Отзывы о поездках, Путешествия по России (не Урал)        27 мая 2021        1285         0

Храмы в моих путешествиях

Еще с детства новогодние праздники рождали в моей душе волшебство и ожидание чуда. Когда ты маленький, то ждешь, что под елкой окажется как можно больше подарков. Ну а когда вырастаешь, то зима-это не только Новый Год, но и Рождество, Крещение и целых 11 дней для ночных языческих гаданий.

Так уж случилось, что сегодня в России самые главные праздники- это Новый год и День Победы. Но постепенно рождественские праздники начинают возвращаться в нашу жизнь. Кто-то идет в церковь, кто-то накрывает праздничный стол, а для многих из нас Рождество и Крещение- это повод для встречи с друзьями с гаданиями и купанием в проруби. Но смысл любого праздника-это объединение людей. Та же идея и у церкви. «Миром господу помолимся!»- говорит священник, а это в этом и заключается великая православная идея духовного объединения всех людей.

Я редко хожу в храм (ну не приучены мы это делать советским воспитанием, а кривит душой не хочется), но всегда покоряюсь красоте русской церкви. Казалось бы, церковь строится по единому канону. Одна сторона на запад, другая на восток, купола и колокола, вход и маленькие окошки. Но вы не найдете ни одной похожей на другую церковь. Они все разные, так же как и люди. У каждого храма своя история, своя судьба как и у человека… В Санкт-Петербурге на многих церквях остались следы снарядов и пуль, как незаживающие раны у живых ветеранов. Во время войны часть храмов оберегали, маскировали и всячески защищали от врага. А еще в церквях, порою, люди хранились от нападения. Обычно здания церквей строили на возвышенностях или горах, чтобы было удобнее защищать.

В путешествиях очень часто храм является одним из пунктом маршрута. Церкви строят в очень красивых местах и в полной гармонии с природным ладшафтом. Получается чудесное сочетание творчества матушки- природы и рукотворного труда человка. Кроме того, у каждого храма есть свои легенды и святые, которые интересно и иногда поучительно послушать.

Каждый храм обязательно несет в себе частичку души своих прихожан и может рассказать свою особенную историю, из которой и складывается история нашей великой России. В нашей стране тысячи церквей, я побывала лишь в нескольких из них. Но все они запомнились своим неповторимым обаянием.

Церковь «Утоли моя печали» у озера Смолино, город Челябинск.

Храм построен в 90-ые годы 20 века. По легенде при строительстве на месте, где сейчас стоит церковь, нашли икону «Утоли моя печали», поэтому было решено здесь построить храм. Этот храм стоит в 15 минутах ходьбы от моего дома, и часто в безветренную погоду слышен красивый колокольный перезвон…

Симоно-Кананитский монастырь (Ново-Афонский монастырь), Абхазия.

Храм и мужской монастырь построены на месте погребения Симона Канонита. Место активного поломничества туристов и верующих.

Свято-Троицкий храм, Адлер, Сочи.

Храм был построен на месте утерянного Храма Сошествия Святого духа. С этого места начинался город Адлер, здесь был заложен форт, здесь же и покоятся русские воины, погибшие в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Храм имени крымских Святых и Федора Стратилата, Алушта, Крым.

Храм был построен в готическом стиле и напоминал сельские церкви в Англии. Путеводитель XIX века утверждал, что “главное украшение Алушты составляет красивая право славная церковь с колокольней в готическом стиле”. Одной из традиций храма является купание в Крещенскую ночь в море.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного, Москва, Красная площадь.

Наверно, это самый известный храм России, самый «раскрученный», один из брендов России в понимании иностранцев. А для нас россиян храм знаменателен тем, что был построен Иваном Грозным в память о взятии Казани. В советское время в здании храма был музей, в последние годы снова ведутся богослужения.

Казанской иконы Божией Матери на Красной площади собор.

Храм-памятник во имя Казанской иконы Божией Матери, с которой связывалось чудесное избавление России от польского нашествия, построен на средства первого царя династии Романовых Михаила Феодоровича и освящен в 1636 г.

Храм великомученника Георгия победоносца на Поклонной горе.

Храм-памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне был заложен рядом с мемориалом на Поклонной горе 9 мая 1994 г.

Свято-Троицкая часовня, Санкт-Петербург.

Часовня построена на площади, где раньше находился храм в честь Святой Троицы, построенный императором Петром I. В соборе хранилось знамя, сопровождавшее Петра I во время Азовских походов.

Деревянная часовня у озера Тургояк, Челябинская область.

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане, г.Волгоград.

В 1995 году Патриарх Алексий благословил строительство храма в честь Всех Святых у братской могилы. Именно здесь на высотах Мамаева кургана на протяжении 120 дней и ночей шли ожесточенные бои, десятки тысяч солдат со всех концов Советского Союза сражались за Родину и положили здесь свою жизнь за Отечество. И именно Храм Всех Святых, а не Родина-Мать находится точно на высоте 102 метра – так Мамаев Курган обозначался на военных картах времен Великой Отечественной войны…

Свято-Симеоновского кафедральный собор, г. Челябинск.

В годы Великой Отечественной войны Свято-Симеоновский храм стал центром патриотической работы православного духовенства и верующих. Прихожане собрали 80 тысяч рублей в Фонд обороны, приобрели облигаций различных займов более чем на 100 тысяч рублей, сдали серебра в изделиях 6500 г и золота 269 г. Настоятелем в 1941 – 1945 годах был протоиерей Сергий Ашихмин (1893 – 1965). За свою патриотическую, проповедническую и организаторскую деятельность о. Сергий получил две благодарности от Сталина и был представлен к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Храм Спаса-на-Крови, г. Санкт-Петербург.

Сооружен на месте, где революционеры смертельно ранили царя Александра Второго, в народе прозванного «Освободителем». Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России. В годы блокады в соборе размещали морг, сюда свозили погибших ленинградцев. После войны храм арендовал Малый оперный театр и устроил в нём склад декораций. В 70-е годы начались реставрационные работы. Открыт для посетителей храм был в 1997 году.

Иверская часовня, Москва, Красная площадь.

Часовня со списком Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот в Москве, ведущих на Красную площадь (конец XVII — начало XIX в., разрушена в 1929 г., воссоздана в 1994—1995 гг.).

По традиции, всякий, идуший на Красную площадь или Кремль, перед входом в ворота прикладывался к иконе, под воротами мужчинам полагалось проходить без шапки. Тесный храм, открытый круглые сутки, всегда был заполнен молящимися. Часовня упоминается в произведениях Льва Толстого, Ивана Бунина, Ивана Шмелёва, Герберта Уэллса, Марины Цветаевой:

А вон за тою дверцей,

Куда народ валит, —

Там Иверское сердце

Червонное горит.

Дворцовая церковь Петра и Павла, Петергоф.

Дворцовая церковь Петергофского дворца построена в 1751 году по проекту архитектора Растрелли. Являясь основным храмом царской семьи, Дворцовая церковь была одной из самых красивых в городе.

Во время Второй мировой войны здание Дворцовой церкви было разрушено. Работы по восстановлению величайшего памятника архитектуры начались только в 1950-х годах, но первоначальный облик храму вернули только в 2010 году.

Петропавловский Собор, Санкт-Петербург. (Официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла).

В Соборе покоятся русские императоры и члены их семей от Петра Первого до Николая Второго. Ангел на шпиле Петропавловского Собора является одной из визитных карточек и высотной доминантой города. В 1941 году под бомбами и снарядами шпиль был тщательно замаскирован командой молодых альпинистов, что сохранило его от полного уничтожения.

На колокольне собора установлен карильон. Периодически в Петропавловской крепости проходят концерты карильонной музыки.

Исаакиевский Собор, Санкт-Петербург.

Высота собора 101,5 м, длина и ширина — около 100 метров. Наружный диаметр купола — 25,8 м. Здание украшает 112 монолитных гранитных колонн разных размеров. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадал от бомбёжек и артобстрела, на стенах и колоннах местами сохранены следы от снарядов. В соборе во время блокады хранились экспонаты музеев из пригородов Ленинграда, а также Музея истории города и Летнего дворца Петра.

Никольский морской собор, Санкт-Петербург.

Никольский морской собор строился как «морская полковая церковь» в период с 1753 по 1762 года. В нём отмечались победы российского флота. В саду перед храмом и в самом храме сооружены обелиск память о погибших при Цусиме и мемориальные доски экипажам АПЛ «Комсомолец» и других затонувших советских субмарин, также с 2000 года в соборе совершается поминовение моряков АПЛ «Курск».

Свято-Исидоровская церковь, Коломна, Санкт-Петербург.

В 1894 году в Коломне возник эстонский православный приход во главе с настоятелем Павлом Кульбушем. К этому времени в Петербурге проживало около 4 тысяч православных эстонцев. У прихода не было своей церкви, и богослужения совершались в подвале Малоколоменской Воскресенской церкви. 29 ноября 1898 года по инициативе настоятеля прихода было открыто эстонское Братство во имя священномученика Исидора Юрьевского, а затем и построена церковь. Службы в церкви проводились на эстонском и церковно-славянском языках.

Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор).

В 1730-е годы наследница царского престола Елизавета Петровна решила провести последние годы своей жизни в тишине и покое монастыря в окружении ста двадцати благородных девиц. Уже будучи императрицей, она указала построить монастырь на месте «Смольного дома» — дворца, в котором она прожила своё юношество… . В монастырский комплекс должны были войти храм с домовыми церквями и колокольней и институт для девушек из дворянских семей. В 1764 году был открыт Смольный институт, в который принимались девушки, чьи отцы принесли пользу отечеству.

Казанский кафедральный собор, Невский проспект, Санкт-Петербург.

Построен в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным по указу императора Александра I для перенесения туда чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. Освящен в 1811 году. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

Свято-Успенский пещерный монастырь, Крым.

Успенский христианский монастырь – один их старейших в Крыму. Основан в 8 веке выходцами из Византии. Кельи монахов находились в пещерных помещениях, вырубленных в отвесных скалах, в долине располагалось монастырское кладбище, хозяйственные постройки, цветущие сады, дом настоятеля. Во время Крымской войны в нем располагался госпиталь, на старинном монастырском кладбище есть захоронения умерших здесь участников Севастопольской обороны.

В настоящее время становятся популярными туры к святым местам и храмам, но иногда и в обычном путешествии ты встречаешь небольшую часовеньку или полу-развалившеюся церквушку, великолепный храм или собор, монастырь или крест. В этот момент остановитесь на мгновение, забудьте про то, что вам нужно сделать много фотографий, а просто послушайте тишину и почувствуйте мирное спокойствие православного храма. Это будет лучше любой терапии и психоанализа. Мой учитель литературы очень долго искал ответ на вопрос, почему купола русских церквей имеют именно такую выпуклую форму. И кто-то однажды ему ответил, что церковные купола делают похожими на горящие свечи. Что такое горящая свеча? Огонь-это символ жизни, а горящая свеча означает свет в душе. Свеча является и одним из символов Рождества Христова, которое уже совсем скоро придет в наши дома.

С наступающим Вас Рождеством. Удачи Вам и всего самого светлого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *