Поездка на остров Веры (озеро Тургояк)

Прошлой зимой побывала на острове Веры, что расположен на озере Тургояк. Была здесь давным-давно в детстве. Поэтому имела смутные воспоминания об этом месте. И вот наступили очередные длинные выходные, и мы поехали в Миасс.

Зимой до острова Веры можно пройти пешком. Это можно сделать, как с западного берега озера Тургояк, но сюда достаточно проблематично доехать на автомобиле. Либо можете стартовать с городского пляжа Миасс, который расположен на восточном береге озера. Этот маршрут наиболее популярен среди туристов, так как очень легко доехать на автомобиле или общественном транспорте.

озеро Тургояк

Путь до острова

Машину мы оставили у городского пляжа. И пошли пешком. Идти нужно прямо. Дорогу вы не потеряете, так как тропа до острова Веры обычно протоптана, и ходят много туристов. А в хорошую погоду остров виден и с городского пляжа озера Тургояк.

озеро Тургояк

В самом начале пути нам повстречался Крещенский Крест, который отлично вписывался в окружающие пейзажи озера Тургояк и Уральских гор.

озеро Тургояк

Что меня поразило, так это сильный ветер, который «гуляет» по всему озеру. Поэтому если решите ехать сюда зимой, то одевайтесь так, чтобы вас не продуло.
А еще когда идешь по озеру, то перед тобой открываются красивейшие виды Уральских гор, которые окружают Тургояк. Приходилось постоянно останавливаться и фотографировать. По дороге к острову Веры можно сделать множество отличных фотографий с видами Тургояка и окрестностей. Так что берите с собой хороший фотоаппарат.

озеро Тургояк
озеро Тургояк

С городского пляжа до острова идти около 4-5 км, что по времени у нас заняло около часа.

Как только подошли к острову, то увидели мегалит выше человеческого роста. Наше открытие острова началось!

Инфраструктура острова Веры

На острове Веры все благоустроено. Имеются деревянные настилы, по которым можно передвигаться между достопримечательностями. Также везде стоят указатели и таблички с описанием мест для осмотра. Так что не потеряетесь, и будете в курсе того, что смотрите.

остров Веры
остров Веры

У пристани, что находится со стороны восточного берега Тургояка, стоит деревянный навес со скамейками, где можно посидеть, отдохнуть и попить горячего чая.

остров Веры
остров Веры

Еще заметили, что на острове Вера ветра нет и намного теплее, в отличие, от озера.

У Креста

На острове имеется несколько скальных выходов, на одном из которых расположен Памятный Крест. Здесь обычно отдыхают и фотографируются на фоне. До Креста достаточно легко добраться. Скальный останец доступен для восхождения с любым уровнем подготовки. Место очень красивое.

остров Веры
остров Веры
остров Веры
остров Веры

Также у Креста часто оставляют свечи и иконки.

остров Веры

От пристани до Креста ведет тропа. Да и сам Крест виден с берега. Так что идите по указателям, не потеряетесь.

Мегалиты

Первое, что повстречается вам при посещении острова, это мегалит фаллической формы выше человеческого роста, расколотый посередине. Кроме этого мегалита на острове находятся еще несколько подобных, но меньше размером.

остров Веры

Мы ходили без экскурсовода, поэтому информацию узнавали из указателей и табличек. Если хотите узнать более подробную информацию о мегалитах острова Веры, то лучше, конечно, ехать сюда в составе экскурсии.

Что было понятно и без экскурсовода, так это то, что мегалиты выполнены в двух основных формах: фаллической формы и в виде перекрытий пещер (менгиры и дольмены).

остров Веры
остров Веры
остров Веры
остров Веры
мегалиты острова Веры

Большую часть пещер посещать нельзя по причине их возможного обрушения, и везде стоят таблицы с предупреждением об опасностях. Но туристы лазят… И мы тоже залазили внутрь и поражались устройством этих древних сооружений, в особенно, правильными углами отверстий, в которые легко попадали солнечные лучи.

остров Веры
мегалиты острова Вера
мегалиты острова Веры
мегалиты острова Веры

Часть мегалитов имеют входы и выходы, у другой же части их нет.

Зимой многое было занесено снегом, поэтому увидели не все. Но все равно было очень интересно изучать менгиры и дольмены острова Веры.

остров Веры
остров Веры

Древняя каменоломня

Особенно меня поразила древняя каменоломня, что находится на восточном берегу острова. Причем, обнаружили ее случайно. Я заметила, что на нескольких огромных камнях имеются зубчики явно искусственного происхождения, а также следы долбления породы. Хотя по внешнему виду места и не скажешь, что здесь когда-то была камнеломня. Каменоломня представляет собой сложенные друг на друга гигантские каменные глыбы.

каменоломня остров Веры
остров Веры
каменоломня остров Веры
каменоломня острова Веры
каменоломня остров Веры

Руины церкви

На острове Веры часто скрывались отшельники и старообрядцы, которые оставили после себя останки каменного фундамента церкви. Сейчас они представляют собой несколько каменных глыб, которые помечены Крестом.

руины церкви остров Веры
руины церкви острова Веры

Тропа со скита идет по лесу, сквозь деревья которого открываются красивейшие виды на озеро Тургояк.

озеро Тургояк

Обратный путь

Посмотрев все основные достопримечательности острова Веры, мы отдохнули под деревянным навесом у пристани, попили горячего чая и двинулись в обратный путь.  Ориентиром для нас была церковь, что находится недалеко от городского пляжа Миасса. Ее хорошо видно с острова Веры.

остров веры
остров Веры
озеро Тургояк
озеро Тургояк

По пути нам повстречались спортсмены, который занимаются кайтингом на озере.

Вернулись мы уже на закате. И перед нами открылись совершенно иные виды окрестностей. Конечно, мы немного замерзли от ветра, но получили много ярких впечатлений от прогулки по озеру и посещению острова Веры.

озеро Тургояк
озеро Тургояк

А на обратной пути домой мы заехали в Дом купца Смирнова в Миассе, где покушали вкусных пельменей, но это уже совершенно другая история…

Больше фотографии с острова Веры можете посмотреть здесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *