Автотуризм, Путеводители по нац.паркам        28 мая 2021        1583         0

Отдых у Черной скалы в национальном парке «Таганай»

Чтобы посмотреть большинство объектов национального парка «Таганай», нужно идти 5-10-12 километров… Но есть одно место на Таганае, откуда открываются замечательные виды на хребты национального парка, и идти не больше километра. Это место называется Черная скала. Здесь мы были зимой. Место нам очень понравилось, поэтому приехали сюда и летом. Расскажем поподробнее о нашем отдыхе на Черной скале национального парка «Таганай».

Черная скала, Таганай

Немного о Черной скале в национальном парке «Таганай»

Черная скала- одна из вершин Назиминского хребта, находящегося на территории национального парка «Таганая». Черная скала расположена в 7 километрах от лесничества национального парка «Таганай». Вы едете по дороге Златоуст- поселок Магнитский, затем увидите указатель на Черную скалу. Высота скалы составляет 853 метров над уровнем моря. Черная скала сложена слюдистыми сланцами и черными амфиболитами. Место- это очень популярное среди туристов и отдыхающих, так как до смотровой площадки идти метров 500-600. Маршрут оборудован беседками и туалетами.

Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай

Дорога и стоянка           

До Черной скалы Вы идете немного в гору через хвойный лес. По пути попадаются грибы, ягоды, травы и, конечно, огромные муравейники. Можно спуститься вниз с тропы до скалистых обрывов, откуда хорошо видны хребты Таганая.

Стоянка на Черной скале оборудована беседками и мангальными зонами. Днем здесь очень много народа, а вечером и ночью безлюдно. Многие приезжают сюда на один день. Воды на Черной скале нет. Или мы ее просто не нашли. Поэтому воду мы несли с собой. Есть на Черной скале туалеты, но лучше туда не ходить…

Для установки палаточного лагеря имеется несколько удобных мест. Ваши палатки спрятаны за деревьями, и не видны другим туристам. Еще Таганай отличает то, что здесь часто идут дожди! Отсюда на Таганае наблюдается повышенная влажность. Будьте готовы к этому! Обязательно берите с собой тенты, сапоги и зажигалки. Спички на Таганае мгновенно мокнут.

Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай

Смотровая площадка и прогулки по Черной скале

На скале находится смотровая площадка, к которой можно подняться по железной лестнице. Со смотровой площадки открывается отличная панорама на труднодоступные маршруты. Вы увидите гору Круглицу и Отликной гребень. Зимой нам не удалось увидеть виды хребтов Таганая, а летом они предстали перед нами во всей красе!

Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай

Кроме осмотра панорам национального парка «Таганай» Вы можете погулять по окрестностям. Вообщем, Черная скала в национальном парке «Таганай»- это маршрут для «ленивых» туристов. Вам не придется преодолевать многокилометровые маршруты, чтобы увидеть хребты Таганая. И если Вы хотите показать ребенку Уральские горы, то Черная скала- это идеальное место для этого. До смотровой площадки идти минут 10-15, что под силы как малышу, так и ребенку более старшего возраста. А еще Вы можете познакомить ребенка с флорой национального парка «Таганай».

Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай
Черная скала, Таганай

Как Вы поняли, на Черной скале в национальном парке «Таганай» можно замечательно отдохнуть и посмотреть природные достопримечательности… Все как на Большом Таганае!

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *