Путь к Шайтан-камню на озере Иткуль

Озеро Иткуль – одно из самых красивых озер Южного Урала. Главной достопримечательностью озера считается Шайтан-камень, что стоит в воде у восточного берега Иткуля. С озером Иткуль и Шайтан-камнем связано много легенд и сказок. Об этих местах писал Павел Бажов. Вообщем, начитавшись всего этого, я загорелась идеей съездить на озеро Иткуль. Как и положено, дорога к таинственному месту была полна приключений и чудесных воспоминаний. И так, поехали!

Дорога до озера Иткуль

Расстояние от Челябинска до озера Иткуль составляет около 210 километров. До озера Иткуль ведут две дороги: через Снежинск и Верхний Уфалей. Через Снежинск дорога получается короче, но город это закрытый, поэтому если Вы там не живете, проехать не сможете. Мой навигатор первоначально «выставил» дорогу до озера Иткуль через Снежинск. Но забор из колючей проволоки и блок-пост с автоматчиками заставили нас развернуться и ехать по другой дороге. К слову сказать, недалеко от Снежинска растет целая плантация кустов облепихи.

иткуль
DSC_0981

Таким образом, до озера Иткуль лучше ехать по следующей дороге: Челябинск- Касли- Маук- поворот направо перед Верхним Уфалеем-поселок Иткуль. Дорога мне очень понравилась. По пути нам встречались горы и красивейшая уральская тайга, а также деревеньки со старенькими колоритными избушками и множество объектов направления «промышленный туризм». Около поселка Маук мы повстречали красивую деревянную церковь. А недалеко от Верхнего Уфалея перед нами открылись шлакоотвалы «Уфалейникеля». И еще был мост.

иткуль
иткуль
шлакоотвалы уфалейникель
дорога на иткуль

Доехав до берега озера Иткуль, нужно проехать небольшой участок пути по западному берегу, затем на развилке повернуть направо в сторону Даутово и поселка Иткуль.

иткуль
иткуль

Как найти подъезд к Шайтан-камню

Если Вы правильно поедете, то у въезда в поселок Иткуль справа будет кладбище, а слева указатель на поселок. Вам нужно будет повернуть на дорогу в сторону указателя на Иткуль, по правую сторону увидите озеро. В самом поселке езжайте по улице Пролетарской. Там у магазина, обитого листовым железом, поворачиваете направо. Затем едете по дороге, которая приведет в лес. На развилке едете прямо. Дорога должна привести к насосной станции. До этой точки проехать можно на любом легковом автомобиле.

иткуль
иткуль
иткуль
иткуль
иткуль

Многие оставляют свои автомобили у насосной станции и далее идут пешком. Если стоять к насосной станции спиной, то нужно идти по тропе, которая находится правее. По этой дороге можно проехать и на машине, но в некоторых местах можно застрять, так как встречаются огромные ямы. Поэтому ехать на машине или идти пешком, здесь на Ваше усмотрение.

иткуль
иткуль
иткуль

Тропа к Шайтан-камню идет по лесу вдоль берега озера Иткуль. По пути встречаются уютные стоянки и шашлычные зоны. На одной даже есть стол со скамейками. И отсюда Вам начинают открываются красивейшие виды на Шайтан-камень и озеро Иткуль. И примерно через 600-800 метров Вы оказывается на поляне, напротив которой в воде стоит скала, называемая Шайтан-камнем.

озеро иткуль
озеро Иткуль
иткуль
озеро иткуль

Когда мы сюда пришли, то здесь уже была кампания людей, которые в отличие от нас приехали на машине. Но они абсолютно нам не мешали.

Шайтан-камень

Шайтан-камень- довольно любопытная по внешнему виду скала. Но, наверно, такую необычность скале дает то, что она стоит в озере. Шайтан-камень, к сожалению, изуродован рисунками туристов. Местные жители за плату довозят туристов по воде на лодках или скутерах вплотную к Шайтан-камню. За время нашего отдыха мы только и слышали звук скутеров и моторных лодок. Но нам и с берега было замечательно любоваться Шайтан-камнем и делать фотографии на его фоне. Отмечу, что берег в этом месте озера Иткуль везде обрывистый. Чтобы сделать фотографии Шайтан-камня вблизи, нужно постараться не скатиться вниз по каменистому берегу.

озеро иткуль
Шайтан-камень
озеро иткуль
шайтан-камень
иткуль
шайтан камень

Но озеро Иткуль красиво не только благодаря Шайтан-камню, но и скалистыми берегами, поросшими хвойным лесом. А на горизонте перед Вами открываются синие Уральские горы…

озеро иткуль
озеро иткуль
озеро иткуль
озеро иткуль

По берегам озера Иткуль Вы найдете множество мест, где можно остановиться с палаткой для отдыха. Стоянки расположены как непосредственно у воды, так и на скалистых берегах. Но к сожалению, здесь мы увидели много мусора.

озеро иткуль
иткуль
озеро иткуль

На стоянке вблизи Шайтан-камня мы отдохнули, устроили небольшой пикник, а также сделали множество фотографий и селфи-снимков. Это было отличным завершением лета 2016 года!

иткуль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *