Веломаршруты, Однодневные маршруты        28 мая 2021        2046         0

Тестирую веломаршрут вокруг озера Тургояк

Покататься по берегу озера Тургояк мечтала несколько лет. Даже хотела ехать с организаторами таких велотуров. И вот однажды моя задумка осуществилась. Меня позвали на один из фестивалей, что проходил как раз на берегу озера Тургояк. И я подумала, что не взять ли мне и велосипед, чтобы заодно открыть новый для меня веломаршрут.

Фестиваль проходил в пансионате «Тургояк», отсюда я и стартовала.

Тургояк

Веломаршрут начался с асфальтовой дороги, проходившей по чудесному сосновому лесу. Затем я выехала за пределы леса в поселок Тургояк, который является частью города Миасса, и поехала в сторону городского пляжа. Моим ориентиром была Храм Архангела Михаила, который виден издалека.

озеро Тургояк
озеро Тургояк

В поселке Тургояк

Вообще, поселок Тургояк – место очень колоритное. Здесь попадаются старенькие деревянные дома, которые уютно вписываются в окружающие пейзажи, а где-то вдалеке синеют Уральские горы. Обожаю подобные виды.

Поселок Тургояк
поселок Тургояк

И вот уже и Храм Архангела Михаила совсем рядом. Но перед ним на повороте с улицы Аносова на улицу Коминтерна стоит еще один известный в Миассе Храм. Это Церковь Царственных Страстотерпцев. Храм интересен тем, что построен из дерева. Кстати, дорога здесь везде асфальтированная. Так что ехать удобно и приятно, хотя не всегда комфортно, так как автомобилей проезжает много.

У храмов я остановилась и сделала несколько фотографий. Храм Архангела Михаила стоит на холме и смотрится величественно. А за Церковью Царственных Страстотерпцев открываются красивейшие виды на Уральские горы. И сама церковь очень красивая.

 Церковь Царственных Страстотерпцев, Миасс
Храм Архангела Михаила, Миасс

Здесь же недалеко расположен магазин. Так что если нужно купить воды, то можете сделать это в этом месте.

Миасс

Вдоль Тургояка

Затем проехав вниз по улице Коминтерна, подъехала к городскому пляжу города Миасса, непосредственно к самому озеру Тургояк.

Погода была ясная, хотя солнца было очень мало, и я сделала несколько кадров озера Тургояк, погружающегося в еле заметную дымку. А где-то вдали в горах были слышны звуки грома. Там была гроза.

озеро Тургояк
озеро Тургояк

После посещения городского пляжа я села на свой велосипед и поехала по улице Туристов дальше.

Улица Туристов в Миассе – это что-то вроде местной «Рублевки». Здесь можно встретить элитные особняки и дорогие отели. Особенно мне понравился деревянный одноэтажный дом с фигурками зверей в саду. Тут же повстречала белку, но пока доставала фотоаппарат, зверушка от меня убежала.

поселок Тургояк
поселок Тургояк

По дороге мне встретился и известный на Южном Урале отель «Крутики». Заезжать на территорию я не стала. А просто поехала дальше.

Отель Крутики, Миасс

Далее по пути мне попались несколько интересных объектов: что-то похожее на каменный карьер и указатели на кемпинги, которые находятся на самом берегу озера Тургояк.

веломаршрут озеро Тургояк
озеро Тургояк

Пару километров я ехала по асфальтированной дороге в режиме: «спуск-подъем». Иногда подъемы были настолько крутыми, что приходилось сходить с велосипеда и идти пешком.

озеро Тургояк
Озеро Тургояк

И перед развилкой «Клуб-отель «Золотой пляж» — «Озеро Инышко» я открыля для себя смотровую площадку на озеро, откуда открываются красивейшие виды на Тургояк и окружающие его Уральские горы. Конечно, в этом месте я остановилась и очень долго любовалась пейзажами.

озеро Тургояк

Во время отдыха не только устроила небольшую фотосессию, но и пообщалась с местной кошкой, непонятно откуда взявшейся в лесу.

озеро Тургояк
озеро Тургояк

После короткого отдыха я свернула направо, в сторону озера Инышко.

Озеро Тургояк

На озере Инышко

На озере Инышко не была лет…25.  И вот, наконец, увидела его снова. Повеяло ностальгией. Инышко я не узнала. В детстве озеро мне казалось несколько иным. Озеро мне очень понравилось. От Инышко веяло уютом и теплотой.  Немного погуляла по берегу.

озеро Инышко
Озеро Инышко

До озера идет грунтовая дорога. Указателей нет, но не потеряетесь, потому что другой дороги нет, только лесные тропы.

Озеро Инышко

Изначально планировала обогнуть озеро Инышко и доехать до западного берега Тургояка, но раскаты грома и молнии, которые были все громче, ярче и ближе, заставили меня возвращаться обратно.

Дорога обратно

На обратном пути спешила в пансионат, так как боялась, что дождь и гроза застанут меня в дороге. Но все равно сделала несколько фотографий.

Озеро Тургояк
Озеро Тургояк

Не удержалась, и снова заехала на городской пляж, полюбоваться озером Тургояк. Прошло каких-то пару часов, с того момента, как я была здесь, но озеро уже сменило свое настроение с ясного на хмурое. Тургояк готовился к грозе. Поднялся сильный ветер, и противоположный берег заволокло туманом. Горы почти исчезли с горизонта.

озеро Тургояк
озеро Тургояк
озеро Тургояк

По дороге в пансионат «Тургояк» мне повстречалась деревянная беседка в лесу. Скорее всего, построенная для защиты от дождя путников, которые гуляют по лесу пешком.

озеро Тургояк
озеро Тургояк

Гроза была уже близко. Я успела приехать до дождя. И мое велопутешествие вдоль берега озера Тургояк подошло к концу. Очень хочу вернуться сюда снова, и проехать до западного берега озера.

Надеюсь, что продолжение следует, и этот веломаршрут по озеру Тургояк будет пройден мною до конца!

  Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *