Автотуризм, Озера Южного Урала, Отзывы о поездках        28 мая 2021        2143         0

Чем примечателен отдых на озере Акакуль?

В последние выходные мая отдыхали на озере Акакуль на базе отдыха «Солнышко». Отдых на базе отдыха не очень люблю, предпочитаю отдых с палатками. Но, впрочем, отдых на базе отдыха тоже имеет свои плюсы и минусы. К тому, же кроме присутствия на самой базе отдыха «Солнышко» мы осматривали окрестности озера Акакуль.

Чем же был примечателен отдых на озере Акакуль?

Про озеро Акакуль

Озеро Акакуль расположено в Аргаяшском районе, Челябинская область в 7 км к юго-востоку от города Кыштыма. На берегах озера найдете несколько баз отдыха и пансионатов. Среди наиболее известных отметим базу отдыха «Лесное поместье», пансионат «Звездный», базу отдыха «1-я Демидовская заимка», базу отдыха «Берендеи» и другие. Вы можете себе устроить как экономичный отдых на озере Акакуль, так и более дорогой.

Вода в озере чистая, прозрачная. Часть озера закамышено. Тростник и осока растут в основном на севере и западе озера, в проливе между большим и малым островом и в небольших заливах. На островах произрастают сосна, береза и липа.

Озеро Акакуль- неплохое место для отдыха в жаркие выходные! Рядом находится Кыштым, куда можно съездить посмотреть сам город, а также Каолиновый карьер. Также в нескольких десятках километрах находится гора Сугомак и Сугомакская пещера.

Отдых на озере Акакуль
Отдых на озере Акакуль

Доехать до озера Аракуль легко и просто! Из Челябинска Вы едете по дороге в Кыштым. Не доезжая 7 километров до Кыштыма на дороге будет указатель «Акакуль».

База отдыха «Солнышко» на озере Акакуль

База отдыха «Солнышко» является частью оздоровительного комплекса «Акакуль».

На базе отдыха «Солнышко» Вы найдете щитовые домики, уютную территорию, на которой растут ели, и лежат вековые камни. На базе отдыхе есть игровая комната, где можно поиграть в настольный теннис, баня, также туалеты и умывальники на улице. Ну и конечно, рядом с домиками Вы можете пожарить шашлыки.

Отдых на озере Акакуль
Отдых на озере Акакуль
Отдых на озере Акакуль
Отдых на озере Акакуль

Вообще, тут все дышит былым советским наследием… Домики, хотя и чистые, но старенькие, построенные еще во времена СССР. Если Вы ищете себе экономичным отдых на озере Акакуль, то это место вполне подойдет для этих целей.

В пяти минутах ходьбы от базы отдыха находится озеро Акакуль. Рядом с базой отдыха «Солнышко» пляжа и понтонов нет. Имеется огромная бетонная плита и остатки понтонов, на которых можно загорать. Чуть подальше есть понтон, с которого можно купаться.

Активный отдых на озере Акакуль

Как можно активно отдохнуть на озере Акакуль? Вы можете порыбачить на озере Акакуль. Также говорят, что в окрестностях очень много ягод. А еще когда мы ехали на базу отдыха, то на дороге нам встретилась лиса!

В нескольких сотнях метров от базы отдыха «Солнышко» на озере Акакуль расположен заброшенный карьер. Можете прогуляться до карьера. Правда, спускаться к воде придется по камням. Но мы спустились. Карьер ничем не примечателен. Только что везде на камнях растут молодые елочки, да пахнет ужасно. А еще везде видны следы деятельности человека. Говорят, что карьер очень глубокий, так что не рискуйте купаться в нем.

Отдых на озере Акакуль
Отдых на озере Акакуль

Также мы ездили до Каолинового карьера у Кыштыма, что называют Уральским Бали. Каолиновый карьер находится на окраине Кыштыма. Вы поворачиваете в город, проезжаете железнодорожный переезд, кладбище, а затем по грунтовой дороге едете до Каолинового карьера.

Каолиновый карьер в Кыштыме- это водоем, который образовался в результате добычи белой глины, каолина. Говорят, что в будущем разработки каолина будут возобновлены. Купаться в Каолиновом карьере у Кыштыма опасно для здоровья из-за вредных химических вещество, что есть здесь. Также будьте осторожно ходить по территории Каолинового карьера. Глина очень вязкая, и Вас может засосать.

Каолиновый карьер у Кыштыма
Каолиновый карьер у Кыштыма

Считается, что Каолиновый карьер у Кыштыма идеален для фотосессий, мол, не надо ехать на Бали!

Лично меня Каолиновый карьер под Кыштымом не впечатлил, ожидала я большого. Но, как вариант, прогуляться и открыть для себя что-то новое, вполне подходит.

К слову сказать, в окрестностях Кыштыма Вы найдете множество заброшенных карьеров и штолен. В нескольких десятках километров от озера Акакуль расположены Сугомакская пещера, штольник Слюдорудника и Вишневые горы с ущельями. Есть что открыть для себя.

Вообщем, Вы можете себе устроить незабываемый отдых на озере Акакуль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *