Отзывы о поездках        28 мая 2021        1074         0

Мы живем в раю. Урал – сказочное место. Интервью с Алексеем Исмагиловым

Турист со стажем, Алексей Исмагилов, вернулся домой в статусе чемпиона мира по спортивному туризму.

Алексей Рафаэльевич занимается спортивным туризмом уже много лет. Начинал с горного,  а теперь в составе сборной челябинской области по лыжному туризму. Свои достижения скромно называет «увлекательным хобби». На счету у южноуральского туриста более 30 стран и несчетное количество покоренных вершин.

урал

– Алексей Рафаэльевич, как вы попали в этот спорт?

–  Просто однажды пошел в поход. Мне было 22 года и с тех пор никак не могу остановиться. В этом ничего сложного – взял рюкзак и пошел.

– А как вы готовитесь к таким сложным восхождениям? Вы вернулись с Алтая, где преодолевали ледники и сложнейшие перевалы. Нужна отличная физическая подготовка.

урал
урал

– Мне повезло, что я работаю в таком месте как ГЛК«Солнечная долина» г. Миасс. Здесь есть все, что нужно для тренировок. Горы, снег, трассы… Я работаю специалистом по пожарной безопасности курорта и совершаю обход территории, а это совсем не маленькое расстояние. К тому же у меня есть отличная возможность тренироваться на лыжной беговой трассе. Вообще перед каждым сложным походом, мы собираемся группой и совершаем тренировочный. Например, на Таганай. Во время такого похода, руководитель группы смотрит на то, как все участники себя чувствуют и принимает решение о том, готова группа к путешествию или нет. Затем он составляет маршрут и согласует его в Федерации спортивного туризма.

– Сколько команд участвовало в чемпионате?

– Порядка 15 команд. В основном, это русские ребята. Также были участники из Японии и Белоруссии.

– Какое путешествие вам запомнилось больше всего?

– Трудно сказать. Каждое место по-своему уникально. Где-то глаз радуется бескрайним озерам, где-то настоящим джунглям. Каждый раз открываю что-то новое и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Планирую совершить восхождение на  Серра-да-Эштрела, самую высокую точку Португалии, а в прошлом году вместе с женой поднимались на Килиманджаро. Когда столько путешествуешь по миру, понимаешь, что нет лучше места, чем Родина. Мне очень повезло жить здесь, на Урале. Мы живем в раю, это по-настоящему сказочное место. Здесь есть горы, чистейшие озера, бескрайние поля, леса. Все то, что вдохновляет на новые открытия и свершения.

 Материал предоставлен пресс-службой ГЛК «Солнечная долина» г. Миасс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *