Автотуризм, Озера Южного Урала        23 мая 2021        1736         0

Озеро Терен-куль — мое открытие лета

В Челябинской области несколько десятков озер носят название «Теренкуль». Мой рассказ будет о небольшом озере Терен-куль (через тире), что расположилось за поселком Южный Горняк Челябинской области.

Именно это озеро и стало моим главным открытием этого уходящего лета. И так, расскажу подробнее.

Где находится озеро Терен-куль?

Чтобы понять, что это за озеро, нужно его найти на карте. Озеро Терен-куль находится в нескольких километрах к западу от Аргазинского водохранилища за поселком Южный Горняк. Рядом найдете еще и озеро Карабалык. Дорога к озеру от поселка Южный Горняк идет по горному серпантину в красивом хвойном лесу.

Вообще, доехать до озера Терен-куль очень просто. Расстояние от Челябинска до озера насчитывает около 100 километров.  Из Челябинска следуете по следующему маршруту: Кременкуль – Харлуши — Марксист – Давлетбаева – Айбатова – Кулуево (здесь едем по главной дороге) – Яраткулова (поворачиваем направо) – Биккулова – Халитова. В деревне Халитово поворачиваем налево. Далее проезжаем деревню Южный Горняк. Километров через 10-15 проезжаем кордон – с левой и правой стороны от дороги стоит по дому. Еще через 200 метров будет поворот налево, на насыпную дорогу (здесь плакат небольшой «домостроение»). Сворачиваем туда и 1,5 километра до озера Терень-Куль. Появится с правой стороны стоянка, на неё не сворачиваем, а едем ещё 20 метров прямо и направо. Здесь будет дом пользователей. Зимой дорогу до озера чистят.

 Расстояние от Екатеринбурга 194 километра. Едем по трассе Екатеринбург – Челябинск до поворота на Касли. Далее по автодороге Касли – Карабаш – Миасс до деревни Новоандреевка. Не доезжая до деревни Новоандреевка 100 – 200 метров свернуть налево, на грунтовку. Через 1,5 километра дом пользователей.

Описание озера Терен-куль

Озеро Терень-Куль вытянуто с севера на юг. Геометрические размеры 1200 метров на 800. Средняя глубина 15-20 метров, максимальная 33 (северо-восточная сторона). Вода пресная. Северный и южный берег порос камышом. Восточный и западный берег каменистый. Дно илистое, песчаное, каменистое. На дне наблюдаются скопления старых деревьев, веток и камыша. Из озера вытекает ручей, который впадает в реку Миасс.

Озеро Терен-куль
Озеро Терен-Куль

Отдых на озере Терен-куль

Озеро Терен-куль – очень красивое небольшое озеро, расположенное в горах. По берегам растет смешанный лес. Чудесный чистый воздух и яркие звезды ночью помогут Вам забыть про городские дела и заботы.

На озере Терен-куль можно отдыхать с палатками. В этом году плата за рыбалку и стоянку на берегу озера составляла 200 рублей с машины в сутки.

От дома пользователей в левую сторону идет дорога вдоль берега озера. Дорога узкая, на участке примерно метров 200-300, вообще, может проехать только одна машина. С одной стороны будет каменистый склон горы, а с другой крутой берег озера. От дома пользователей до болотистого берега (где заканчивается стоянки для палаток) около 2-3 километров. Именно здесь можно остановиться, поставить палатку, разжечь костер и порыбачить. Имеются мусорные  баки. Берег озера расположен под уклоном. Поэтому, чтобы найти ровное место для палатки, нужно поискать его. Зато удобно сидеть у костра. Около дома пользователей есть оборудованные стоянки с беседками. Есть баня. Можно поехать и в правую сторону от дома пользователей, но мы туда не ездили еще, но с нашего берега было видно, что люди там тоже отдыхают с палатками.

На озере Терен-куль можно порыбачить. Судя по отзывам в Интернете и количеству рыбаков на берегу, рыба есть!  В озере водятся щука, окунь, чебак, линь, карась, лещ. Также озеро Терен-куль зарыбляется карпом, форелью радужной, рипусом, сомом, осетром, стерлядью. Рыбачат как с берега, так и с лодок. Но осетр, форель, стерлядь, сом можно ловить только в садках.

Так что озер Терен-куль понравится и рыбакам, и просто любителям отдыха на природе. Единственный минус, это то, что на озере было много народа. Мы еле-еле нашли свободную стоянку. А еще с противоположного берега слышалась громкая музыка. И наши соседи загородили проходы к озеру, чем препятствовали нашему купанию и набору воды.

Озеро Терен-Куль
Озеро Терен-Куль

А в целом, берега озера очень чистые. Видимо, рыб. хозяйство, которому принадлежит озеро, следит за их чистотой и убирает мусор.

Озеро Терен-куль очень мне понравилось. Такое уютное горное озеро. И когда мы уезжали, грустно начинался дождь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *