Лайфхаки        28 мая 2021        1555         0

Что взять с собой на сплав?

Если Вы летом планируете отправиться в водное путешествие впервые, то перед Вами встает вопрос, что взять с собой на сплав? Действительно, любое водное путешествие- это экстремальный вид отдыха, поэтому требует специальной экипировки и снаряжения. Для сплавов по рекам необходима специальная обувь для сплавов, снаряжение, а в некоторых случаях одежда и каски. Выбор того, что взять с собой на сплав, зависит от особенностей водного путешествия. Все детали того, что взять с собой на сплав, мы посмотрим в нашей заметке.

Виды сплавов по рекам

Сплавы по рекам относят к одному из видов водного туризма. Различают несколько видов водного туризма: сплавы по рекам, рафтинг, парусный туризм и морской каякинг. Отсюда и снаряжение для каждого из видов водного туризма будет различным. Сплавы по рекам также делятся на водные походы и активный отдых на воде.

Водные походы- это разновидность спортивного туризма. Условно водные походы делятся на некатегорированные и категорированные ( с 1-ой  по 6-ю степени сложности). Водные походы требуют от участников определенных навыков, опыта и наличие специального снаряжения.

Активный отдых на воде отличается от спортивного туризма тем, что главной его целью является получение адреналина или релаксация участников. Такой вид сплавов по рекам не требует от туристов владения специальными навыками. Но наличие специального снаряжения все равно необходимо.

Отсюда мы рассмотрим 3 варианта того, что взять с собой в сплав по реке.

Что взять на сплав

Активный отдых на воде (организованный сплав по реке)

Чаще всего, активный отдых на воде в виде сплавов организуется туристическими клубами или турфирмами. Это могут быть туры выходного дня или многодневные водные путешествия по реке.

Организаторы берут на себя обязанности по транспортировке участников до места сплава и обратно, обеспечивают продуктами, катамаранами для передвижения, спасательными средствами и туристическим снаряжением от палатки до кострового оборудования. Туристу лишь необходимо взять с собой на сплав личные вещи и посуду.

И так, что нужно взять с собой на сплав, если Вы едете через турфирму?

Прежде всего, Ваши вещи должны быть герметично упакованы, в том числе и документы. В качестве герметичной упаковки Вы можете использовать как обычные полиэтиленовые пакеты, так и купить специальную гермоупаковку для вещей и документов. К примеру, гермоупаковка продается в Спортмастере или в любом другом специализированном туристическом магазине. Гермоупаковка бывает нескольких видов: гермоупаковка в виде пакета, гермосумки и герморюкзаки.

Затем второй важной вещью, которую нужно взять с собой на сплав, является обувь. Кажется, что зачем обувь? Ведь мы будем плыть… Дело в том, что катамаран может перевернуться, или Вам необходимо будет сходить с катамарана, Вы же не будете знать, какое дно… Да много моментов может быть на сплаве, когда требуется специальная обувь для сплавов.

В качестве обуви для сплавов Вы можете использовать изношенные кроссовки, либо любую другую обувь, которая бы застегивалась и не слетала с Вашей ноги. Имеется и специальная обувь для сплавов: аквашузы и неопреновые ботинки. Аквашузы- это такие тапочки из пузырчатой резины. В основном, предназначены для активного отдыха на каменистых пляжах, хождению по кораллам или горячему песку, но и для сплавов тоже подойдут. Есть еще неопреновые ботинки, которые имеют нескользящую рифлёную подошву и изготовляются из износостойкого неопрена.

Обязательно берите с собой основную обувь, сланцы, непромокаемую куртку, брюки или накидку от дождя, шерстяные брюки и свитер, 2-3 пары теплых и х/б носков, туалетные принадлежности, а также  миску, кружку, ложку и складной нож, фонарь, аптечку, солнцезащитные очки, крем для загара и средства защиты от насекомых.

Спасательный жилет Вам обязаны выдать организаторы сплава. А каски на таких сплавах обычно не требуются, так как маршрут не имеет категории сложности, а, значит, не представляет особой опасности для туристов. Гидрокостюм или любая другая специальная одежда для сплава также не нужна.

Самостоятельный сплав по реке

Если Вы организуете активный отдых на воде самостоятельно, то кроме личных вещей, обуви для сплава, о которых мы говорили выше, Вам еще потребуется взять с собой катамараны, спасательные жилеты, весла, палатки, спальные мешки и общее костровое оборудование для приготовления пищи

(тренога, кастрюли, котелки, чайники, ведра), а также продукты. Ну и конечно, продумайте маршрут Вашего водного путешествия. Особое внимание, уделить местам для стоянок и графику передвижения.

И обязательно сообщите о своем путешествии в МЧС и застрахуйтесь!

Что взять на сплав

Водные походы

Если Вы планируете отправиться в самый настоящий водный поход, то продумайте все детали Вашего путешествия и возьмите специальное снаряжение для сплава. Водный поход- это экстремальное путешествие, в котором имеются определенные сложности как-то особенности русла, динамика водного потока и естественные препятствия.  Как Вы понимаете, возможны опасности, связанные с угрозой жизни и здоровью, отсюда снаряжение для сплава должно снижать такие риски и защищать Вас.

Также водный поход- это длительное по времени путешествие, могут быть и экстремальные температуры воды и воздуха, то есть, Ваша одежда для сплавов должна защищать Вас и от термальных опасностей. Вы не должны подвергаться переохлаждению или перегреванию.

Таким образом, для водного похода Вам потребуются плавсредства ( катамараны, байдарки, каяки, рафты, лодки), весла для них, спасательные жилеты, походное бивачное снаряжение, палатки, спальные мешки, а также гермоупаковка, рюкзаки, специальная обувь и одежда для сплавов.

Начнем все по порядку. Во-первых, для водного похода требуется специальная одежда и обувь для сплавов. Продаются специальные куртки, брюки для сплавов, изготовленные из непромокаемой ткани. Такая одежда для сплавов может быть полностью выполнена из неопрена или частично. Также могут потребоваться и гидрокостюмы для сплавов. Все зависит от категории сложности водного похода. Также опытные туристы-водники рекомендуют брать с собой на сплав специальное термобелье, которое нужно одевать прямо на тело.

И, конечно, спортсмены-водники должны иметь в своем арсенале и сплавные шлемы или каски для защиты головы.

Из обуви в водный поход берите с собой неопреновые ботинки с специальными неопреновыми носками. Также для защиты рук можно купить и неопреновые перчатки.

Из снаряжения для сплавов стоит еще и не забыть о ремонтных комплектах для плавательных и спасательных средств, различных аксессуарах как вспомогательные средства и приспособления.

В любом случае, водный поход- это путешествие, связанное с риском для жизни, поэтому лучше в первый раз ехать с опытными туристами-водниками, которые расскажут еще раз о том, что за снаряжение, обувь и одежду нужно брать с собой на сплав…

Удачи Вам на водных маршрутах!

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *