Одни выходные на озере Сугояк

Озеро Сугояк-это …

Прошлым летом  открыла для себя прекрасное озеро недалеко от города Челябинска. Это было озеро Сугояк.  Мы привыкли считать, что крупные озера у нас Тургояк, Увильды, Зюраткуль и Иртяш. Но в 30 километрах к северо-востоку от города Челябинска  Вы найдете одно из самых крупных озер Южного Урала, что называют озеро Сугояк.

Озеро Сугояк интересно тем, что занимает площадь 13,4 квадратных километров. С севера на юг Сугояк простирается на расстояние в 4 000 метров. Ширина водоема составляет 2 000 метров. Наибольшая глубина насчитывает около 8 метров. Дно песчаное, илистое. Озеро богато солями и микроэлементами, которые благотворно влияют на здоровье.  По химическому составу относится к гидрокарбонатно-натриевому типу. Сумма ионов составляет 1,6 грамма на литр. По берегам озера растут тростники.

Озеро Сугояк окружают лесостепи. Озеро очень чистое. В настоящее время практически вся прибрежная территория озера разделена на частные владения. На юго-западном берегу частично подход к воде невозможен из-за зарослей камыша. Свободный подъезд на автомобиле к озеру возможен по левому берегу в поселках. Подход также возможен через заброшенные базы отдыха. С трех сторон озеро окружает автомобильная дорога, что делает водоем очень доступным и популярным у уральских рыбаков.

Озеро Сугояк

Базы озера Сугояк

На берегу расположены населенные пункты Харино, Лазурный, Слава, Новый, Пашнино-1 и Пашнино-2. На восточном берегу оборудована постоянная база рыболовов-любителей Челябинского тракторного завода. Есть базы отдыха и детский лагерь. Вокруг озера Сугояк расположено  9 работающих баз отдыха. Это «Южный берег», «Водолей», «Лазурный берег», «Родничок-ЧТЗ», «Черемушки», «Абба», «Голубой огонек», «Ольха» и «Романтик». Большая часть баз отдыха озера Сугояк предназначены для дешевого летнего отдыха. Здесь Вы найдете щитовые или деревянные домики, чистые пляжи, баню и возможность много рыбачить. Ну а любители поваляться на пляже на солнышке отыщут для себя чистые и тихие песчаные пляжи на базах отдыха.

Мы отдыхали на базе отдыха «Лазурный берег». База представляет собой комплекс из летних домиков, есть баня, клуб-столовая, мангальная зона, оборудованный пляж с понтоном, несколько водных аттракционов (банан, большая водная горка, водный футбол), имеется собственный шикарный белый катер, детская площадка и пару спортивных площадок, стоянка для автомобилей, дискотека, душевые кабины и «нормальные» туалеты. Для любителей отдыха в палатках предусмотрена специальная оборудованная стоянка около озера в лесу. Здесь можно встать со своей палаткой или даже разбить целый палаточный лагерь. Кстати, это намного дешевле, чем жить в домиках J.

Рекомендую отдохнуть в палатке на «Лазурном береге». Это будет хороший вариант для дешевого отдыха. Кроме того, часто летом все летние домики заняты, а палатку всегда можно поставить!

Озеро Сугояк
Озеро Сугояк

Рыбалка на озере Сугояк

Но и в заключении добавлю, что озеро Сугояк — это «рыбацкое» озеро. Здесь водятся Чебак, окунь, карась, щука (до 3 кг), ерш, лещ, карп (до 5 кг), судак, сиг (300 — 700 грамм), рипус. Водоем периодически зарыбляется сигом, рипусом, карпом. Рыбалка на озере Сугояк платная, стоимость путевки составляет 100 рублей. Хозяин водоема разрешил использовать на объекте моторные суда, а потому по большей части здесь рыбачат с лодок. Озеро Сугояк является вторым карасевым водоемом. Местная рыба доходит до полутора килограммов в весе. Рыбалка на озере Сугояк известна далеко за пределами Челябинской области.

Отдых на озере Сугояк будет интересен как любителям отдыха в палатках, родителям с детьми, рыбакам и всем, кто ищет дешевый и здоровый отдых на озерах.

Как проехать на озеро Сугояк?

1.Расстояние Екатеринбург-озеро Сугояк Лазурный — 159 км на юг. Вектор движения выбираем в направлении на Челябинск. Следовать необходимо до поворота с указателем на Кунашак. От него движемся по дороге Муслюмово-Бродокалмак. Перед последним населенным пунктом поворачиваем руль в левую сторону. Через расстояние в 20 км мы окажемся в поселке Сугояк — на правом берегу озера.

2.Расстояние Челябинск-озеро Сугояк Лазурный — 48 км на северо-восток. Для отдыха на озере Сугояк выбираем трассу Челябинск-Курган. Едем до поселка Миасское. После преодоления населенного пункта, поворачиваем налево в направлении на Бродокалмак. От него, следуя указателю «озеро Сугояк», поворачиваем налево и через 20 километров оказываемся на озерном берегу. Цель «рыбалка-озеро сугояк» можно достичь и вторым способом. Так, выезжая из Челябинска по Курганской дороге, после первого виадука повернем налево. Там должен быть указатель на поселок Лазурный. Следуем согласно ему еще 20 километров. Озеро Сугояк находится в 500 метрах от этого населенного пункта. Второй вариант больше подойдет тем, кто собрался отдохнуть на базе отдыха «Лазурный берег» или до баз, которые находятся около поселка Лазурный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *