Автотуризм, Озера Южного Урала        23 мая 2021        1689         0

Купаемся в целебном озере Шантропай

Недавно прочитала, что в Челябинской области более 3000 озер! И, несмотря на это, большая часть населения ездим на одни и те же широко известные озера: Касарги, Еловое, Тургояк, Чебаркуль, Смолино, Увильды, Аргази. Поэтому и замусорены там берега, и порою, некуда бросить свой маленький коврик.

С мая месяца Южный Урал неистово жарит солнце. Поэтому вода – это единственное спасение от жары. На озера пошаговой доступности ехать не хотелось, и я отыскала в 65 километрах от Челябинска озеро Большой Шантропай.

Про озеро Большой Шантропай

Что мне понравилось в описании озера Большой Шантропай  так это то, что озеро соленое и целебное. Ученые признали, что вода и сапропелевые грязи озера Большой Шантропай обладают лечебными свойствами. А сапропелевые грязи озера Большой Шантропай не уступают грязям курортов Евпатории, Саки и Приморского края по своему терапевтическому воздействию и лечебным характертистикам. Благодаря их небольшой минерализации лечение ими переносится очень легко.

Озеро Большой Шантропай достаточно мелко, средняя глубина составляет около 3,5 метров. Благодаря этому вода в озере быстро прогревается в жаркие дни. Вода соленая, мягкая и чистая. Дно озеро представляет собой иловые отложения без камней. Местами озеро сильно заболочено, но проходы к воде кое-где сохранились. Озеро окружает березовый лес.

Озеро Большой Шантропай
Озеро Большой Шантропай

На западном берегу озера Большой Шантропай стоит деревня Белоусово. Там же расположен детский оздоровительный лагерь и несколько баз. Со стороны деревни есть несколько спусков к оборудованным пляжам (со стороны детского лагеря) и необорудованным местам для купания.

Народ располагается с палатками в березовом лесу около деревни. Мы ездили в рабочий день, но народу было много, особенно на пляже.

Озеро Большой Шантропай
Озеро Большой Шантропай

В озере Большой Шантропай приятно купаться, этому способствует теплая соленая вода и мягкое дно без камней.

Озеро Большой Шантропай является охраняемым государством памятником природы.

Как доехать до озера Большой Шатропай?

На машине едете следующим образом:

Челябинск-Копейск- мимо озера Курлады- Шатрово (мимо озера Шатрово)- Селезян- Аткуль-Белоусово. Лучше ехать по навигатору, так быстрее и удобнее. Правда, мой навигатор смог проложить маршрут до Селезяна, далее мы ехали по указателям. Обратно, из Селезяна в Челябинск навигатор дорогу проложил без проблем. Время в пути около 1,5 часов. Расстояние по навигатору около 77 километров. Дорога асфальтированная до Аткуля, далее грунтовка машин мало.

На автобусе:

Доезжаете до автовокзала города Копейска.  Далее пересаживаетесь на маршрутный автобус (или маршрутное такси)  493 МТ «г. Копейск – с. Белоусово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *