Отзывы о поездках, Поездки по миру        28 мая 2021        1395         0

Морская прогулка на остров Грамвуса (Крит,Греция)

Про слияние трех морей на Крите и остров Грамвусу я слышала от многих туристов, что побывали здесь. И поэтому, когда я отдыхала на Крите, то первым делом, купила экскурсию на остров Грамвусу, который еще называют местом слияния трех морей. Остров Грамвуса- это поистине райское место. Здесь Вы откроете для себя лазурное море, розовый песок и куча легенд.

Если Вы будете отдыхать на Крите, то обязательно купите экскурсию на остров Грамвуса. Почему нужно увидеть остров Грамвуса? Об этом Вы узнаете в моей заметке «Морская прогулка на остров Грамвуса».

Про остров Грамвуса

Что такое Грамвуса? Грамвуса- это острова у северо-западной оконечности Крита, где соединяются три моря: Ионическое, Критское и Средиземное.

Остров Грамвуса- это легендарное место. К примеру, на острове происходит действие поэмы Гомера «Одиссея».

Давным-давно остров Грамвуса и залив Балос были пристанищем пиратов, венецианских мореходов и борцов за независимость Крита. Остров Грамвуса еще знаменит венецианской крепостью и руинами зданий, построенных пиратами и критскими повстанцами. В бухте Балос, что омывает берега острова Грамвуса, в начале 80-х годов 20 века бросила якоря яхта «Британия», на которой проводили свой медовый месяц принц Чарльз и принцесса Диана.

Остров Грамвуса

Вообщем, остров Грамвусу и бухту Балос стоит увидеть хотя бы раз в жизни!

Начало экскурсии на остров Грамвусу

Мое путешествие на остров Грамвусу началось у моего отеля LefkonikoBeach в городе Ретимно. На хорошем автобусе с кондиционером мы проезжали знаменитые курортные места Крита: Ретимно, Плака, Ханья, Платаньяс и многие другие. Наконец, наш автобус прибыл в порт Киссамос, откуда должен был отчалить наш корабль до острова Грамвуса.

Порт Киссамос- очень красивое место. Особенно, очаровательна церковь, что стоит прямо около причала. Огромный морской паром «Грамвуса» уже ждал нас на приколе. Паром достаточно комфортабельный. Здесь имеются туалеты и бары. Кстати, в стоимость экскурсии на остров Грамвусу, а это 71 евро, входит и обед, который Вам выдают на морском пароме «Грамвуса».

Остров Грамвуса
Остров Грамвуса
Остров Грамвуса

Время в пути от порта Киссамос до острова Грамвуса составляет где-то 45-50 минут. За это время Вы насладитесь красивейшими видами северо-западной оконечности Крита.

Руины венецианской крепости на острове Грамвуса

Первая Ваша остановка на экскурсии к острову Грамвуса будет у подножия горы, на которой сохранились руины венецианской крепости. Отмечу, что до крепости добраться не просто. Нужно взбираться по склону горы, который состоит из песка и камней. Поэтому на экскурсию к острову Грамвуса обязательно берите с собой удобную спортивную обувь. Подниматься, конечно, тяжеловато, особенно, когда сверху жарит солнце. Но добравшись до крепости, Вы забудете про Ваши мучения на подъеме.

Остров Грамвуса
Остров Грамвуса
Остров Грамвуса

Есть легенда,  что в этой крепости побывал знаменитый пират Барбаросса. В крепости есть много чего интересного: это и настоящие крепостные стены, церковь, построенную русскими и потрясающий вид на слияние трех морей! Конечно, Вы не увидите, где находится оно самое слияние трех морей на Крите. На всем горизонте Вам откроется красивейшее море.

Остров Грамвуса
Остров Грамвуса
Остров Грамвуса

С крепости Вы увидите и морской паром «Грамвуса», который парит в лазурном море. Кроме того, внутри крепости Вы сделаете отличные фотографии. Если Вам трудно подниматься в гору, то можете остаться внизу и отдохнуть на пляже.

Остров Грамвуса
Остров Грамвуса
Остров Грамвуса

Далее наш путь продолжился. Морской паром «Грамвуса» очень долго подавал гудки, к сожалению, туристы всех стран и народов не пунктуальны.  Через 10-15 минут морской прогулки мы оказались в бухте Балос с ее знаменитым розовым песком.

Бухта Балос

В бухте Балос предусмотрена 2-часовая остановка для купания. Здесь даже можно взять напрокат зонтики и шезлонги. От себя отмечу, что да, на пляже бухте Балос очень красиво. Очень впечатляет розовый песок, который получается за счет того, что море точит окрестные красноватые скалы. Есть в бухте Балос и пляж с белым песком, а также природный бассейн с температурой воды, иногда доходящей до 30-32 градусов.

Бухта Балос
Бухта Балос
Бухта Балос
Бухта Балос

Единственный минус, который мне бросился в глаза при посещении бухты Балос, состоит в том, что здесь очень много камней. По крайней мере, купаться в море очень опасно и тяжело, так как камни скользкие.

Но отдохнуть, позагорать и насладиться красотами бухты Балос Вы можете сполна. Как уже поняли, в бухте Балос у Вас получатся красивейшие фотографии, ведь место это, действительно, райское. А еще пляж в бухте Балос считается одним из лучших в мире!

Ну и затем, на морском пароме «Грамвуса» Вы вернетесь обратном тем же путем в порт Киссамоса. Позже я узнала, что до острова Грамвуса можно доехать самостоятельно и на автомобиле.

Бухта Балос
Бухта Балос

  Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *