Автотуризм, Горнолыжный Урал, Лайфхаки        23 мая 2021        1325         0

Как научиться кататься на горных лыжах. Из моего личного опыта

Если мечтаете научиться кататься на горных лыжах, то Вы задаете себе множество вопросов. В этой заметке я поделюсь своим опытом того, как научиться кататься на горных лыжах. Надеюсь, что мой опыт поможет Вам  научиться кататься на горных лыжах за 1 сезон.

Как научиться кататься на горных лыжах

Сколько требуется времени, чтобы научиться кататься на горных лыжах?

Сколько нужно времени, чтобы научиться кататься на горных лыжах? Каждый продвинутый горнолыжник ответит на этот вопрос по-разному. К примеру, чтобы научиться кататься на горных лыжах, мне потребовалось 3 сезона. Некоторые мои друзья научились кататься на горных лыжах за 5-7 дней катания. А один знакомый стал кататься на горных лыжах сразу.

Как Вы уже поняли, каждому человеку, чтобы научиться кататься на горных лыжах, требуется разное количество времени. Все зависит от опыта катания на беговых лыжах, физических способностей и навыков в других видах спорта. Тот, кто умеет кататься на коньках или беговых лыжах, за пару раз уже овладевает начальными навыками катания на горных лыжах. Если Вы регулярно занимаетесь любым видом спортом, то быстрее научитесь кататься на горных лыжах.

А если Вы в последний раз «вставали» на лыжи или коньки в школе и не занимаетесь регулярно спортом, то процесс обучения катания на горных лыжах будет дольше.

Еще один момент, который влияет на время обучения горным лыжам, это Ваши физические способности. Не секрет, что кому-то природа дает отличную координацию и способности к спорту, а кто-то лучше «шевелит» мозгами и медленнее обучается физическим упражнениям. Но даже если вначале у Вас будет трудно идти обучение катанию на горных лыжах, не печальтесь, со временем Вы будете кататься! Главное, кататься, кататься и кататься на горных лыжах.

Если Вы купите себе горные лыжи и ботинки, то со своим снаряжением быстрее научитесь кататься на горных лыжах. Знайте, что к горным лыжам нужно также привыкнуть, как к велосипеду или автомобилю.

Как быстро научиться кататься на горных лыжах?

А как быстро научиться кататься на горных лыжах и можно ли? Отвечу, что можно! Но для этого потребуется выполнить ряд условий.

Наймите инструктора по горным лыжам

Чтобы быстрее научиться кататься на горных лыжах, наймите инструктора! Если Вас будут отговаривать от этого, то помните лишь одно, что с инструктором Вы научитесь кататься на горных лыжах в разы быстрее. Инструктор обучит Вас базовой технике катания на горных лыжах, расскажет о технике безопасности на склоне, а также укажет на Ваши ошибки при катании. А еще Вам «поставят» горнолыжную стойку и научат тормозить на горных лыжах. Вряд ли у кого из Ваших друзей имеются знания и умения в обучении катанию на горных лыжах. Инструктора по горным лыжам можно нанять на один или несколько раз. От себя отмечу, что не слушайте никого и берите инструктора столько раз, сколько требуется Вам, чтобы научиться кататься на горных лыжах.

Катайтесь чаще на горных лыжах

Мой личный опыт обучения показывает, что чем чаще я каталась, тем быстрее овладевала навыками катания на горных лыжах. Самый лучший вариант, чтобы быстрее научиться кататься на горных лыжах, это учиться  в каникулы или отпуск. Вы едете на горнолыжный курорт, и в течение нескольких дней отдыхаете и учитесь кататься на горных лыжах. За 3-4 дня непрерывного катания Вы научитесь базовым техникам катания на горных лыжах. И потом как можно чаще катайтесь на горных лыжах. Так за один горнолыжный сезон Вы научитесь кататься на горных лыжах.

Не «лезьте» сразу на самую высокую гору

Чтобы научиться кататься на горных лыжах, не стоит сразу идти на черную (для продвинутых горнолыжников) или красную (средней сложности) трассу. Во-первых, Вы рискуете тем, что можете получить травму, да просто «убиться»,  а во-вторых, больше испугаетесь, чем научитесь. Помните, что горы не прощают ошибок и требуют опыта, навыков для их покорения.

Катайтесь на зеленых трассах (для начинающих), а еще лучше начинайте учиться на учебных склонах. Обычно учебные трассы короткие, имеют длину до 300 метров и небольшой градус крутости. После того, как освоите  учебную трассу, переходите на легкую зеленую трассу и так далее по мере сложности. От себя добавлю, слушайте только себя. Вы должны быть внутренне готовы к катанию на трассе определенной сложности. Гора сама позовет Вас!

Где лучше учиться кататься на горных лыжах?

Где лучше учиться кататься на горных лыжах? Выбираете такой горнолыжный центр, где имеются учебные склоны и инструктора.

На Южном Урале рекомендую учиться кататься на горных лыжах в ГЛЦ «Солнечная долина» под Миассом, в ГЛЦ «Райдер» г. Миасс, в ГЛЦ «Абзаково», в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на Банном и ГЛЦ «Мратино» под Белорецком.

А еще знайте, что катание на горных лыжах — это здорово! Катание на горных лыжах дает Вам море позитива, заряжает энергией и оздоровляет. Вы «разгружаете» мозги, любуетесь природой, общайтесь с друзьями-единомышленниками и дышите чистейшим горным воздухом. Ведь чаще всего, горнолыжные склоны прокладывают по красивейшим местам в горах.

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *