Поездки по миру        28 мая 2021        1301         0

Что нужно знать туристу о Китае?

Если Вы мечтаете отправиться в путешествие в Китай, то стоит узнать кое-какие особенности пребывания там. Китай для нас ассоциируется с учениками Шаолиня, Тибетом, дешевым товаром и миллиардным населением. Помните, что Китай — это особая страна со своими тонкостями и законами. И если Вы решили открыть для себя Китай, то нужно знать несколько вещей, чтобы Ваше путешествие прошло без проблем и неудач. В этой заметке я поделюсь своими наблюдениями об особенностях Китая и его жителей.

Отзыв туристов о Китае

Китайский язык

Китайский язык представляет собой совокупность множества диалектов. Всего выделяется около 10 диалектных групп. Большая часть населения говорит на диалекте северной супергруппы. Литературный язык опирается на северные диалекты. Но, конечно, общие разговорные фразы похожи во всех диалектных группах. В китайской письменности каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему. Общее количество иероглифов превышает 80 тысяч. Но все 80 тысяч иероглифов знать не обязательно! Знание 500 наиболее частотных иероглифов достаточно для понимания 80 % обычного современного китайского текста.

Если Вы решили путешествовать по Китаю самостоятельно, то Вам необходимо выучить основы китайского языка. Для изучения китайского языка рекомендуем видео-курс «Курс китайского языка для путешественников».

Дело в том, что только в Пекине различные указатели в аэропортах, вокзалах и на улицах дублируются на английский язык. В провинции, как правило, все названия только на китайском языке. Кроме того, по-английски могут изъясняться сотрудники сферы сервиса и торговли, в основном, только в Пекине, да и то в заведениях, ориентированных на европейцев. В провинции же Вам будет трудно найти человека, который будет понимать английский язык. На внутренних авиалиниях Китая члены экипажей самолетов будут общаться с Вами на английском языке. Отмечу, что на всех центральных автомагистралях Китая идет дублирование названий на английский язык. В приграничных с Россией городах также Вы встретите дублирование названий на русский язык.

Но все же на большей части территории Китая без знания основ языка Вы не сможете общаться и ориентироваться на местности. Если Вы не знаете китайского языка, то будет лучше, если с Вами будет путешествовать профессиональный переводчик или гид, понимающий по-русски.

Китайская кухня и общепит

Сразу скажу, китайская кухня — очень специфическая. Если у Вас наблюдается проблемы с пищеварением, то берите с собой лекарства и не увлекайтесь чрезмерным поеданием деликатесов.

Китайская кухня также разнообразна, как и язык. К примеру, на юге Китая предпочитают острую пищу, в прибрежных районах любят готовить морепродукты, а в северных районах едят больше блюд монгольской кухни. Общими для всех районов Китая являются соусы (кислые, сладкие, острые, соленые, пресные и так далее), рис, лапша и чай. Как Вы уже поняли, способы и рецепты их приготовления зависят от региона.
Нужно отметить, что китайцы очень любят кушать свежеприготовленные морепродукты. К примеру, в ресторанах и кафе на стол ставят маленькую плиту, на которой в кастрюле варятся еще живые крабы, креветки и прочая морская живность.

Еда состоит из маленьких кусочков, чтобы было удобнее брать палочками. Отмечу, что не во всех ресторанах и кафе имеются ложки, вилки и ножи!
В каждом регионе Китая имеется свое фирменное блюдо, которым очень гордятся и предлагаются испробовать гостям.

Отзыв туристов о Китае
Отзыв туристов о Китае
Отзыв туристов о Китае

В крупных гостиницах, как правило, можно покушать блюда как китайской, так и европейской кухни. И при выборе отеля обязательно обращайте внимание на то, есть ли там европейская кухня.

В Пекине общепит представлен как всемирно известными сетями Макдональдс, KFC, Starbucks, ресторанами европейской кухни, так и китайскими заведениями питания разного уровня. В китайских ресторанах уровень сервиса намного ниже, чем в европейских. Блюда Вам принесут быстро, все будет вкусно, но официанты будут немного неряшливы и бесцеремонны. Около Вас могут пролить чай из чайника, или уронят около Вашей тарелки объедки пищи. Это все в порядке вещей.

В деловой жизни церемония совместного кушанья играет очень важную роль. При первой встрече китайский предприниматель обязательно пригласит Вас в ресторан и досыта накормит, напоит. Это «железное» правило китайского бизнеса. Отказываться в этом случае нельзя, иначе Ваш новый бизнес-партнер может очень сильно обидится. Конечно, Вам не обязательно напиваться в стельку и наедаться до отвала, нужно хвалить китайского товарища за вкусный обед и попробовать все заказанные им блюда.

Если Вы мечтаете отведать настоящей китайской кухни, то берите с собой китайца-гида, который с удовольствием познакомит Вас с блюдами!

Общение, нравы и обычаи

Знайте, что в Китае наблюдается огромное расслоение общества. Это касается не только разницы в доходах между бедными и богатыми, но и культурное расслоение между жителями провинциальных деревень и крупных мегаполисов. Это стоит учитывать при общении с жителями Китая.

А еще китайцы боготворят деньги и преклоняются перед людьми, которые имеют более высокий статус, чем они. Если Вы представитесь бизнесменом или богатым человеком, то отношение к Вам будет иное, чем, если Вы укажите на себя как на обычного клерка.
Когда Вы что-то подаете китайцу, то делайте это двумя руками! Не доверяйте китайцу сразу все свои тайны, сначала узнайте, что это за человек, пообщайтесь с ним несколько лет.

Отзыв туристов о Китае

Торговля

Если китаец видит, что перед ним иностранец, то он легко может «сдернуть» с него больше денег, чем стоит на самом деле товар. Помните это. При расчетах внимательно считайте деньги! На рынках в Китае принято торговаться. Продавец изначально может назначить цену в 10-50 раз выше, чем она есть. Торгуйтесь в пух и прах, не дайте себя обмануть! Если китайский продавец не уменьшает цену, то просто уходите. Поверьте, Вы найдете другого продавца, который даст Вам скидку на такой же товар.

Отзыв туристов о Китае
Отзыв туристов о Китае

Как правило, в магазинах общемировых брендов такое не принято. На каждый товар там имеется ценник с ценой. Кроме того, продавцы чая также, как правило, говорят сразу настоящую цену своему товару. Четко помните курс валюты, и все цены переводите с юаня на рубли. Так Вы будете лучше ориентироваться в ценах. Уровень цен на 90% товаров в России и Китае одинаков!!!

Китайские гостиницы, транспорт, связь

В Китае все гостиницы можно разделить на те, которые ориентированы на китайцев и жителей других стран Азии, и, на те, которые построены для европейцев. В «европейских» гостиницах персонал говорит на английском языке, там предлагается европейская кухня и уровень обслуживания выше на пару пунктов. Останавливайтесь только в таких гостиницах!

По территории Китая лучше передвигаться на самолете или на скоростных электричках. В Китае очень распространены пробки на автомагистралях. Внутри городов ездите на такси, предварительно оговорив цену с водителем.

Отзыв туристов о Китае

Имейте ввиду, что в аэропортах Китая очень жесткий досмотр людей и багажа. У Вас могут проверить не только чемодан, но и прощупать Вашу одежду и заставят снять обувь.

При приезде в Китай купить местную сим-карту, так Вам будет дешевле звонить и иметь доступ в Интернет. К слову сказать, китайцы просто помешаны на мобильных устройствах и гаджетах. В транспорте 50% людей «висят» в своих мобильных телефонах. И у каждого китайца имеется «крутая мобила»!

Что можно посмотреть в Китае?

Китай — это страна с богатейшей историей. Конечно, самый известный символ Китая — это Великая Китайская Стена. Очень интересны будут и Запретный город (или Императорский Дворец) в центре Пекина, Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия», монастыри Кун-Фу, Тибет, многочисленные Священные горы Китая, крепости, дворцы и мавзолеи.

Надеюсь, что мой небольшой рассказ помог Вам получить некоторые представления о стране, куда Вы мечтаете отправиться путешествовать.

Отзыв туристов о Китае

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *