Отзывы о поездках, Поездки по миру        28 мая 2021        1333         0

Мои впечатления от церквей, монастырей Крита и Санторини

В преддверие  праздника Пасхи мне вспоминаются мои посещения монастырей и церквей на Крите. К слову сказать, специально я не ставила перед собой задачу совершить паломнический тур по монастырям и церквям Крита. Дело в том, что на Крите очень много монастырей и церквей. И куда бы Вы не ехали, куда бы не шли, где бы Вы не гуляли, везде увидите большую или маленькую церковь или монастырь.

Мои первые впечатления от церквей на Крите

Первое, что меня поразило, когда я зашла в самую первую церковь на Крите то, что там все демократично. Поясню в чем дело.

На Крите очень много церквей принадлежат частным лицам. Если у человека появляются деньги, то он строит дом и церковь. Поэтому в церкви часто Вы встретите не священнослужителя или  служащих при храме, а «обычную» девушку или молодого человека с мобильным телефоном, которая следит за порядком. Вы можете в любое время зайти в церковь, помолиться  и поставить свечи. Что очень интересно, но свечи в церквях Крита бесплатные! Вы просто кладете в специальную коробку столько денег, сколько Вам не жалко.

Храмы Крита

В монастырях Крита живут и работают не только монахи и монахини, но и «простые» люди, не имеющие отношения к церковному служению. А еще церкви, монастыри  Крита находится в самых красивых местах острова.

Церквушка в порту Киссамоса

Самым моим первым ярким впечатлением от церквей и монастырей Крита была небольшая церквушка в порту городка Киссамос. Если Вы поедете в круиз до залива Балос на Гравмусу, то обязательно повстречаете эту церковь. Так как паром на Гравмусу отчаливает от пирса, где стоит церковь.

Любопытно то, что церковь я заметила на обратном пути! Когда мы уже возвращались в порт Киссамоса, я вдруг увидела, что здесь,  оказывается, стоит красивейшая церковь. Ее красные купола и белые стены хорошо видно с моря. Если отправитесь на экскурсию до Гравмусы, то обязательно полюбуйтесь этой церквушкой.

Храмы Крита

Женский монастырь Богоматери Кера Кардиотисса (Долина Лассити, Крит)

Во время экскурсии по долине Лассити я побывала в женском монастыре Богоматери Кера Кардиотисса. Свое название монастырь получил по имени чудотворной иконы, что хранится здесь. В монастыре Богоматери Кера Кардиотиссаочень тихо и спокойно. Расположен монастырь рядом с видом на одно из самых красивейших мест на Крите плато Лассити.

Считается, что икона Богородицы Сердечной, что находится здесь, исцеляет и помогает женщинам заиметь детей. На иконе висят цепи, так как ее неоднократно пытались украсть. Внутри помещений монастыря фотографировать нельзя, поэтому все фотографии сделаны снаружи.

Храмы Крита
Храмы Крита

Очень уютен монастырский дворик в этом женском монастыре на Крите. Во дворике растут очаровательные фруктовые деревья, везде стоят яркие цветы в глиняных горшках  и лавочки. Здесь же можно поставить свечи за упокой и за здравие. Удивительна архитектура монастыря и компактное расположение всех помещений.

В монастыре Кера можно купить освещенные иконы, книги, обереги, кулоны и так далее.

Если Вы хотите побывать в этом монастыре, то покупайте экскурсию по долине Лассити.

Церкви на Санторини

Санторини- это одно из самых удивительных мест, где я побывала. Санторини- это остров белоснежных домов и голубых куполов церквей, это придает ему неповторимое очарование и уникальность. На Санторини Вы также встретите десятки монастырей и церквей. На Санторини я была всегда несколько часов, поэтому посетила только одну церковь. Это был Кафедральный Собор в Фире, столице острова Санторини. Фотографировать там нельзя. Отмечу, что очень меня поразило убранство и росписи храма.

Храмы Санторини
Храмы Крита

 

Храмы Санторини

Издалека я любовалась  церковью  Айиу-Мина в Ие и другими храмами Санторини. Конечно, на Санторини находятся множество других церквей и монастырей. Но у меня не было времени всех их посетить.

Мужской монастырь Превели (Крит)

Еще одним критским монастырем где мне удалось побывать, это был мужской монастырь Превели. Монастырь расположен в 37 километрах от города Ретимно на Южном побережье Крита. Путь к монастырю пролегает сквозь ущелье Курталиотико по узкой горной дороге, созданной еще монахами.

Из монастырского дворика открывается красивейший вид на Ливийское море. Внутри монастыря Вы увидите много любопытного. Очень мил небольшой монастырский зоопарк. А здания дышат следами древней и богатой истории монастыря. Поражает и восхищает удивительная строгость всего монастыря.  При моем посещении монастыря Превели весь внутренний дворик был залит ярким-ярким солнцем и светом.

Храмы Крита
Храмы Крита

В монастыре Превели Вы увидите чудотворный крест Эфраима Превелийского, который исцеляет глазные заболевания. В монастыре Вы также купите иконы, книги, сувениры и обереги. А еще в мужском монастыре Превели есть свой источник святой воды. Так что Вы можете взять с собой бутылочки и набрать воды.

Недавно я узнала, что монастырь Превели с 1970 года не принимал гостей и открылся только в 2013 году. Так что мне повезло!

Церкви города Ретимно (Крит)

Так как я жила в Ретимно, Крит, то я много гуляла по городу и каталась на велосипеде. Ретимно – это город, в который я влюбилась с первого взгляда. Здесь все красиво! В том числе, в Ретимно Вы найдете множество храмов и церквушек.

На одной из площадей Ретимно я нашла церковь церковь Tessaron Martiron (четырёх мучеников). И еще несколько фотографий церквей Ретимно, которые встретились на моем пути на велопрогулке по городу.

Храмы Крита
Храмы Крита

А вообще, во время моих поездок по Криту мне встречалось много небольших сельских церквушек, удивительно домашних и притягательных взору.

Я принципиально не стала описывать убранство и историю церквей и монастырей, которые я повстречала на Крите и Санторини. Если Вас что-то заинтересовало, то более детальную информацию найдете в Интернете или можете отправиться в Грецию сами и увидеть все своими глазами!

  Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *