Отзывы о поездках, Поездки по миру        28 мая 2021        1273         0

Обзор экскурсий по Криту (из Ретимны)

Если Вы путешествуете не только ради того, чтобы «полежать» на пляже, но и открыть для себя что-то новое, то Крит — это лучшее место для подобного отдыха. На Крите Вы найдете множество природных достопримечательностей и памятников древностей, которые стоит посмотреть. Вы можете изучить достопримечательности Крита как самостоятельно, так и купить экскурсии у туроператоров. В этой заметке мы не будем говорить о самостоятельных путешествиях, а сделаем обзор самых интересных и популярных организованных экскурсии по Криту.

Экскурсия на остров Пиратов Грамвусу

Самой яркой экскурсией на Крите является путешествие в бухту Пиратов Балос на полуостров Грамвуса. Это место интересно тем, что здесь сливаются три моря: Критское, Ионическое и Средиземное. Конечно, собственно самого «сливания» Вы не увидите, все это условно. Зато туристов подобная легенда очень привлекает. Грамвуса еще известна тем, что в бухте Балос на белоснежной яхте проводили свой медовый месяц Принц Чарльз и принцесса Диана. Место действительно восхитительное, обязательно побывайте на этой экскурсии на Крите.

Ваша экскурсия на Грамвусу начнется в порту Киссамоса. На морском пароме «Gramvousa» Вы пойдете вдоль северо-западного побережья Крита, наслаждаясь красотой скал и бирюзового моря. А в самом порту Киссамоса обратите внимание на маленькую церковь, что провожает путешественником в путь. На морском пароме «Gramvousa» имеются все удобства от туалетов до баров. И не забывайте делать отличные фотографии с видами моря.

Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту

Первая стоянка этой экскурсии по Криту будет в бухте Балос около руин венецианской крепости. Вы можете забраться по скальным породам вверх к крепости, где Вам откроется чудесный вид на слияние трех морей, или остаться на небольшом пляже и наслаждаться отдыхом. Если решите осмотреть древнюю крепость, то одевайте удобную спортивную обувь, так как в сланцах здесь идти неудобно.

А вторая стоянка будет на пляже с розовым песком. Если Вы отправитесь на экскурсию в жаркое время, то сможете около часа загорать и купаться. Песок здесь действительно розовый! Единственный минус в том, что в море везде камни, поэтому можно очень легко поскользнуться и упасть.

Кносский дворец, плато Лассити и Пещера Зевса

На Крите можете съездить на экскурсии в Кносский дворец, на плато Лассити и в Пещеру Зевса. Имеются как отдельные экскурсии в эти места, так и комплексная, где Вы посетите все разом.
Кносский дворец известен тем, что здесь находится Лабиринт Минотавра. К слову сказать, от настоящего Кносского дворца остались лишь остатки строений в виде ступеней и желоба канализации. Остальное все сделано уже в наше время! Экскурсия в Кносский дворец будет интересна тем, кто интересуется греческой мифологией и подросткам, изучающим историю в школе.

Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту

Обязательно побывайте на экскурсии в долине Лассити. Прежде всего, здесь откроете для себя уютный женский монастырь Кера, что затерялся высоко в горах. Также Вы посетите гончарную мастерскую и винодельню, где купите керамику ручной работы и домашнее вино. И, конечно, увидите древние венецианские мельницы и развалины турецкой крепости на горизонте.

Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту

Если Вы обожаете фотографировать, то в долине Лассите найдете себе уйму натуры.

Очень интересна и экскурсия в Пещеру Зевса. По легенде именно в этой пещере родился сам Зевс. Пещера очень интересная и красивая. Но чтобы дойти до нее, нужно идти вверх по серпантину метров 500-700. Если Вам будет трудно, то возьмите в аренду ослика за 10 евро. Он Вас довезет туда и обратно. Внизу у подножия горы, где расположена пещера, имеется самая настоящая стоянка для осликов.

Морская экскурсия на остров Санторини

Если Вы не боитесь морской качки, то отправляйтесь на однодневную экскурсию на остров Санторини. На огромном морском пароме Вы будете плыть 4 часа по самому настоящему морю. Если Вам не повезет с погодой, и будет штормить, то Вы почувствуете, что такое морская качка и морская болезнь. Если даже Вы никогда не страдали морской болезнью, то здесь можете узнать, что это такое. Поэтому настоятельно рекомендуем выпить таблетки от укачивания.
Сам остров Санторини- это сказочное место. Говорят, что это остатки затонувшей Атлантиды. Санторини считают одним из самых романтических мест Европы. Здесь можно загадать желание о том, чтобы найти возлюбленного, или поклясться друг другу в вечной любви.

Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту

На Санторини Вы найдете очень много достопримечательностей и очень интересных мест. Вы можете сплавать на яхте до самого настоящего вулкана. Или наслаждаться красотой белоснежных домов с голубыми крышами. Или гулять по узким улочкам острова, которые еще помнят настоящих морских капитанов. Здесь же продается очень вкусное вино.

И, конечно, на Санторини Вы сделаете чудесные фотографии, которые будут занимать самое первое место в Вашей коллекции. От себя отмечу, что в Санторини невозможно не влюбиться!

Фотосафари в горном Крите и на Южном побережье

Если Вы хотите увидеть настоящий Крит, то отправляйтесь на экскурсию под названием «Фотосафари». Вы побываете в горных районах Крита. Там увидите горные деревни, в которых живут критяне. Познакомитесь с работой гончаров, а также восхититесь красотой Южного побережья Крита. Откроете для себя мужской монастырь Превели, который долгое время был закрыт для посещений. И попробуете греческую питу, одно из самых вкусных блюд на Крите.

Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту
Экскурсии по Криту

Если Вам повезет с погодой, то сможете больше часа купаться в Ливийском море и загорать. Отметим, что климат на Южном побережье Крита уже африканский. Здесь же на берегу моря стоит и древняя крепость, в которой можно погулять и пофотографироваться.

Вообщем, не зря эта экскурсия по Криту называется «Фотосафари», здесь Вы сделаете несколько сотен оригинальных фотографий.

Прогулка по Ретимно

Если Вы будете в городе Ретимно, то обязательно купите экскурсию на красном двухэтажном автобусе. Ретимно- один из самых красивых городов острова Крит. Во время экскурсии Вас провезут по узким улочкам города, Вы увидите старый порт, красивейший маяк и древнюю крепость Фортецца и много чего еще.
А можете взять напрокат велосипед за 8 евро и кататься целый день напролет, открывая для себя венецианские дворики, уютные улочки и маленькие церквушки Ретимны. И приятно осознавать, что Россия принимала активное участие в восстановлении Ретимны в начале 20 века!

Экскурсии по Криту

В заключение добавим, что Крит — это идеальное место для экскурсионного отдыха. Каждый камень здесь дышит тысячелетней историей этих мест. Если Вы любите историю и искусство, то сделаете на Крите множество открытий, и, конечно, влюбитесь в этот остров навсегда.

  Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *