Лайфхаки        28 мая 2021        1254         0

Моя обувь для туризма: отзывы, «косяки» и прочее…

Заниматься туризмом активно я начала в 2009 году. В этом году я впервые отдыхала с палаткой на озере Зюраткуль. Затем был поход на Аракульские Шиханы. В эти путешествия я брала с собой поношенные кроссовки, которые были тогда у меня. После первых походов я поняла, что нужно купить себе качественную обувь для занятий туризмом. Отмечу, что до сих пор не подобрала для себя «идеальную» обувь для туризма.

обувь для туризма

Кроссовки Outventure

В 2010 году в Спортмастере купила себе кроссовки Outventure. В них я побывала на Шихане, на сплаве по реке Ай, в Аркаиме, Санкт-Петербурге и на многих озерах Южного Урала.

обувь для туризма
обувь для туризма

Что можно сказать про эти кроссовки? Первое, что отмечу, кроссовки Outventure- не «убиваемые». До сих пор занимаюсь в них в тренажерном зале. Но для пеших походов, а, тем более, лазания по горам эти кроссовки не подходят. Кроссовки предназначены для активного отдыха: прогулок по городу, занятий на тренажерах или автотуризму.

При ходьбе с рюкзаком, когда нагрузка на ноги особенно сильна, большой палец ноги упирался в кроссовки, причиняя дискомфорт и боль.

Треккинговые кроссовки Karrimor

В 2013 году приобрела треккинговые кроссовки Karrimor на немецком сайте Спортдирект. Эта обувь для туризма пришлась мне по душе! Кроссовки Karrimor отлично подходят для треккинга и легкого горного треккинга. В этой обуви я побывала на Аракульских Шиханах, озере Аракуль, сплаве по реке Ай, в пещере Сикияз-Тамак, в Греции, Испании и Аркаиме. Но их «убил» Таганай в 2015 году!

Обувь для туризма
обувь для туризма
обувь для туризма

Кроссовки Karrimor были очень удобными, имели хорошую сцепляемость и почти не промокали. Эта обувь для туризма очень мне пришлась по душе, но срок их службы оказался всего два года.

Треккинговые ботинки Karrimor

Одновременно с кроссовками Karrimor я заказала и треккинговые ботинки одноименного бренда. В ботинках Karrimor ездила на Таганай и Зюраткуль, посещала Ильменский и Бажовский фестивали. Ботинки отлично подходят для дождливой и прохладной погоды. Ботинки Karrimor почти не промокали. Также в них было удобно лазить по горам и ходить многокилометровые походы. Весной и осенью я их носила в городе. Очень мне нравились. Но их «убил» Таганай в 2016 году!

обувь для туризма
обувь для туризма

Легкие кроссовки Mammut

В мае 2016 года в Триал-спорте я приобрела кроссовки Mammut, предназначенные для бега и ходьбы. Эти кроссовки я не брала с собой в походы. Только ездила в них на Бажовский фестиваль и в Санкт-Петербург. Ну и еще бегала вдоль берега озера Смолино в Челябинске, где проживаю.

обувь для туризма

Что можно сказать о легких кроссовках Mammut? Это замечательная обувь для ходьбы, бега, прогулок и легкого треккинга. В горах я их не испытывала.

обувь для туризма

Опыт применения кроссовок Mammut продолжается.

Ботинки для альпинизма Salewa

Эту обувь для туризма я купила перед моей экспедицией в Карелию. Мне нужны были удобные ботинки для многокилометровых переходов с рюкзаком. Сразу отмечу, что это была моя ошибка! Ботинки для альпинизма – невероятно жесткие и не предназначены для пеших походов по пересеченной местности. Через пару километров после начала маршрута ботинки начинали «забивать» ноги, и в конце маршрута ходить я уже не могла. Снимала напряжение ног с помощью горячего геля. Вообщем, я очень пожалела, что купила ботинки для альпинизма Salewa. Ботинки портили впечатления от экспедиции по Карелии.

обувь для туризма
обувь для туризма

Как же выбрать «идеальную» обувь для туризма? Этот ответ я пока ищу! Знаю только одно, что если Вам нужна обувь для треккинга, то есть, пеших походов, то именно такую обувь и покупайте. Не экспериментируйте! И, конечно, обувь для туризма от таких брендов как Salewa, Mammut или Salomon, намного качественнее марок Outventure или Karrimor, хотя и выше по цене. Но качество стоит денег! А в условиях экстремальных путешествий именно от качества обуви для туризма зависит не только Ваш комфорт или удобство, но здоровье и безопасность.

Изображение 1403

Хороших Вам путешествий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *