Отзывы о поездках, Поездки по миру        28 мая 2021        1314         0

Отзыв о Ретимно (Крит)

Я давно заметила, что места – это как люди, они либо «цепляют», и в них влюбляешься навсегда, или остаешься равнодушным. Конечно, есть и любовь со второго взгляда, но все же первое впечатление обычно бывает самым сильным. Любовь с первого взгляда случилось со мной и с красивейшим критским городом Ретимно, что расположен на Крите, в Греции. Если Вы еще думаете, поехать ли в Ретимно, то почитайте мой отзыв об этом городе.
В первый же мой вечер после прилета в Ретимно, я буквально влюбилась в это популярное курортное место на Крите. И так, начну свой отзыв о Ретимно.

отзыв о Ретимно

О Ретимно в двух словах

Ретимно- это единственный город на Крите, который сохранил свою средневековую внешность. Я очень люблю города со старинной архитектурой, поэтому в этом плане Ретимно был моим городом. В Ретимно Вы найдете здания в стиле венецианской архитектуры: каменные фонтаны, средневековая крепость, арки внутри зданий и много чего другого. А еще в Ретимно сохранилось много турецких минаретов и мечетей, деревянных балконов с тонкой резьбой. К слову сказать, Ретимно пережил венецианцев и турецкую оккупацию, все это оставило след и на его внешнем облике. Ну и конечно, одним из символов Ретимно является маяк.

отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно

Ретимно находится в 78 километрах от города Ираклиона и в 60 километрах от города Ханья. Из Ретимно можно отправиться в морское путешествие до острова Санторини, пару раз в неделю из порта отходят огромные паромы. Также из Ретимно недалеко добраться до залива Грамвуса, где находится слияние трех морей, лабиринта Минотавра, пещеры Зевса и других достопримечательностей Крита.
Если Вы ищете не только пляжный, но и экскурсионный отдых, то Ретимно станет отличным решением вопроса. Вот этот момент я и хотела упомянуть в моем отзыве о Ретимно.

Отели, пляжи и кафе Ретимно

Что меня поразило в Ретимно, так это чистые песчаные пляжи. Некоторые пляжи в Ретимно отмечены голубым знаком качества. Кроме того, на одном из пляжей в центре Ретимно имеется даже бесплатный wi-fi! Стоит отметить, что пляжи в Ретимно все же различаются. Пляж рядом с моим отелем Lefkiniko beach представлял собой довольно узкую полоску песка и огромные валуны. С трудом на пляже умещалось несколько лежаков, и не было никаких водных развлечений. Но далее, ближе к порту, пляжи становились все больше и больше. И увеличивалось количество услуг, которые там предлагались для туристов. То есть, в Ретимно Вы можете найти себе пляж по своему вкусу.

отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно

Ретимно считается одним из популярных и не очень дешевых курортов на Крите, Вы сможете подобрать для себя как 5-звездочный отель в центре города, так и найти скромную комнату в исторической части города. Очень много в Ретимно и 3-х звездочных отелей для среднестатистического туриста. Многие отели находится в паре километрах от Ретимно. Среди дорогих отелей в Ретимно отметим Aquila Rithymna Beach и Grecotel Creta Palace. Если Вы ищете отель эконом-варианта, то рекомендую Вам отель Lefkiniko beach.

отзыв Ретимно
отзыв Ретимно
отзыв о Ретимно

Стоит упомянуть в моем отзыве о Ретимно, что все городские отели имеют небольшую внутреннюю территорию. Отели в Ретимно не отличаются таким размахом развлечений и инфраструктуры как аналогичные в Турции или Египте. Об этом нужно помнить, отправляясь на отдых в Ретимно.

Еще рекомендую не покупать туры на Крит с полным пансионом, иначе Вы не попробуете греческой кухни! Мне греческая кухня пришлась по душе. В Ретимно на каждом шагу Вы найдете ресторан, кафе или таверну, где вкусно покушаете греческих блюд. На центральной набережной Ретимно рестораны и кафе идут в едином ряду. На Ваш выбор как кафе с традиционной греческой кухней, так и турецкой, китайской и японской. Что важно упомянуть в отзыве о Ретимно, греки учат русский язык! Меню многих ресторанов и кафе выполнены на русском языке. А обслужат Вас русскоговорящие официанты. Огромная порция греческого салата стоит около 7-8 евро! И обязательно попробуйте критский хлеб и закуски, они очень вкусные.

отзыв о Ретимно

Крепость Фортецца в Ретимно

Фортецца в Ретимно является одной из достопримечательностей этого города. Фортецца хорошо видна с любой точки Ретимно. Крепость расположена в северо-западной части Ретимно, и ее строительство начали еще венецианцы, а потом продолжили мусульманские корсары.

Фортецца находится в исторической части Ретимно. В шаговой доступности от крепости Вы найдете красивейшие церкви и храмы, тоненькие башни минаретов, живописные парки и узкие венецианские улочки Ретимно. До Фортецца можно пройти пешком или доехать на велосипеде. Я рекомендую взять напрокат велосипед, так Вы больше увидите. В крепости Ретимно есть экскурсии, но я туда не попала, было очень мало времени.На фоне Фортецца Ретимно можно сделать отличные фотографии! Это стоит указать в отзыве о Ретимно.

отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно

Историческая часть Ретимно и венецианская гавань с маяком

Ретимно не был бы Ретимно, если бы в этом городе не сохранились старые венецианские дома. Можно бесконечно долго гулять по узким улочкам старой Ретимно и наслаждаться покоем и очарованием места. Особо рекомендую найти древний фонтан и пекарню, где пекут самое тонкое тесто на Крите.
На улицах исторической части Ретимно Вы найдете много магазинов, сувенирных лавок и кафе. Здесь сидят критские художники и продают свои творения. Чаще всего, на их картинах Вы увидите виды венецианской гавани с маяком и древней Фортецца.

отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно

Если обожаете старые домики, резные ставни и окна, то влюбитесь в старую Ретимно навсегда. И, конечно, в Ретимно Вы откроете для себя тихие церквушки, куда можно зайти и без суеты поставить свечи за родных и любимых.

отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно

Ну и конечно, один из символов Ретимно является венецианская гавань и маяк. Старый маяк хорошо виден с многих точек Ретимно. До старого порта лучше всего пройти по набережной Ретимно. На набережной Ретимно Вы найдете солнечные часы, статую с дельфинами, порт с белоснежными яхтами и торговцев вкусными булочками за 0,8 евро.

отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно
отзыв о Ретимно

Очень впечатляет старый маяк, что стоит в гавани, построенной венецианцами много сотен лет назад. Рядом с венецианской гаванью работают десятки рыбных ресторанов и кафе. Здесь же вечером концентрируется вся ночная увеселительная жизнь Ретимно. Ну а днем, Вы можете наслаждаться великолепными видами венецианской гавани и старого маяка, что сотни лет освещал путь путешественникам и морякам…
Кстати, если Вы захотите отправиться в экскурсию по Ретимно, то купите билет на красный двухэтажный автобус, что стоит на набережной. Автобус провезет Вас по основным достопримечательностям Ретимно.

отзыв о Ретимно

От себя еще добавлю в моем отзыве о Ретимно, что если Вы однажды влюбитесь в этот критский город, то он останется навсегда в Вашем сердце, и Вас будет тянуть сюда снова и снова. Рекомендую Ретимно для влюбленных и молодоженов. Здесь Вы не только сделаете самые романтические фотографии, но и наполнитесь хорошей энергией, которые дарит старый Ретимно!

отзыв о Ретимно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *