Автотуризм, Однодневные маршруты, Отзывы о поездках        28 мая 2021        1874         0

Хребет Алабия и исток реки Урал

Когда меня позвали съездить к хребту Алабия, я сразу полезла в Яндекс.карты, чтобы посмотреть, что это за место. Вроде бы вот уже 10 лет занимаюсь изучением достопримечательностей Южного Урала, а про хребет Алабия ни разу не слышала. Тем и интересен Урал для туристов, что здесь всегда можно отыскать новые идеи для путешествий.

Поездку организовали активисты Внедорожного клуба «OFFroad Миасс 4х4». То есть, собираются вместе люди, не всегда знакомые между собой, но имеющие общий интерес в путешествиях на машинах, и едут куда-нибудь. Открывают вместе или иные интересные места на Южном Урале.

Для меня это был первый опыт подобных поездок. Раньше форматом моих путешествий были активные туры через туроператоров или самостоятельные поездки.

Около 6 утра мы выехали из Челябинска. Встреча с клубом была назначена на трассе М5 у поворота в город Миасс того, что недалеко от дороги на Учалы.

стелла Миасс

Село Воскресенка

Хребет Алабия находится недалеко от села Воскресенка, которое расположено в Учалинском районе Республики Башкортостан в нескольких десятках километрах от границы с Челябинской областью.

Начальная точка маршрута была около Храма в селе Вознесенка. Доехать можно на любом автомобиле. Дорога сюда проезжая. Приехали мы рано утром, и над селом медленно рассеивался туман.

Воскресенка, Башкирия

Место мне очень понравилось по нескольким причинам.

Во-первых, Свято-Вознесенский храм – очень красив и бесподобен. Несколько лет назад храм был в плачевном состоянии, а сейчас вся усадьба отреставрирована. И храм сияет своими бело-голубыми цветами на фоне чистого неба и Уральских гор.  Здесь можно погулять и сделать отличные фотографии.

Свято-Воскресенский храм, Башкирия
Свято-Воскресенский Храм, Башкирия
Свято-Воскресенский храм, Башкирия
Свято-Воскресенский храм, Башкирия

Во-вторых, около храма я нашла мраморный памятник. Сначала я подумала, что это памятник героям ВОВ, но оказалось, что у монумента более старинная история. Оказалось, что это монумент Александру Второму, освободившему Россию от крепостного права.

Село Воскресенка, Башкирия

В-третьих, само село красиво окружено синими Уральскими горами. Подобные пейзажи мне всегда по сердцу. И где-то к северо-западу от Воскресенки находится и хребет Алабия.

Село Воскресенка, Башкирия

Алабия красиво смотрится из деревни, особенно утром!

Дорога до хребта Алабия

До хребта можно дойти пешком от деревни Вознесенка или доехать на хорошем внедорожнике. Дорога путанная. Тропы теряются в чаще леса.
Хребет растянут на десяток километров и состоит из нескольких вершин.

Небольшой участок дороги можно проехать на автомобиле без внедорожной подготовки. Но потом начинается дорога, по которой ездят лесовозы, и здесь уже могут проехать только внедорожники.

cof
дорога к хребту Алабия
дорога до хребта Алабия

Так мы сделали. Те, кто приехал на «обычных» легковушках, оставили свои машины на небольшой опушке леса.

дорога до Алабии

Далее поехали на внедорожниках. До определенного участка леса ехали на машинах. А потом шли пешком до хребта Алабия через лес около 3 км по еле видимой тропе в траве, так как начался бурелом, который даже внедорожники уже не могли одолеть.

Прогулка до вершин хребта Алабия

И так, нашей второй точкой маршрута стал один из скальных останцев хребта Алабия. Отмечу, что хребет состоит из нескольких вершин, представляющих собой останцы разных форм.

хребет Алабия
хребет Алабия

До хребта мы шли по узенькой тропинке через лес, бурелом и опять лес. Иногда выходили на полузаросшую дорогу. Как оказалось, до некоторых вершин хребта Алабия можно доехать на внедорожнике, так как дорога имеется, но скрыта в чаще леса.

Нашей первой остановкой на хребте Алабия была одна из вершин, с которой открывались красивейшие виды на окрестности.  Подняться сюда было несложно. Только на самой вершине очень мало места, поэтому находится можно максимум двум-трем человекам.

хребет Алабия
хребет Алабия
хребет Алабия
хребет Алабия
хребет Алабия
хребет Алабия
хребет Алабия

Затем спустившись, пройдя несколько сотен метров, мы оказались у второй по нашему счету вершине хребта Алабия. Но чтобы подняться сюда, нужно было пройти по курумникам. Восхождения на эту вершину не требовало специального снаряжения, но нужно было быть осторожными.

хребет Алабия
хребет Алабия

Вершина представляет собой два останца, взымающих вертикально вверх. На сами пики мы не полезли. Осмотрели лишь то, что их окружает.

хребет Алабия
хребет Алабия
хребет Алабия
исток реки Урал
хребет Алабия

У хребта Алабия имеются и другие вершины, но до них мы не пошли, так как еще была запланирована поездка к истокам реки Урал.

Чтобы посмотреть все вершины Алабии потребуется целый день, так как хребет растянут на несколько километров.

хребет Алабия

Едем к истоку реки Урал

Исток реки расположен примерно в 12 км от села Вознесенка. До истока реки Урал можно дойти пешком по лесу или доехать на внедорожнике. На «обычной» машине здесь не проедешь. Дорога до истока проходит по лесу. Вернее, дороги нет, а есть узкая тропа между деревьями, по которой ездят внедорожники.  Иногда тропа просто исчезает в чащобе.

По дороге к истокам реки Урал встречались очень интересные пейзажи. Хотя и ехать было экстремально. Даже на внедорожниках мы пару раз застревали.

исток реки Урал
дорогу к истокам реки Урал
едем к истоку реки Урал

Исток реки Урал

Исток реки Урал хорошо оборудован. Здесь имеется беседка и мостик над ручьем, который находится между Европой и Азией, так как по реке проходит граница между частями Евразии.

исток реки Урал

На истоке имеется настоящий почтовый ящик, куда складывают свои письма те, кто здесь побывал. Можно почитать послания туристов, приезжающих сюда с разных концов света.

на истоке реки Урал
на истоке реки Урал
на истоке реки Урал

После поездки на хребет Алабия и исток реки Урал заехали на озеро Калкан, что расположено недалеко от города Учалы. Но это уже отдельная история.

В этой поездке открыла для себя такой вид автотуризма, как совместная поездка с клубом внедорожной езды.  Кстати сказать, неплохая идея для активного отдыха, так как иногда отказываешься от путешествий из-за того, что не можешь найти себе кампанию. В этом же случае кампания есть!

на истоке реки Урал

Приятных открытий и Вам.

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *