Автотуризм, Однодневные маршруты, Пешие маршруты        28 мая 2021        1420         0

Как начать путешествовать по Южному Уралу самостоятельно?

У многих людей присутствует страх самостоятельных путешествий. У меня он тоже, кстати, был. Причин для такого страха множество… Одни мои знакомые боятся самостоятельно поехать куда-то в горы, потому что боятся потеряться. Другие знакомые мало куда ездят, так как нет кампании. У третьих ограниченный бюджет.

Как я решила для себя этот вопрос?

Сначала я пару раз съездила в организованные туры. Пригляделась. Оказалось, что многие места на Южном Урале можно посетить самостоятельно.

путешествия по уралу
путешествия по уралу

Также я ездила в путешествия с бывалыми туристами и набиралась опыта. Иногда бывалый турист знает больше, чем федеральный туроператор. Если знакомых туристов у Вас нет, то можно ездить через турфирмы, которые организуют туры по Южному Уралу.

Потом купила надежную для путешествий машину. И мой страх ушел… Кстати, самостоятельное путешествие обойдется вам на 40-50 процентов дешевле, чем аналогичное через турфирму.

путешествия по уралу

Если Вы боитесь потеряться…

Для тех, кто боится потеряться в лесу, отмечу, что в национальных парках Южного Урала имеется навигация для туристов в виде пометок на деревьях и различного вида указателей. Кроме того, Вы обязаны сообщать егерю, что отправляетесь на маршрут.  В случае чего, Вас будут искать. Самое главное, это следить за погодой и не уходить на маршрут поздно вечером или ночью. Тогда все будет в порядке!

путешествия по уралу
путешествия по уралу

Если же Ваш предполагаемый маршрут проходит вне территорий национальных парков Южного Урала, то следуйте следующим правилам:

1)     Изучите маршрут по карте. Почитайте отзывы в Интернете. Запишите GPS-координаты.

2)     Пристаньте к группе опытных туристов (по возможности). Либо спросите у местных жителей или других туристов, как лучше пройти маршрут.

3)     Идите по хоженой тропе. Если место популярное, то обычно тропы к ним вытоптаны туристами.

4)     Стартуйте утром, чтобы было время вернуться обратно.

5)     Возьмите компас или туристический GPR-навигатор для ориентирования на местности.

6)     Запоминайте дорогу, чтобы можно было вернуться обратно.

путешествия по уралу
путешествия по уралу

Как находить идеи для путешествий по Южному Уралу?

Для разработки маршрута путешествия нужны Яндекс или Гугл.карты, путеводитель с достопримечательностями, иногда отзывы туристов.

путешествия по уралу

Также идеи для путешествий по Южному Уралу можно находить у туроператоров. Обычно они «возят» туристов по интересным местам, куда можно легко доехать или добраться.

путешествия по уралу

Больше ничего не потребуется!

Когда самостоятельно путешествовать не стоит

Но не во всех случаях стоит организовывать самостоятельные путешествия по Южному Уралу, то есть, без участия турфирмы или опытного гида.

Вы, наверно, слышали, что в новостях иногда рассказывают о том, что туристы потерялись или травмировались на Таганае, Иремеле и других горных хребтах Южного Урала.

Действительно, сплавы по рекам, горные походы повышенной сложности и посещения пещер со сложным рельефом лучше делать с профессионалами! Во-первых, они предоставят все необходимое снаряжение, во-вторых, будут обеспечивать Вашу безопасность на маршруте. В-третьих, научат основным навыкам, необходимым для прохождения такого маршрута. В-четвертых, чаще всего, опытные туристы или турфирмы-организаторы регистрируются в МЧС, как это требуется законодательством.  И в случае ЧП незамедлительно сообщают об этом спасателям.

путешествия по уралу

Также путешествия по Южному Уралу через турфирмы подойдут тем, у кого нет кампании.

Если у Вас остались вопросы, то пишите на электронную почту: pastukh78@mail.ru!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *