей нет.

А на обратном пути мы снова ехали через деревню Аллаки. Аллаки- тоже очень любопытное место. Здесь брошено очень много деревенских домов, которые представляют собой полуразвалившееся сооружения, от чего становится грустно. Если Вы любите фотографировать, то найдете в Аллаках очень много натуры от гусей, барахтающихся в лужах до стареньких деревенских избушек.

Большие Аллаки

Вот таким было мое однодневное путешествие до Больших Аллаков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *