Однодневные маршруты, Путеводители по нац.паркам        28 мая 2021        1424         0

Отчет о поездке к Фонтану на Зюраткуле

Если Вы живете в Челябинской области, то, наверно, слышали о Фонтане на Зюраткуле. Ледяной Фонтан- одно из самых посещаемых мест в национальном парке «Зюраткуль». Сюда туристы ездят самостоятельно или в составе туров выходного дня. Чем же Фонтан на Зюраткуле так привлекает людей? Я долго собиралась посетить Ледяной Фонтан на Зюраткуле, и вот, наконец, в новогодние каникулы побывала здесь.

Фонтан на Зюраткуле

Немного о Ледяном Фонтане

Фонтан на Зюраткуле — это не природное, а созданное людьми явление. Фонтан сотворили геологи, которые проводили в этих местах изыскательные работы. Геологи бурили скважину и случайно наткнулись на воду, которая хлынула фонтаном. Теперь Фонтан одно из самых популярных мест посещения в национальном парке «Зюраткуль».

Говорят, что к Фонтану на Зюраткуле лучше ехать в феврале, когда он достигает пика высоты и красоты… Но даже в январе Фонтан — весьма любопытный объект для осмотра! Изнутри фонтан выглядит очень пикантно. Чтобы залезть на Фонтан и посмотреть внутрь, Вам потребуется обувь на нескользкой подошве и ледоруб. И обязательно сделайте фото на фоне Фонтана. Голубой лед — одна из красивейших зимних фактур (фонов) для фотографии.

Ледяной Фонтан
Ледяной фонтан изнутри

Хочется отметить, что посещение национального парка «Зюраткуль» — платное!

Что можно делать на Ледяном Фонтане на Зюраткуле?

Во-первых, Вы можете осмотреть сам Фонтан и организовать фотосессию.  Во-вторых, около Фонтана есть ларек с сувенирами и мангальные зоны.  Здесь можно пожарить шашлыки и весело провести время с семьей и друзьями.

Зюраткуль
Зюраткуль

Мы на Ледяном Фонтане устроили веселую фото и видеосессию. Все это заняло у нас около часа.  И поехали домой!

Фонтан на Зюраткуле оказался очень интересным изнутри и необычно красивым снаружи. Только у нас возник вопрос, отчего он голубой? Из-за химического состава воды, что бьет из-под земли, либо Фонтан подкрашивают.

Фонтан на Зюраткуле
Фонтан на Зюраткуле

Как лучше ехать на Ледяной Фонтан: самостоятельно или через турагентство? Дешевле будет съездить самостоятельно, тем более, что найти Фонтан на Зюраткуле очень просто.

Как доехать до Фонтана на Зюраткуле

В районе Сатки Вы сворачиваете с трассы М5 на указателе в поселок Сибирка. Далее доезжаете до поселка Сибирка. Дорога здесь грунтовая, но отличного качества. На дороге в Сибирку любуетесь пейзажами национального парка «Зюраткуль»: красивейшей тайгой и видами горных хребтов.

Дорога Зюраткуль
Зюраткуль

Затем едете через пост национального парка «Зюраткуль» до указателя на Фонтан (около 5 км).

Зюраткуль

От указателя до Фонтана двигаетесь по лесной дороге еще 5 км. Зимой дорога от указателя до Фонтана была проезжей.  Когда мы ездили, накануне был небольшой снегопад, все дороги в национальном парке «Зюраткуль» были занесены. И иногда нам приходилось ждать, пока трактор не почистить дорогу. Кроме того, в 500 метрах от Ледяного Фонтана дорога очень узкая, было проблематично разъехаться из-за того, что некоторые автовладельцы преграждали путь своими автомобилями.

Зюраткуль

Если же Вы соберетесь на Ледяной Фонтан летом, то уточняйте состояние дороги у сотрудников национального парка «Зюраткуль».  Или сюда можно дойти пешком. От поста национального парка «Зюраткуль» Вы едете 5 километров по грунтовой дороге, а от указателя до Фонтана можно дойти пешком 5 километров.

Приятного путешествия на Ледяной Фонтан!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *