Автотуризм, Однодневные маршруты, Отзывы о поездках        28 мая 2021        1457         0

Фотоотчет путешествий по Уралу. Сезон весна 2017. Часть 1

А Вы знали, что весна – это отличное время для путешествий по Уралу?

 В начале 2017 года открыла для себя весенний активный отдых. В чем плюс этого времени года? Снег еще до конца не растаял в горах и лесу, но уже нет морозов минус двадцать-тридцать градусов. Уже ярко и по-летнему светит солнце. Даже можно получить почти южный загар. А на базах отдыха и в национальных парках туристов Вы встретите намного меньше, чем летом или в зимние каникулы.

Озеро Еловое

На этом озере отдыхаю с детства. И поэтому поездка сюда была наполнена детскими воспоминаниями. Помню, мы отдыхали в детском санатории «Еловое». Но санаторий давно распродан по частям, остались лишь здания в стиле советской архитектуры, которые напоминают о былом величии этого места.

озеро еловое

На территории санатория «Еловое» растет чудесный хвойный лес. И поэтому воздух здесь очень полезен для здоровья. Вдоль берега озера Еловое через лес идут дорожки, по которым можно гулять и наслаждаться красотой этих мест. Дорожки украшены скульптурами и уральскими камнями огромных размеров, на фоне которых можно сделать отличные кадры.

озеро Еловое

По озеру Еловое проложено множество лыжных троп. Можно сбегать на беговых лыжах до островов. И любители рыбалки найдут себе развлечение. Правда, у нас клев не пошел. Лед на озере держится долго, поэтому еще в марте мы спокойно гуляли по замерзшему Еловому.

озеро еловое

Кстати, несмотря на то, что еще лежал снег, уже везде в лесу чувствовались следы пробуждения природы. В общем, отдых на озере Еловом ранней весной – это неспешные прогулки по зимнему лесу и любование просыпающейся природой.

озеро еловое

ГЛК «Солнечная долина» г. Миасс

Горнолыжный сезон на Южном Урале длится до марта-апреля. Мы катались в ГЛК «Солнечная долина» в апреле месяце. Конечно, уже было очень тепло. Солнце светило по-летнему. На трассах еще лежал снег, хотя в лесу рядом его уже не было. Но кататься было невозможно. Лыжи не ехали из-за того, что снег был рыхлым и липким. Лучше, закрывать горнолыжный сезон в конце марта.

Солнечная долина, Миасс
Солнечная долина, Миасс

А вообще, март – это самое комфортное время для катания на горных лыжах или сноуборде. Нет сильных морозов. Тепло. Солнце светит жарко. Даже можно получить солнечный загар!

Парк гигантских фигур «Бюрократ» г. Миасс

В апреле 2017 года по дороге в Златоуст заехали в Парк гигантских фигур «Бюрократ», что находится в Миассе у торгового комплекса «Медео». Кстати, этот объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Пожалела, что не взяла объектив свой 18-55 мм. Объектив Тамрон 70-300 мм не «брал» ближний план. Пришлось делать фотографии на мобильный телефон.

парк фигур бюрократ

Какие впечатления остались от посещения парка? Честно сказать, ожиданий было больше. Немного портит то, что вокруг парка мало деревьев. И сам парк достаточно маленький. То есть, специально сюда ехать не стоит, но если едете мимо, то заглянуть можно. Особенно, если путешествуете с детьми. Здесь можно сделать оригинальные фотографии.

Посещение парка заняло у нас минут 20, не больше.

Златоуст

Если ищете идеи для путешествий весной по Южному Уралу, то поезжайте в Златоуст. Город насыщен интересными объектами для посещения. И за один день можно посмотреть лишь небольшую их часть.

Златоуст
Таганай

Обязательно загляните в горный парк им. Бажова, который находится в районе Красной горки города Златоуста. Парк примечателен своей Башней-колокольней с часовней Иоанна Златоуста и небольшим парком фигур, выполненных из чугуна и дерева.

Парк Бажова Златоуст
парк Бажова Златоуст
Парк Бажова Златоуст
парк Бажова Златоуст
парк Бажова Златоуст

Интересно, что, поднявшись на Башню-колокольню, вы не только увидите красивейшие виды Златоуста, но и можете ударить в колокол и попить вкусного чая из трав. Вход в Башню платный.

Златоуст
Златоуст

А в парке найдете множество идей для оригинальной фотосессии. Здесь полно забавных фигур по мотивам сказок, в том числе, и уральских.

Парк Бажова Златоуст

Еще одно замечательное место, которое можно посетить в Златоусте, это парк птиц «Таганай». Находится парк недалеко от национального парка «Таганай». Особенностью парка является то, что здесь можно посмотреть разных птиц от лебедей до павлинов. Также в парке живут и другие животные.

парк птиц Таганай
парк птиц Таганай

И самым красивым местом в Златоусте, конечно, является национальный парк «Таганай». В парке имеется множество маршрутов для туристов с разной степенью подготовки. Для легких прогулок подойдет Черная скала. В 2017 году здесь построили две новых смотровых площадки, дома для отдыха и деревянный настил для ходьбы. Также установили несколько магнальных зон.

Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай

Мы были на Черной скале в апреле. И здесь еще лежал снег. Мы приехали в кроссовках, поэтому немного замерзли, когда гуляли. Оказалось, что в горах снег таит намного позже, чем в городе.

Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай

В это время года на Черной скале мало туристов. Так что если хотите побыть в тишине и подышать чистым воздухом, то март-апрель отлично подойдут для такого отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *