Автотуризм, Путешествия по России (не Урал)        28 мая 2021        1192         0

Где лучше отдыхать в Крыму?

Сезон отпусков 2014 года начался с хорошей новости, бывшая всесоюзная здравница Крым стал российским! В Крыму россияне начали отдыхать еще в 19 веке. Крым любили Пушкин, Чехов, члены царской семьи и много других знаменитых художников, поэтов, писателей, актеров. В советское время в Крыму были построены тысячи санаториев, пансионатов и баз отдыха. Здесь же находился и самый известный детский пионерский лагерь «Артек». В 90-е и нулевые годы, несмотря на то, что Крым перешел Украине, миллионы туристов из России продолжали ездить в Крым отдыхать. Ну а с весны 2014 года, Крым снова стал российским. И поток туристов из России не иссякнет. Уже сейчас туристы интересуются отдыхом в Крыму. Чем же так привлекателен Крым для отдыха? И где лучше отдыхать в Крыму?


Плюсы отдыха в Крыму

Почему Крым так популярен среди туристов?
Крым — это уникальное место для оздоровления, где сочетается целебный воздух, чистое море, самшитовые рощи, много зелени на побережье и красивейшие горы. Считается, что сухой крымский воздух очень полезен для лечения органов дыхания.
А еще в Крыму Вы влюбитесь в здешнюю природу. Горы, скалы, леса, виноградники, водопады, пещеры, море восхищают своей первозданностью и мощью.
Любознательные туристы найдут в Крыму множество памятников старины от города Чуфут-Кале, Бахчисарая до царских дворцов в Ливадии, Массандре, Воронцовский. И, конечно, легендарный город Севастополь находится здесь в Крыму.

Каждый турист найдет в Крыму что-то интересное для себя. Для активных туристов в Крыму — горы и удивительные памятники старины. Санаторно-курортные отдыхающие найдут в Крыму километры пляжей, инфраструктуру из санаториев и пансионатов. А тем, кто страдает различными заболеваниями, имеет возможность поправить в Крыму свое здоровье.

Где лучше отдыхать в Крыму?

Где же лучше отдыхать в Крыму? Все зависит от того, что Вы ждете от отдыха. Давайте подробнее разберемся в вопросе, где для Вас будет лучше отдыхать в Крыму.
Весь Крым условно делится на три курортных района: Южный берег Крыма (Ялтинский и Алуштинский районы), Западное побережье (Евпаторийско-Сакский район) и Юго-восточное побережье (Феодосийский и Судакский районы).

Южный берег Крыма

Южный берег Крыма — это один из самых популярных мест отдыха. В этот район входят курортные города Ялта, Алушта, Судак, Партенит, Гурзуф, Массандра, Алупка и Симеиз. Южный берег Крыма – это 150 километров, по которым проходит Главная гряда Крымских гор, которая круто обрывается к морю на участке от мыса Айя до Алушты. На склонах Южно-крымских гор растут дубово-можжевеловые леса с подлеском из кустарников, леса из бука, дуба и крымской сосны, часто встречаются и декоративные, экзотические растения, также обширны виноградники и фруктово-ягодные деревья. А еще в районе Гурзуфа найдете гору Аюдаг, которую зовут Медведь-гора из-за ее очертаний. У подножия горы расположен знаменитый «Артек».

Где лучше отдыхать в Крыму

На Южном берегу Крыма рекомендуют отдыхать тем, кто страдает заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и нервной системы. Также если у Вас имеются проблемы с органами пищеварения, то Южный берег Крыма отлично подойдет для этого. Здесь очень распространено лечение минеральной водой и виноградолечение.

Учеными выявлено, что оздоровительный потенциал Южного берега Крыма выше, чем у многих зарубежных курортов. По своим климатическим факторам Южный берег Крыма очень близок Лазурному берегу во Франции!

На Южном берегу Крыма есть несколько центров пешего туризма,

спелеотуризма, велотуризма и скалодромов. Если Вы ищете активный отдых в Крыму, то смело отправляйтесь на Южное побережье. Вы откроете для себя водопады Джур-Джур, Учан-су, гору Ай-Петри, более 800 пещер, скельские менгиры, каньоны, Чуфут-Кале, Ласточкино гнездо, гора Аюдаг, скалы Крыма у поселка Форос, Никитская расселина вблизи Ялты, гора Сокол у Судака. В конце хотелось бы отметить, что Южный берег Крыма будет одинаково интересен любителям треккинга, велотуризма, альпинистам и скалолазам.
Для оздоровления взрослых и детей, активного туризма лучше отдыхать на Южном берегу Крыма.

Западное побережье Крыма

Западное побережье Крыма — это города Евпатория и Саки. Особенностью Евпатории является то, что город протянулся вдоль мелководного Каламитского залива. Климат здесь степной, более засушливый, чем на Западном побережье Крыма.
Береговая линия Евпатории — это мелкопесчаные пляжи. Здесь функционируют несколько десятков санаториев, пансионатов и детских лагерей. А в окрестностях Евпатории находится множество озер-лиманов, в которых сконцентрированы лечебные грязи, вода и соляной раствор рапа. Также рядом с курортом имеется источник минеральной воды.

Если Вам нужно оздоровить органы пищеварения, или Вы хотите лечиться грязями, то Евпатория- отличное место для этого.
Среди достопримечательностей в Евпатории отметим множество красивейших мечетей, церквей, Турецкие бани, Кяризы и Караимские кенасы.
Саки- это популярный бальнеогрязевой курорт. Климат здесь приморско-степной, очень засушливый, умеренно мягкий.
Курорт Саки известен своими иловыми приморскими грязям и рапе. В Саках несколько санаториев, в том числе уникальный специализированный санаторий имени академика Николая Бурденко для лечения спинальных больных, грязелечебница и водолечебница со специальным бюветом для отпуска минеральной воды. Как Вы уже поняли, основой лечения в Саки являются различные виды бальнеогрязепроцедур.

Жемчужиной Саки считается Сакское соленое озеро. Грязь озера Саки уникальна по своим лечебным свойствам. Лечебная грязь, рапа и минеральная вода улучшают обменные процессы, периферическое кровообращение, кровообращение внутренних органов, кровоснабжение сердца, функцию сердечно-сосудистой системы, оказывают обезболивающий, противовоспалительный, рассасывающий эффект, способствуют стимуляции регенеративных процессов, ускоряют образование костной мозоли, трофику тканей, нормализуют гормональный фон, способствуют выведению из организма радионуклидов. Считается, что сакская грязь может поставить на ноги любого человека.

Среди достопримечательностей Саки отметим Курортный парк и греко-скифское городище Кара-Тобе.
Если Вам нужно оздоровиться или вылечиться, то выбирайте Западное побережье Крыма!

Юго-Восточное побережье Крыма

К Юго-Востоку Крыма относят Феодосийский и Судакский районы, в том числе, популярные курортные городки Коктебель и Курортное. Чем примечателен этот район для отдыха? Где лучше отдыхать на Юго-Восточном побережье Крыма?
Феодосия — это побережье, изрезанное многочисленными бухтами и бухточками. Самые известные бухты Феодосии – это Чалки, Лисья, Коктебельская, Мёртвая, Тихая бухта, Провато, Двуякорная, а также Феодосийский залив, на побережье заповедного вулкана Кара-Даг, мысы Киик-Атлама и Святого Ильи. А еще Феодосия знаменита своими хребтами Тепе-Оба, Лысая гора, Кучук и Биюк-Янышары, Узун-Сырт, Эчки-Даг. Склоны Юго-Восточного побережья Крыма относятся к Главному хребту Крымских гор.

Еще район Феодосии известен Арматлукской и Коктебельской долиной, Баракольской котловиной, вулканическим массивом Карадагом, долиной реки Байбуги и извилистыми горными дорогами. В Феодосии растут множество уникальных лекарственных растений. Рядом с Феодосией функционируют несколько источников минеральной воды. И если Вы будете отдыхать в Феодосии, то обязательно побывайте в Карадагском природном заповеднике.
Чем интересен Судак для отдыха? Судак закрыт с севера грядой гор, покрытых буковым лесом, с востока находится засушливая Капсельская долина. Город расположен в долине реки Судак и выходит к берегу Судакской бухты.

Любители активного отдыха найдут в Судаке Генуэзскую крепость, откроют для себя гору Демерджи и долину приведений. В Судаке развитопроизводство марочных и шампанских вин, производство розового масла. Здесь располагаются санатории лечебно-оздоровительного направления — заболевания органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональные заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания и т. д. Судак — единственный город в Крыму, в котором есть пляжи из кварцевого песка.

На Юго-Восточном побережье Крыма лучше отдыхать активным туристам и людям, желающим поправить свое здоровье.
Надеемся, что эта заметка помогла Вам ответить на вопрос, где лучше отдыхать в Крыму!

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *