Отзывы о поездках, Путешествия по России (не Урал)        28 мая 2021        1354         0

Красная Поляна 2.0. Роза Долина 560

И так, продолжаю рассказывать о моем путешествии в Красную Поляну осенью 2018 года. Так как я жила в Эсто-Садок, то несколько раз ездила на конечную остановку Красной Поляны, в Роза Хутор.

Горный курорт Роза Хутор — одно из самых насыщенных по достопримечательностям мест в Красной Поляне.

Роза Долина 560

Курорт делится на несколько уровней в зависимости от высоты: Роза Долина 560 метров, Роза Стадион 940 метров, Горная Олимпийская деревня 1100 метров, Беседка 1350 метров, Роза 1600 метров, Роза Пик 2320 метров и Каменный Столб 2509 метров. На каждом уровне найдете свои интересные места.

Передвижение между уровнями осуществляется по канатным дорогам ГЛК «Роза Хутор». Также имеются альтернативные автомобильные дороги. Но среди туристов популярны все же фуникулёры. Можно купить прогулочный ски-пасс до любого уровня.

Роза Долина 560

Еще одной особенностью Роза Долина 560 является то, что повыше в горах может идти дождь или снег, стоять прохлада или туман, а здесь будет жарко и тепло, почти как на побережье в Сочи.

А теперь ближе к делу.

Ратуша и набережная реки Мзымта

Знайте, что на самом нижнем уровне, в Роза Долина 560 метров, сосредоточена большая часть магазинов, разнообразного общепита и «тусовочных» мест.

Площадь с Ратушей – одно из самых популярных мест среди туристов. Людей здесь много даже в вечернее время. Кроме того, на площади часто устраивают различные мероприятия и праздники. Если будете у Ратуши, то обязательно устройте фотосессию на ее фоне.

Роза Долина 560

Недалеко от Ратуши расположен Центр «Активный отдых», где можно купить одно или двухдневные туры в горы с опытными гидами, которые работают официально. Стоит отметить, что в Красной Поляне можно встретить как официальных организаторов туров в горы, так и «черных» горных гидов. Будьте внимательны в этом вопросе и выбирайте только проверенных гидов.

Если соберетесь в поход, то лучше записывайтесь в него заранее.

Еще одним замечательным местом в Роза Хутор является набережная. По берегам реки Мзымта расположены отели, апартаменты, кафе, рестораны и многочисленные прокаты велосипедов и туристического снаряжения.

Роза Долина 560
Роза Долина 560
Роза Долина 560
Роза Долина 560

Через реку Мзымту построено несколько мостов, каждый из которых имеет свое название. И, конечно, на набережной найдете много фигурок героев Олимпиады и Чемпионата мира по футболу, с которыми можно фотографироваться.

Река Мзымта, Роза Долина

А еще здесь, на берегу реки Мзымта, в окружении хребтов Аибга очень красиво. Особенно вечером. Если будете гулять в это время, то перед вами откроются волшебные виды на горы и окрестности.

Река Мзымта
Роза Долина
Роза Долина 560
река Мзымта

Недалеко от Ратуши находится первая станция канатной дороги «Роза Хутор». Здесь же можно купить прогулочные ски-пассы и взять схему курорта, которую в кассах дают бесплатно.

Канатная дорога Роза Хутор
ГЛК Роза Хутор

Про местный общепит сказать ничего не могу, ездила в режиме строжайшей экономии, поэтому кушала, в основном, в апартаментах, где жила.

Тропа Здоровья в Роза Хутор

Недалеко от Ратушной площади находится Тропа Здоровья.  Тропа состоит из трех маршрутов: короткого, среднего и длинного. Место это ничем особо не примечательно. Кроме того, что Тропа Здоровья абсолютна бесплатна.

Тропа Здоровья, Роза Хутор

Тропа в Роза Хутор оборудована деревянными лестницами и скамеечками для отдыха. Имеется даже небольшой водопад.

Тропа Здоровья, Роза Хутор
Тропа Здоровья, Роза Хутор
Тропа Здоровья, Роза Хутор

Если любите активности, то Тропа Здоровья в Роза Хутор – это хорошее место для фитнес-тренировок. Тропа построена так, что вы постоянно спускаетесь и поднимаетесь, отлично тренируете мышцы ног, выносливость и «дыхалку».

Чтобы пройти Тропу Здоровья по самому длинному маршруту потребуется чуть больше часа и бутылка с питьевой водой, так как кардионагрузку получаешь очень и очень хорошую.

Тропа Здоровья, Роза Хутор
Тропа Здоровья, Роза Хутор

С детьми идти сюда не рекомендую, так как им во время прогулки по Тропе Здоровья будет скучно.  Развлечений для детей здесь нет.

Парк «Моя Россия»

Парк обнаружила случайно. Да, читала про него в Интернете, но не думала, что попаду. Мы гуляли по набережные реки Мзымта и вдали увидели огромные белые с башенкой ворота парка.

Парк "Моя Россия"

Парк построен к Олимпиаде в Сочи и представляет собой архитектурные ансамбли, характерные для крупнейших регионов России: Кавказа, Урала, Сибири и Европейской части. В павильонах располагаются музеи и магазины вещей, характерных для каждого региона.

Парк "Моя Россия"
парк "Моя Россия"

Вход в парк платный. Лучше прийти сюда пораньше, чтобы изучить все достопримечательности парка, нужен целый день. Мы успели посмотреть лишь Павильон Бурятии и Санкт-Петербурга.

парк "Моя Россия"
парк "Моя Россия"

А еще в парке «Моя Россия» можно устроить шикарную фотосессию. Башни, характерные для Кавказа, постройки из Бурятии, здание уральского завода, сибирского острога и дома Санкт-Петербурга – это лишь малая часть того, что можно найти здесь. И, конечно, парк окружают горы, которые дополняют красоту этого рукотворного места.

парк "Моя Россия"
Парк "Моя Россия"
Парк "Моя Россия"
Парк "Моя Россия"

Вообще, про посещение парка «Моя Россия» нужно писать отдельную статью.

Как добраться до Роза Долина 560

Среди туристов популярны организованные экскурсии в Роза Хутор из Сочи и других курортных городов побережья. Также сюда можно доехать самостоятельно на такси, автобусе, электричке или через каршеринг. Так как я жила недалеко в Эсто-Садок, то добиралась до Роза Хутор на автобусе, всего-то пару остановок.

Роза Долина 560

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *