Автотуризм, Озера Южного Урала        23 мая 2021        1515         0

Озеро Еловое. Рыбачим и оздоровляемся

На Южном Урале Вы найдете несколько тысяч озер, но одним из самых красивых по праву считается озеро Еловое. Озеро Еловое находится в 90 километрах от Челябинска, 245 километрах от Екатеринбурга и 3 километрах от Чебаркуля.

Озеро Еловое расположено у восточного склона Уральских гор. Тектоническое происхождение котловины определяет внешний вид озера Еловое.  Берега озера Еловое достаточно изрезанные, крутые, во многих местах каменистые, но встречаются и песчаные пляжи.

Озеро Еловое – любимое место отдыха многих южноуральцев. Озеро Еловое не только живописное, но и хорошо прогревается летом. А климат здесь очень полезен для здоровья. Недаром по берегам озера функционирует множество санаториев и пансионатов. Чем же так привлекает туристов и отдыхающих озеро Еловое?

Озеро Еловое
Озеро Еловое

Особенности озера Еловое

Озеро Еловое — это климатический и грязевой курорт. Вокруг озера Еловое растет сосновый и березовый лес и расположены хребты уральских гор. Основным фактором оздоровления является благоприятный климат, в особенности, ионизированный воздух, а также чистота и сухость воздуха. Живописные ландшафты усиливают действие климатотерапии. Рядом находится озеро Б.Боляш, где добывают леченую сапропелевую грязь.

Озеро Еловое славится своими санаториями и пансионатами, среди них, санаторий «Кисегач», санаторий «Еловое», пансионат «Утес», пансионат «Сосновая горка», базы отдыха «Уральские зори», «Лесная сказка».  В этих учреждениях лечат болезни кровообращения, движения, опоры и нервной системы. Для оздоровления отдыхающих на озере Еловое используют аэросолярий, искусственные сульфидные, радоновые, углекислые и жемчужные ванны, а также леченые души и ингаляции. Работают кабинеты электросветолечения, лечебной физкультуры и массажа.

Озеро Еловое очень хорошо для оздоровления детей. Недаром, в советское время здесь функционировал специализированный детский санаторий.

Вообщем, если Вы мечтаете о тихом и спокойном отдыхе и оздоровлении, то лучшего места, чем озеро Еловое, не найти. Правда, стоит учесть, что, к сожалению, уровень сервиса здешних здравниц оставляет желать лучшего. Ежегодно на берегах озера Еловое отдыхает до 40-60 тысяч человек!

Что можно посмотреть на озере Еловое?

Стоит отметить, что почти вся береговая линия озера Еловое застроена здравницами и частными владениями. Поэтому место для отдыха с палаткой здесь найти проблематично. К берегу озера Еловое можно пройти через территории здравниц и  в немногих оставшихся «диких» местах.

Рядом с озером расположен уникальный перешеек между озерами Еловое и Чебаркуль, окруженный сосновым бором.

Еще одной достопримечательностью озера Еловое являются три острова. Один из них называется Еловый. Остров Еловый является самым большим (около 15 га) островом на озерах Челябинской области! К островам можно сплавать на лодке или катере.

На озере Еловое можно встретить хорошие песчаные пляжи. Озеро Еловое очень приятно для купания. Озеро Еловое укрыто от ветров, имеет достаточно небольшие размеры, поэтому летом быстро прогревается.

Промысловый лов рыбы на озере  Еловое не ведется. Любительская рыбалка бесплатная, путевок нет. В озере Еловое заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карась, лещ, линь, язь, чебак. Сиговые: рипус. Хищники: щука, окунь, налим, ерш.

Рыбачить на озере Еловое можно в течение всего года. Летом рыбалка осуществляется как с берега (понтоны баз отдыха), так и с лодок. В уловах отдыхающих мелкий чебак и окунь, которые держатся на мелководье. Щуку ловят с лодок по всей акватории водоема. Используемые приемы ловли спиннинг и кружки.

Зимой (по льду) удят мелкого окуня, чебака и ерша. При ловле щуки и налима чаще всего используются живцовые снасти.

Считается, что озеро Еловое- идеальное место для рыбалки!

Озеро Еловое
Озеро Еловое

Если Вы будете отдыхать на озере Еловом в санатории или пансионате, то Вам предложат экскурсии в Ильменский государственный заповедник, в Миасс и на озеро Тургояк, которые расположены рядом.

Рядом с озером Еловое расположено озеро Кисегач, куда можно прогуляться пешком. Берега озера Кисегач каменистые, покрыты лесом, изрезаны многочисленными заливами. Западный берег — граница Ильменского заповедника. Озеро является памятником природы. На озере 12 островов и их названия говорят многое об этих островах: Большой, Высокий, Седловатый, Липовый, Сосновенький, Кругленький, Копешка. На озере Кисегач можно найти довольно много мест для отдыха с палатками.

Как доехать до озера Еловое из города Челябинска?

Расстояние Челябинск-Еловое — 95 км на запад по трассе М-5. На 90-м километре поворачиваем по указателю на Чебаркуль. Не заезжая в город, поворачиваем сразу после «лукойловской» заправки направо. Далее по главной дороге доезжаем до санатория «Еловое».

Тем, кто отправляется на рыбалку без машины, стоит выбрать электричку с направлением на Миасс, Кисегач и Златоуст. Железной дорогой добираемся до станции Кисегач, а уже оттуда пешком проходим порядка 300 метров на север. В итоге Вы должны оказаться на южной стороне озера Еловое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *