Отзывы о поездках, Путешествия по России (не Урал)        28 мая 2021        1438         0

Треккинг по хребту Аибга

Если не знали, от Роза Пик ( ГК «Роза Хутор») до Приюта Ветров (Альпика, ГК «Газпром») и зоны Цирк-3 ( ГК «Горки Город») можно пройти пешком по хребту Аибга. На карте курорта «Красная Поляна» этот маршрут помечен как «Треккинг по хребту Аибга. Неофициальная тропа». То есть, организованно туристов здесь не водят.

Причем, первые две станции канатных дорог находятся в 10-15 минутах ходьбы друг от друга. Поэтому можно купить ски-пасс на одну канатку, и бесплатно прогуляться до одной или двух других.

треккинг по хребту Аибга
треккинг по хребту Аибга

Как мне пришла мысль пройти этот треккинг, я уже не помню. Наверно, было немного скучно гулять в окрестностях Роза Пик, где полно туристов, поэтому решила сходить немного подальше.

Сразу скажу, что я прошла не весь маршрут. Только часть его: от Роза Пик до Приюта Ветров. Дальше я  не пошла, так как вышла на маршрут довольно поздно, поэтому боялась, что не успею дойти до закрытия канатных дорог.

Кстати, туристов на этом маршруте гуляет много.

Тропа

Что можно сказать о тропе? Она разная. Есть участки дорог, где ездят автомобили. Встречаются и узкие тропы, которые могут пройти лишь человек или животные. Кое-где тропа идет прямо около обрывов. В основном, почва под ногами- это грунтовая дорога или трава.

треккинг по хребту Аибга
треккинг по хребту аибга
треккинг по хребту Аибга
треккинг по хребту аибга
треккинг по хребту Аибга

Также будьте внимательны, в окрестностях пасутся стада коров, которые могут запросто перегородить вам дорогу. Лучше с ними не встречаться.

Каких-то опасностей, вроде камнепадов или сыпухи на участке «Роза Пик- Приют Ветров» я не встречала. Правда, есть узкие участки тропы, но если идти осторожно, то пройти их сможете легко.

треккинг по хребту Аибга
треккинг по хребту аибга

Что можно посмотреть

Маршрут интересен, прежде всего, невероятными пейзажами, которые постепенно будут открываться перед вами в течение всего треккинга.  Причем, на разных участках маршрута можно видеть не только панорамы Абхазии и южных отрогов Аибги, так и хребты Псехако, Бзерпи и Аишхо.

хребет Аибга
хребет Аибга
хребет Аибга
Хребет Аибга
Треккинг по хребту Аибга

Если пойдете со стороны Роза Хутор, то уже подходя к Приюту Ветров, увидите Метеостанцию. Довольно интересное место.

Метеостанция Аибга

Также на всем протяжении маршрута вам будут попадаться элементы противолавинной системы курорта и прочая инфраструктура горнолыжного курорта, которые функционирую в зимнее время.

К примеру, можно наткнуться вот на такую конструкцию. Это анкер, за который цепляется ратрак во время прохождения крутых участков трассы.

Хребет Аибга

Или на подходе к Приюту Ветров можно увидеть сразу несколько эксплодеров, которые участвуют в противолавинных работах.

треккинг по хребту Аибга
треккинг по хребту Аибга

Вообщем, если интересуетесь технологией работы горнолыжного курорта, то во время прогулки вам будет очень интересно.

Когда гуляешь здесь, на уровне облаков, то чувствуешь себя иначе, чем внизу.

Особенности маршрута

Отправляться по маршруту лучше в хорошую погоду, так как часть тропы проходит у обрыва на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Специального снаряжения и навыков для прохождения маршрута не требуется.

треккинг по хребту Аибга
треккинг по хребту Аибга

Кстати, погода здесь меняется даже не каждый час, а каждые минут 15-20. Пока я шла, было пасмурно, потом где-то далеко началась гроза, подул сильный ветер, потом пошел моросящий дождь.  Будьте готовы к этому.

треккинг по хребту Аибга

Если пойдете летом, то обязательно наденьте удобную обувь, возьмите с собой теплу кофту, накидку от дождя, очки и головной убор. Лучше взять треккинговые палки, так как с ними удобнее и безопаснее идти.

И, конечно, будьте внимательны и осторожны. Все-таки это горы. В дождь, туман и снег также лучше не идти.

Еще добавлю, что очень хочется сюда вернуться и пройти маршрут до конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *