Путешествия по России (не Урал)        23 мая 2021        1123         0

Черное море – где лучше отдохнуть?

Итак, вместо заморского отдыха Вы выбрали наше родное Черное море, но не знаете, где лучше отдохнуть. Черноморское побережье вытянулось с северо-запада на юго-восток. В советское время Крым, Таманский полуостров, курорты Краснодарского края и Абхазия принадлежали одной стране СССР. И для советских людей, все это и было «нашим» Черным морем. Сегодня Крым и Абхазия-это другие страны, но по-прежнему не считаются россиянами заграницей, поэтому мы тоже будем их рассматривать в нашем небольшом исследовании.

Обозначим основные курортные районы Черноморского побережья:

  • Крым.
  • Анапа-Новоросийск-Геленджик.
  • Туапсе-Лазаревское.
  • Сочи-Адлер.
  • Абхазия.

Нужно отметить, что Черноморское побережье – уникальное курортное место.

Во-первых, в разных частях черноморского побережья имеются различия во влажности воздуха, количестве солнечных дней в году и среднегодовой температуре воздуха. В Крыму более сухой климат. Жара переносится иначе, чем например, в Адлере. В Сочи и Адлере климат более влажный, летом чаще идут дожди. В Анапе – самый мягкий климат из всех районов Черного моря, с детьми рекомендуется отдыхать здесь. В Абхазии больше всех насчитывается солнечных дней в году. Поэтому здесь и выращивают мандарины.

Во-вторых, очертания берегов, природные ландшафты и пляжи – очень различные. Крым- это горы и скалы, врезающиеся прямо в море, Анапа- песчаные пляжи и невысокие горы, Новороссийск и Геленджик- бухты и заливы, Лазаревское- многокилометровые галечные пляжи, Сочи и Адлер- начало Большого Кавказского хребта, Абхазия- горы, покрытые хвойным лесом, эвкалиптами, и пляжи с белым песком и голубым морем.

Что касается инфраструктуры, индустрии развлечений и чистоты пляжей, то нужно отметить, что в Крыму и в Краснодарском крае- самый большой выбор гостиниц, отелей, кемпингов и частных домов для проживания (жилье можно найти на сайте https://edem-v-gosti.ru/rus/krym/ ), так же очень развита и туристическая отрасль, в этих регионах найдете множество аква-парков, дельфинариев, кафе, ресторанов, парков развлечений. Но одним из минусов Крыма и Краснодарского края считается грязное море во многих местах. В Абхазии же почти разрушена индустрия отдыха и развлечений, но зато там наблюдается низкие цены и чистое море.

Что можно посмотреть на Черном море? Берега Черного моря издавна манили к себе мореплавателей, пиратов и торговцев. На побережье от Крыма до Абхазии увидите множество памятников древней истории и старины, особенно, в Крыму. В районе Новороссийска и Севастополя познакомитесь с землями, которые отмечены боевой славы русской армии.

На прибрежных территориях встречается множество красивейших водопадов и озер, пещер и уникальных ботанических парков, рек и горных массивов.

Но в каждом из районов есть своя неповторимая «изюминка». Крым славен своими скалами и горами, упирающимися в море, рукотворными дворцами и сооружениями. Чего стоит одно только Ласточкино гнездо! Только на Таманском полуострове вблизи Анапы есть лечебный грязевой источник. Адлер славен близостью к Красной поляне. В Абхазии есть уникальная Ново-афонская пещера, единственная в своем роде.

Но что общего будет во всех этих районов, так это великое множество винных заводов. В Крыму- это знаменитые массандровские вина, у Анапы и Новороссийска расположен завод по производству шампанских вин «Абрау-Дюрсо», в Сочи и Абхазии есть также небольшие менее знаменитые предприятия.

А еще Черное море уникально своими целебными источниками: грязями и климатов в Анапе, хвойным и морским воздухов в Крыму и Сочи, минеральными водами Мацесты и неповторимым исцеляющим запахом моря, хвои и эвкалипта в Абхазии.

Так что, где лучше отдохнуть на море, выбирать Вам. Но все же есть несколько рекомендаций. В Анапе лучше всего отдыхать с детьми, в Крыму и пригородах Сочи лечиться, в Лазаревском и Большом Сочи веселиться с друзьями, в небольших поселках отдыхать семьей, а в Абхазии наслаждаться тишиной и почти безлюдными пляжами.

Но куда бы Вы не поехали, Вас ждет интересный и запоминающийся отдых, несмотря на «отечественный» сервис и завышенные цены. Ведь нет ничего прекраснее того, как сидеть вечером на берегу теплого и ласкового моря и со стаканчиком холодного южного вина в руках наблюдать, как быстро садиться жаркое красное солнце под тихие всплески волн…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *