Отзывы о поездках        27 мая 2021        1159         0

Ураган на Ильменке-2014 глазами очевидца

К сожалению, эта моя заметка об Ильменке довольно грустная. Впервые за почти 40 лет проведения фестиваля Ильменка закрылась досрочно из-за пронесшегося над Ильменской турбазой мощным ураганом, из-за которого пострадали люди. Я воздержусь от того, чтобы кого-то обвинять или не обвинять. Во всем должны разобраться компетентные органы власти. Я не знаю всех обстоятельств, и поэтому не могу объективно оценивать ситуацию. Я лишь расскажу, что я видела и как пережила ураган на Ильменке-2014.

Отмечу, что никакого плохого предчувствия у меня не было. Некоторые из моих друзей и родственников рассказывали, что накануне урагана на Ильменке-2014 чувствовали тревогу. Я ничего не чувствовала и жила с предвкушением праздника.

«Чудеса» начались в самом начале нашего путешествия на Ильменку-2014. Каким-то образом на трассе М5 я пропустила поворот и поехала по дороге на Харлуши. Там мы плутали около часа, пока, наконец, не вернулись обратно на трассу М5. Сейчас я понимаю, если бы мы не потеряли этот час, то, возможно, мой автомобиль поставили бы под те сосны, которые упали…

Приехали мы около 12 часов дня. Мой автомобиль поставили на баскетбольной площадке Ильменской турбазы около железного ангара. Как потом покажет жизнь, в этом мне крупно повезло, так как рядом не было деревьев, и ангар защищал автомобиль от сильных порывов ветра. Когда мы приехали, стоянка для автомобилей была полупустая. А буквально через час-полтора она уже была забита машинами.

Ильменка 2014

Ильменка-2014 начиналась весело и интересно. Наш лагерь мы установили в нескольких сотнях метрах от дороги у подножия холма. И это было верное решение. То есть, нам просто повезло. В округе, где стоял наш лагерь, не упало ни одного дерева. А те, кто поставил свои палатки на пригорке, пострадал от упавших во время урагана сосен.

Выполнив традиционный ритуал Ильменки, то есть, пожарив шашлыки и выпив немного, мы пошли гулять по территории фестиваля. Послушали выступления детей в Детской республике, побродили по ильменскому «Арбату» и покупались в Ильменском озере. А вечером мы сидели на поляне и смотрели концерт исполнителей бардовской песни.

Ильменка 2014
Ильменка 2014

Ночью шел дождь. С утра нам стали звонить друзья из Челябинска, спрашивая про погоду. А погода была замечательная. Светило солнце, и ничего не предвещало урагана. И я уговорила друзей приехать на Ильменку.

С утра мы сходили на зарядку с Джуманджи, опять купались в Ильменском озере и гуляли по территории фестиваля. Затем приехали наши друзья, которых не пустили на территорию Ильменской турбазы. И их машина осталась на дальней стоянке, где не было деревьев. Наверно, в этом плане им тоже повезло.

В течение 2 часов мы снова гуляли по территории Ильменского фестиваля, слушали песни на Лесной сцене и купались. Трое из нас пошли занимать места на Ильменской поляне на концерт Олега Митяева и Песняров. А детей мы отправили за водой. Так как пришла водовозка. И тут начал моросить дождь, перешедший затем в ливень… Конечно, все сразу вернулись на нашу стоянку. Как потом окажется, концерт и приезд водовозки предотвратили еще большие жертвы, так как люди находились далеко от опасной территории, где стояли их палатки.

Ильменка 2014
Ильменка 2014
Ильменка 2014

Вдруг разразилась сильная гроза, и задул мощный ветер. Мы побежали держать наш тент. Несколько минут порывы ветра были настолько сильными, что нас буквально окатывало дождевой водой с головы до пят. Наверно, мы сами до конца не понимали, что происходит. У нас была одна цель, удержать тент! И стало резко холодно. Слава Богу, рядом не падали сосны, у нас не снесло тент и наши палатки. Через несколько минут все стало утихать. Только грохотала вдали гроза, и шел дождь. И тут прибежал один из наших детей, который все это время стоял в очереди за водой. А один из детей весь ураган сидел в палатке. Наверно, это была ошибка многих родителей, как только начался дождь, детей попрятали по палаткам…

А через минут двадцать снова засветило солнце. Мы, ошалелые от такой грозы и ветра, так как мы не знали, что оказались в эпицентре самого настоящего урагана, выпили по сто грамм. Нас всех буквально трясло от эмоций и бурных чувств.

Ильменка 2014

Потом мы увидели, что сотрудники полиции и МЧС бегают по территории лагеря. Только минут через двадцать мы узнали, что погибли люди, и объявлена эвакуация. К нам подошел сотрудник МЧС и сказал о том, что нужно покинуть территорию Ильменской турбазы, что надвигается вторая, более мощная и смертельная волна урагана. Что нам было делать? Мы решили переждать в машине.

Вторая волна пришла уже скоро. Под грохоты грома и раскаты молнии, по лужам и грязи мы бежали вместе с другими сотнями участников Ильменки-2014 до своей машины. Еще раз отмечу, что нам повезло, что машина стояла вдали от деревьев. Вторая волна продлилась недолго. И только потом я заметила, что в 100 метрах от моей машины, четыре автомобиля были насквозь прорублены огромными соснами.

Ильменка 2014
Ильменка 2014

Под дождем и грозой мы стали собирать свои вещи и таскать их в машину. В некоторых местах приходилось снимать обувь, так как все было залито водой. Лужи, грязь, люди, бегающие со своими вещами – это была наша эвакуация с Ильменки-2014. Хочу отметить, что никакой паники не было. Сотрудники полиции и МЧС отвечали на вопросы и подсказывали, что можно сделать. Одни из владельцев, покореженных ураганом, автомобилей даже шутили над своим положением.

И в это время начались звонки от родственников и знакомых. Видимо, репортаж об урагане на Ильменке-2014 прошел по телевидению. Еще отмечу, что я не видела упавших на палатки деревьев. Территория Ильменского фестиваля, где мы перемещались от своих палаток до стоянки автомобилей, не была повреждена ураганом.

Наверно, для меня самым тяжелым было ехать ночью в сильный дождь за рулем. После пережитого наваливалась сильная усталость, и глаза просто не видели дороги. Но, слава Богу, доехали мы благополучно. В 2 ночи мы все были дома.

Очень жаль, что все так получилось, что ураган прервал Ильменку-2014, и пострадали, погибли люди. Совсем недавно мы пережили падение метеорита, и тут снова…Природа опять в который раз показала, кто главный на этом празднике жизни. Какие можно сделать выводы из-за урагана на Ильменке-2014? Наверно, надо помнить, что природа в любой момент может разъяриться, и что нужно быть готовым к этому.

Ильменка 2014

После урагана на Ильменке-2014 я целые сутки не могла прийти в себя. Только дня через два я начинала понимать, как мне повезло, и что со мной произошло. И как сказал один из моих друзей: «Вам просто тупо повезло…».

Удачи Вам!

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *