Как добраться до Двуглавой сопки на Таганае

Двуглавая сопка – это самая южная вершина хребта Большой Таганай и одно из самых популярных мест посещения туристами в национальном парке «Таганай». В выходные дни здесь не протолкнуться.

Двуглавая расположена в 13 километрах от города Златоуста, Челябинской области, на территории национального парка «Таганай». Свое название получила из-за того, что имеет две вершины. Южную вершину сопки зовут «Перья» за характерные формы скал, из которых состоит. Высота вершины- 1034 метра. Также на южном склоне горы расположены останцы Скалодром, которые используют альпинисты и скалолазы для тренировок.   Северную вершину называют Бараньи лбы. Ее высота составляет 1041 метров над уровнем моря.

Двуглавая сопка
Таганай

Как добраться до Двуглавой сопки. Первый этап

Маршруты до Двуглавой сопки начинаются от Центрального лесничества национального парка «Таганай», которое находится по дороге Златоуст- поселок Магнитка.

Протяженность маршрута «Центральное лесничество -Двуглавая сопка» составляет около 8 километров.

Двуглавая сопка

Дорога от Центрального лесничества до Двуглавой сопки проходит 3,5 километра по грунтовой тропе до реки Большая Тесьма. В дождливую погоду дорога, чаще всего, размыта. Идти приходиться по щиколотку в грязи, поэтому резиновые сапоги не помешают. Но в целом, передвигаться по этому участку пути легко. Местами встречаются огромные муравейники, которых на Таганае полным-полно, а также разные диковинные деревья и грибы. К слову сказать, где-то в этих местах мы нашли уникальный гриб Рогатик коралловидный, занесенный в Красную книгу!

Таганай
Таганай
Таганай
Таганай
Таганай
Таганай

Большую Тесьму можно перейти по деревянному навесному мосту. Правда, когда мы были там в 2016 году, то половины перил там не было. Именно на берегу реки Большая Тесьма туристы обычно отдыхают и запасаются водой. Вода в Большой Тесьме – питьевая и очень чистая. Обязательно наберите ее, когда пойдете в обратный путь.

Большая Тесьма
Большая Тесьма
Большая Тесьма

Затем после переправы через реку Большая Тесьма идет затяжной подъем 2,5 километра. Это один из трудных участков пути, так как часто попадаются острые камни, и дорога ведет почти все время в горку. Именно на этом участке пути я «убила» две пары треккинговой обуви. Идти здесь трудно, но терпимо. Не надевайте на Таганай кроссовки или ботинки с тонкой подошвой, в них Вам будет тяжело преодолеть этот участок пути.

И затем будет указатель на Скалодром и к Белому ключу, откуда до вершины останется около двух километров.  Отмечу, что до Двуглавой сопки можно добраться двумя путями: через Скалодром и Белый ключ. Расскажу подробнее о каждом.

Двуглавая сопка

Маршрут через Белый ключ

Наиболее популярен следующий маршрут: Центральное лесничество-мост через реку Тесьма-приют Белый ключ-Двуглавая сопка. Именно этим путем Вы пойдете, если купите тур выходного дня на Таганай.  Также по нему ходят и большинство «диких» туристов.

От развилки на Скалодром и Двуглавую сопку пройдете около 1,5 километров в сторону последней и окажитесь на территории приюта «Белый ключ».

Приют «Белый ключ» — это одно из мест разрешенных стоянок в национальном парке «Таганай».  Название приют получил по имени ручья Белый ключ, что протекает здесь. На территории приюта можно отдохнуть и набрать питьевой воды из ручья.  А также остановиться на ночь в доме егеря или разбить палаточный лагерь у подножия Двуглавой сопки.

Белый ключ, Таганай

С железной лестницы в 200 ступеней начинается последний этап восхождения на Двуглавую сопку. Лестница находится недалеко от ручья. Когда начнете идти по лестнице, то придерживайтесь своего темпа ходьбы, иначе можете выдохнуться и не дойти до вершины.

Двуглавая сопка

Расстояние от Белого ключа до Двуглавой сопки составляет около километра. Идти придется все время в гору. Чем выше будете подниматься, тем более красивые виды Таганая и окрестностей будут открываться Вам. Интересны также и скальные породы, выходящие в этих местах на поверхность. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, рекомендую в этом месте не спешить и двигаться в меру своих сил. Для того, чтобы туристы не терялись, весь маршрут до Двуглавой сопки отмечен метками на деревьях.

Двуглавая сопка
Двуглавая сопка
Двуглавая сопка

И вот, наконец, Вы на вершине Двуглавой сопки Таганая!

Маршрут через Скалодром

Но мне больше нравится дорога до Двуглавой сопки через Скалодром. Чтобы пойти по этому маршруту, нужно на развилке «Скалодром-Белый ключ», свернуть в сторону Скалодрома.

Чем приглянулась эта дорога до Двуглавой сопки? Во-первых, она показалась мне более легкой для восхождения. А во-вторых, по дороге через Скалодром я открыла для себя намного больше интересных мест, чем на маршруте Белый ключ-Двуглавая сопка.

Двуглавая сопка, Таганай

И так, сначала Вы идете по лесной тропе. Кстати, в 2015 году мы обнаружили там разворошенный медведем муравейник. Далее, Ваш путь будет проходить через альпийские луга. Ну очень красиво. Высокая трава и обалденные запахи трав. Отсюда же начинают открываться великолепные виды на окрестности города Златоуста.

Двуглавая сопка
Двуглавая сопка
Двуглавая сопка
Двуглавая сопка

Скалодром Вы обходите справа. На одной части Скалодрома висят мемориальные таблички в честь погибших альпинистов, а другая часть- это красивейшие останцы, взымающие в небо!

Скалодром, Таганай
Скалодром, Таганай
Двуглавая сопка
Двуглавая сопка

После Скалодрома дорога идет все время на подъем. Тропа помечена специальными метками на камнях и деревьях. Потом идете дальше.

И незаметно для себя Вы вдруг оказываетесь на Двуглавой сопке.

Двуглавая сопка

Двуглавая сопка

Вершина Двуглавой сопки в национальном парке «Таганай» представляет собой несколько узеньких троп и множество скальных останцев, с которых открываются виды на Откликной гребень, Круглицу, Каменную реку и город Златоуст.  Поэтому придется «полазить» по камням. А чтобы сделать хорошие кадры, предстоит и освоить скалолазание.

Двуглавая сопка, Таганай
Двуглавая сопка, Таганай
Двуглавая сопка, Таганай

Южная вершина Двуглавой сопки «Перья» получила такое название из-за форм скал, напоминающих перья птиц. Чаще всего, Вы видите их, когда смотрите фотографии Двуглавой сопки. С Южной вершины Вы увидите Каменную реку и Златоуст.

Перья, Таганай
Перья, Таганай
Таганай

Северная вершина Бараньи лбы – это дугообразный гребень, вытянутый в юго-восточном направлении. Вершина состоит из многочисленных террас, скальных стенок и расщелин. За северной вершиной открываются виды на Отликной гребень и Крулицу.

Двуглавая сопка
Двуглавая сопка, Таганай
Двуглавая сопка, Таганай
Двуглавая сопка, Таганай
Двуглавая сопка, Таганай

Если Вы увлекаетесь профессиональной фотографией, то рекомендую взять с собой два объектива: для ближней и дальней съемки. В походе 2016 года я взяла объектив 70-300 мм, поэтому не могла делать кадры с близкого расстояния. Ну и конечно, возьмите селфи-палку, ведь виды на Двуглавой сопке- один из самых красивых на Южном Урале!

Двуглавая сопка, Таганай

P.S.

Обратно можно вернуться либо через Белый ключ, либо через Скалодром. Как вариант, до Двуглавой сопки можно дойти через Скалодром, а вернуться через Белый ключ. Таким образом, Вы увидите в два раза больше интересных мест на Таганае.

Время на маршруте Центральное лесничество-Белый ключ составляет около 6-10 часов в зависимости от Вашей скорости ходьбы.

Сюда можно приехать как самостоятельно на автомобиле, оставив его на платной стоянке Центрального лесничества, на машрутке или автобусе со Златоуста, либо купить тур выходного дня.

Перед путешествием обязательно следите за информацией о состоянии троп и погоде, что выкладывается на официальном сайте национального парка «Таганай». Ведь иногда даже в июле здесь выпадает снег!

Приятных открытий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *