Что я открыла для себя в поселке Слюдорудник под Кыштымом

В Слюдорудник я мечтала съездить еще года два назад. Как-то ища информация о местах, где в Челябинской области можно покататься на велосипедах, я наткнулась на сайт спортивно-туристического центра «Провинция», который расположен в поселке Слюдорудник под Кыштымом. С этого момента я загорелась идеей там побывать. И прошло некоторое время, прежде чем, колеса моего автомобиля не остановились перед указателем на поселок Слюдорудник.

О спортивно-туристическом центре «Провинция»

Спортивно-туристический центр «Провинция» известен тем, что здесь проводятся соревнования по беговым лыжам, спортивному ориентированию и велоспорту. Зимой здесь можете покататься на лыжах, горных лыжах, тюбинге, а летом прогуляться по Экологической тропе, взять на прокат горный велосипед, попробовать силы в Экстрим-парке или пострелять в Лазертаге, а также приготовить вкусный шашлык. Кстати, после того, как мы побывали на Экологической тропе, мы пожарили шашлыки в одном из организованных для этого мест.

Для тех, кто хочет остаться в центре на несколько дней, имеются домики и коттеджи для проживания.

Слюдорудник
Слюдорудник

Как добраться до Слюдорудника

Обращаем Ваше внимание, что поселок Слюдорудник находится в нескольких километрах от Кыштыма, в 120 километрах от Челябинска и в 140 километрах от Екатеринбурга. Лучше всего ехать через Кыштым. Вы проезжаете сам город Кыштым, едете мимо озера Сугомак и попадаете в поселок Слюдорудник. Есть дорога и через поселок Увильды, но сразу скажу, что она ужасная. Дорога вся в ямах и камнях. Когда едешь, то камни ударяются об днище машины, либо автомобиль влетает в ямы и ударяется об острые камни. Есть опасность пробить что-нибудь в машине.

Слюдорудник

Экологическая тропа

Для любителей активного туризма будет интересна прогулка по Экологической тропе. Маршрут очень легкий. Протяженность Экологической тропы составляет 1,5 километра. Здесь Вы встретите по пути скалы, заброшенные штольни, пещеры, отвалы, тропу с лестницами и переходами по склону горы, стоянками и просто красивыми местами. А еще в Слюдоруднике очень здоровый воздух, насыщенный запахами хвойных деревьев и трав.

Слюдорудник
Слюдорудник

А в самом начале маршрута Вы наткнетесь на дробильную фабрику. Вообще, все тут напоминает о том, что когда-то здесь добывалось золото и кварц. Дорожки, камни, скалы, растения, все блестит от песчинок кварца. Мелкие частицы кварца здесь везде. Само название «Слюдорудник» означает то, что здесь активно велась добыча слюды.

Слюдорудник
Слюдорудник

Если Вам нравятся камни, то в Слюдоруднике Вы можете набрать их великое множество от пластинок слюды до блестящих камней.

Слюдорудник
Слюдорудник

Для тех, кто любит пещеры, будет интересна заброшенная штольня и пещера, к которой ведет лестница. К слову сказать, в заброшенной штольне, когда мы были, лежал самый настоящий снег!

Слюдорудник
Слюдорудник

А с вершины горы, куда приводит Экологическая тропа, Вы можете любоваться окрестностями поселка Слюдорудник: горами и озером.

Слюдорудник
Слюдорудник

По Экологической тропе Вы можете гулять как с детьми, так и с пожилыми людьми.

Слюдорудник
Слюдорудник
Слюдорудник

Что еще можно посмотреть в Слюдоруднике?

Как Вы уже поняли, в Слюдоруднике имеется еще множество мест, которые можно открыть для себя. В районе горы Теплой находится Чертов проход. Чертов проход – это скалы удивительной формы. Также разработаны туристические маршруты не только к Чертовому проходу, но и к «Скале Любви», «Северному Городищу» и столбу «Европа-Азия». Ну и конечно, на Вашем пути встретятся пещеры и штольни. Эти маршруты уже более серьезные. От спортивно-туристического центра «Провинция» находятся в 7-10 километрах. К сожалению, пройтись по ним мы не успели. Это еще впереди!

Также знайте, что Слюдорудник- это еще не такое «раскрученное» место как Таганай или Шихан. В Слюдоруднике Вы встретите не так много туристов, отсюда мусора здесь мало, очень тихо и спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *