Автотуризм, Путеводители по нац.паркам        28 мая 2021        2391         0

Обзор природных парков Урала для отдыха с палаткой

Одними из самых лучших мест, где можно отдохнуть с палаткой на Урале, являются природные или национальные парки. В чем отличие поездки в природный парк от отдыха с палаткой в «диком» месте? Плюсов для того, чтобы отдыхать с палаткой именно в природном парке очень много!

Про природные парки и отдых с палатками

Во-первых, в природном парке есть что посмотреть. Статус природного или национального парка территории получают именно благодаря достопримечательностям и красивым местам. Вы совместите отдых с экскурсиями.

Во-вторых, в природных парках чаще всего въезд или вход платные, что останавливает так называемых «любителей природы», которые шумят и безобразничают. Таких людей в природных парках Вы встретите меньше, чем в местах «дикого» отдыха.

В-третьих, в природном парке относительно безопасно. В парках специально обстраиваются места для отдыха и разведения костров, стоянок с палатками.

В-четвертых, территории природных парков, как правило, очень огромны, и здесь Вы не встретите толп туристов, которым негде даже поставить свой палаточный лагерь. Кампании туристов могут располагаться друг от друга на достаточно комфортном расстоянии, чтобы не мешать друг другу.

В-пятых, посещение природного парка- это небольшое экстремальное путешествие, в котором от Вас не требуется специальных туристических навыков или опыта прохождения сложных маршрутов. Покорить маршруты в природном парке под силу любому человеку.

Отметим, что на Урале Вы найдете множество природных и национальных парков, мы остановимся лишь на тех, которые находятся в радиусе 200-300 километров от Челябинска.

Национальный парк «Таганай»

Самым первым местом, куда стоит отправиться, чтобы открыть для себя Урал и отдохнуть с палаткой, является национальный парк «Таганай». Территория национального парка охраняется. Все тропы помечены, так что если будете идти по пометкам на деревьях, то не потеряетесь. На территории национального парка «Таганай» имеются несколько обустроенных места отдыха с палатками, где есть вода и дрова.

Отдых на Урале

Ну а посмотреть в национальном парке «Таганай» есть что! От курумов  каменной реки до Крулицы и Откликного гребня, которые может покорить любой физически крепкий человек. Кроме того, говорят, что на территории национального парка «Таганай» нет клещей, и здесь Вы будете вдыхать самый чистейший и полезный для здоровья воздух.

Находится национальный парк «Таганай» в районе города Златоуста, Челябинской области. Сюда можно доехать как на машине, так и электричке.

Все маршруты начинаются с Центральной Усадьбы. Здесь же имеется стоянка для автомобилей. Центральная Усадьба национального парка «Таганай» находится в 5- 7 километрах от Зластоуста по дороге Златоуст-поселок Магнитка.

Природный парк «Бажовские места»

Природный парк «Бажовские места» расположен в Сысертском районе Свердловской области, что находится по трассе Челябинск-Екатеринбург.

Конечно, природный парк «Бажовские места» не сравниться с мощью и красотой Таганая, но и здесь Вы найдете, что посмотреть, и можете отдохнуть с палаткой. Самая главная достопримечательность природного парка «Бажовские места» — это Тальков камень, что расположен в отрогах Черновского увала. Стоит отметить, что это не настоящее озеро, рожденного природой, а заброшенный старый тальковый рудник, то есть, попросту, пруд. Тальков камень является одним из самых красивейших мест Урала.

Кроме Талькового камня, в природном парке «Бажовские места» можно дойти и до Барсучьего камня. Барсучий камень- это массивная скала, где очень любят жить барсуки, отсюда и такое название.

На территории природного парка «Бажовские места» имеются несколько маршрутов для туристов: Легенды Талькового камня, Тайны земли туманов, кордон «Плита», Дорогами предков и другие. Любителей рыбалки за определенную плату доставляют до озера Щучье.

В природном парке приветствуется только экологический транспорт: велосипеды, безмоторные лодки, лошади, реже снегоходы и квардроциклы. Также имеются специально отведенные для установки палаточных лагерей и отдыха места.

Национальный парк «Зюраткуль»

Национальный парк «Зюраткуль» — это самая настоящая уральская тайга. Здесь ходят медведи, и часто идут дожди. А еще на территории национального парка «Зюраткуль» находятся самое высокогорное озеро Южного Урала Зюраткуль, природный фонтан, скалы-останцы, лосиная ферма, форелевое хозяйство, экотропа и множество красивейших уральских хребтов Уреньга, Лукаш, Москаль и Зюраткуль.

Для тех, кто хочет отдохнуть с палатками на Урале более уединенно, рекомендуем национальный парк «Зюраткуль». Раньше, когда на берегу озера Зюраткуль стояла Китова пристань, туристов было много. Теперь их значительно меньше. Вы можете установить палаточный лагерь как на берегу озера Зюраткуль, так и уйти далеко в горы. Стоит отметить, что если Вы не знаете маршрутов в национальном парке «Зюраткуль», то лучше остановиться на месте, где раньше стояла Китова Пристань, которое называется Каменный мыс. Здесь имеются бесплатные оборудованные места отдыха и палаточные стоянки, где Вы найдете мангалы, дрова и сможете поставить машину на автостоянку. Чтобы добраться до этого места, Вы едете до поселка Зюраткуль, проезжаете плотину, турбазы, кемпинги и кафе. На официально сайте национального парка «Зюраткуль» есть схема расположения туристических объектов.

Отдых на Урале
cof

Если с Вами будет более опытный турист, который знает маршруты национального парка «Зюраткуль», то смело отправляйтесь с ним. Национальный парк «Зюраткуль» предлагает 8 официальных маршрутов, с которыми можно ознакомиться также на сайте сайте национального парка «Зюраткуль».

Очень рекомендуем национальный парк «Зюраткуль» как одно из красивейших мест на Урале, где можно отлично отдохнуть с палатками.

Природный парк «Оленьи ручьи»

Вы, наверно, слышали про природный парк «Оленьи ручьи». Летом сюда организуется очень много туров выходного дня из Челябинска. Но в природном парке «Оленьи ручьи» Вы можете отдохнуть и с палатками. Природный парк «Оленьи ручьи» находится на расстоянии 120 километров от города Екатеринбурга по направлению к Перми.

Чем примечателен природный парк «Оленьи ручьи»? Главным образом, природный парк «Оленьи ручьи» привлекает туристов своими красивейшими скалами и пещерами. Целующиеся скалы, Скала Светлая, Скала Писаница, Скала Лягушка, Скала Карстовый мост, Скала Дыроватый камень, Святилище Перуна, пещера Дружба, пещера Большая Аракаевская, пещера Большой провал, пещера «Стоянка Древнего человека» и Миткинский рудник- вот основные достопримечательности природного парка «Оленьи ручьи»!

В парке можно взять в прокат туристическое снаряжение и дрова. Также на территории природного парка «Оленьи ручьи» Вы найдете оборудованные места для отдыха с палатками. Карту с расположением туристических стоянок Вы найдете на официальном сайте природного парка «Оленьи ручьи». При желании можете купить экскурсию, где Вас проведут по определенному экскурсионному маршруту. Или можете взять карту в руки и открывать для себя природный парк «Оленьи ручьи» самостоятельно.

На территории природного парка «Оленьи ручьи» имеется платная стоянка для автотранспорта. Также Ваши вещи могут доставить в любую точку природного парка «Оленьи ручьи» за определенную плату.

Если Вы решите отправиться отдыхать с палатками в природный парк «Оленьи ручьи», то не пожалеете и вернетесь, наполненные радостными воспоминаниями.

Природный парк «Река Чусовая»

Еще одним местом, где можно отдохнуть с палатками на Урале, является природный парк «Река Чусовая». Парк расположен по течению реки Чусовая на территории Пригородного и Шалинского районов и поселка Староуткинск Свердловской области.

Природный парк «Река Чусовая» уникален тем, что по его территории протекает одна из красивейших рек Урала Чусовая с ее живописными скалистыми берегами, богатой историй и разнообразием животного и растительного мира.

Что турист может открыть для себя в природном парке «Река Чусовая»? Вы увидите уникальные реликтовые растения, «Баронскую петлю», который является геологическим памятником, побываете на «дне Девонского моря», откроете для себя камень «Винокуренный», полюбуетесь с сорокаметровой высоту на реку Чусовую….

Природный парк «Река Чусовая» — это замечательное место на Урале для активного отдыха. Кроме того, что здесь Вы отдохнете с палаткой, можете и сплавиться по самой реке Чусовая.

Но помните, что во многие природные (и национальные) парки въезд будет платным, также с Вас будут брать определенную плату за пользование туристическими маршрутами и оборудованными местами для отдыха. Но чаще всего суммы это небольшие. Зато Вы получите столько незабываемых эмоций и впечатлений, что будете вспоминать об отдыхе в природном парке еще долгое время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *