Поездки по миру        28 мая 2021        1081         0

Заграницу в первый раз. Мой личный опыт

Все когда-нибудь и что-нибудь делаем в первый раз. Когда что-то делаешь в первый раз, то очень боишься или даже не боишься, а внутренне напрягаешься от того, что тебе придется испытать что-то новое.  Так и с поездкой заграницу в первый раз.  Перед  моей первой поездкой заграницу я очень волновалась и задавала много вопросов тем, кто уже там был. И считаю это правильным. Если Вы планируете ехать заграницу в первый раз, и у Вас имеются вопросы, то мы постараемся Вам помочь.

оформление загранпаспорта в челябинске

Что лучше? Купить тур у туроператора или поехать дикарем?

Вы, наверно, часто слышали от друзей и знакомых, что дешевле ехать заграницу дикарем. Правда ли это? От себя отметим, что если Вы едете заграницу в первых раз, то лучше купите тур у туроператора. По крайней мере, Вы своими глазами увидите, что такое заграница. А потом уже решайте, ехать дикарем или через туроператора.

Что дешевле? Купить тур у туроператора или ехать самостоятельно? Все зависит от направления и времени Вашего путешествия. Иногда намного дешевле поехать через туроператора, иногда путешествовать самостоятельно. В любом случае, Вы можете сравнить два варианта путешествия и выбрать наиболее недорогой вариант.

В случае, если Вы покупаете тур у туроператора, то за Вас все организуют. Вам оплачивают отель, самолет и обеспечивают трансфер (довозят от аэропорта до отеля и обратно). Также круглосуточно у Вас на связи представитель туроператора, который может подъехать к Вам в любой момент. Если Вы едете дикарем, то Вы сами бронируете отель, оплачиваете самолет и добираетесь до отеля. И за Вас никто не несет ответственность! Также учитывайте, что у Вас могут быть проблемы с авиабилетами. Самолет могут отменить, или не будет билетов. И Вам придется решать эту проблему самостоятельно. Кроме того, туроператор Вас страхует, что особенно важно, если Вы едете в экзотическую страну, где можно «подхватить заразу».

заграницу в первый раз

Ехать одному или с кем-то?

Во вторую мою поездку заграницу меня мучал вопрос, ехать мне одной или нет. Что ответить? В Европу смело отправляйтесь в одиночку. В Египет, Турцию, ОАЮ, страны Юго-Восточной Азии лучше езжайте вдвоем.

Путешествие в одиночку имеет свои плюсы. Вам никто не будет мешать, открывать для себя страну. Вы можете ездить, туда куда хотите, и делать то, что хотите. Кстати, на европейские курорты ездит много россиян в одиночку, и Вы сможете найти себе там пару для отдыха.

заграницу в первый раз

Вопросы о перелетах на самолете

Если Вам нельзя летать на самолете, или Вы беременны, то лучше не рискуйте. Все-таки перелет на самолете — это нагрузка на все системы организма. И не ясно, как Ваш организм поведет себя. Если у Вас имеется проблема укачивания в транспорте, то обязательно купите специальные таблетки от укачивания, в любой аптеке Вам их подскажут. К тому же, на отдыхе у Вас может быть и морские прогулки, где таблетки Вам понадобятся.

В самолет одевайте удобную одежду и обувь. Возьмите с собой теплую куртку, часто в самолетах бывает холодно. Купите себе подушку для шеи. Также помните, что в самолет нельзя проносить с собой колющие и режущие предметы, бутылки с водой, стеклянные предметы. Поэтому все косметички (касается дам) оставляйте в сумке, что сдадите в багаж.

Для развлечения берите интересные книги или планшет для просмотра любимых фильмов. Также с собой в самолет возьмите небольшой рюкзак или сумку, куда кладите необходимые лекарства и документы.

Также знайте, что после проверки документов и таможенного досмотра Вы попадаете  в специальную зону, где имеются магазины беспошлинной торговли и кафе. Здесь можно попить чаю или кофе, купить спиртное, парфюмерию и другие вещи недорого.

Нужно ли знать язык?

Один из самых частых вопросов у тех, кто едет заграницу в первый раз, является тот,  а нужно ли знать язык той страны, куда едешь, или английский язык?

Если Вы планируете постоянно путешествовать, то стоит выучить английский язык на разговорном уровне. Во всех странах люди, которые связаны с индустрией туризма, английский язык знают и объясняются на нем. Поэтому учите английский язык, если хотите объездить весь мир.

Для тех, кто покупает туры в Турцию, Египет, Испанию и Грецию, Таиланд, спешим уверить, что английский знать не обязательно. В основном, работники отелей, турфирм и индустрии развлечений могут немного говорить по-русски. И во многих кафе и ресторанах Вы найдете меню на русском языке.

В ОАО, на Канарских островах, в Юго-Восточной Азии и других менее популярных у туристов странах английский язык знать обязательно. Иначе Вы не сможете «нормально» покушать и ориентироваться на местности. Конечно, наши туристы часто едут в данные страны и без знания английского языка, но лучше все- таки немного объясняться.

26

К примеру, если Вы хотите путешествовать по стране не по туристическим маршрутам, а дикарем, то обязательно учите английский язык!

Нужно ли знать язык страны, куда едешь? Если Вы едете в экзотическую страну, где плохо развита индустрия туризма, то да, обязательно учите. Если Вы едете в страну, где местные жители «туризмом» кормятся, то можете выучить разговорные фразы, они не помешают. И, возможно, знание языка страны поможет Вам ее открыть с другой стороны.

Кстати, язык для путешествий можно выучить самостоятельно с помощью видео-курсов. Рекомендуем видео-курс «Экспресс курс Английского языка для путешественников (3 часа видео).

Основы безопасности заграницей

Если Вы едете заграницу в первый раз, то обратите внимание на вопросы безопасности. Во-первых, обязательно почитайте информацию о стране, куда едете. На сайте туроператора по каждой стране, куда имеются туры, есть памятка, где рассказывается об основных законах и обычаях, которые обеспечат Вам безопасный отдых. Можете попросить сотрудника турагентства распечатать Вам такую памятку. Ну и конечно, не ездите в районы, где не рекомендуется находиться иностранцам. Строго следуйте всем рекомендациям туроператора по поводу безопасности!

Как только заедете в отель, обязательно возьмите в аренду сейф. Обычно это стоит недорого. В сейфе храните документы, телефоны, деньги и ценные вещи. В любом отеле сейфы имеются.

Если Вы планируете активно путешествовать по стране, то купите себе туристический рюкзак с потайными карманами, куда положите все ценные вещи. И не оставляйте этот рюкзак без присмотра!  Вообще, даже если Вы едете «лежать» на пляже, то возьмите рюкзак. Из сумки легче вытащить вещи, или вырвать из рук. Как Вы уже поняли, заграницей следите за своими вещами!

Вы отправляетесь отдыхать в экзотическую страну? Экскурсионные туры покупайте у туроператоров. Все-таки они дают гарантии Вашей безопасности. При покупке туров у «левых» агентств есть риск пострадать  финансово и нанести вред здоровью.

И помните, что все страховки аннулируются, если с Вами что-то случится в состоянии алкогольного опьянения. За все лечение и так далее будете платить Вы, а все эти услуги заграницей достаточно дорогие. Поэтому не пейте много! К тому же, в состоянии алкогольного опьянения можно потерять деньги и документы.

Возьмите в поездку заграницу лекарства, которые необходимы Вам лично, также для лечения желудка, кишечника, противовоспалительные и от простуды, температуры. Часто от изменения климата и кухни у туристов поднимается температура, либо имеются проблемы с кишечником. Это называется акклиматизация. Либо из-за незнания кухни, Вы просто можете съесть то, от чего у Вас нарушится пищеварение. Так что будьте готовы!

Деньги

Еще один вопрос, который задают туристы, которые отправляются заграницу в первый раз, это что делать с деньгами. Во-первых, расспросите знакомых, кто уже был в этой стране, сколько примерно денег у них ушло на поездку, либо почитайте в Интернете отзывы туристов.

Буквально распланируйте все свои расходы в путешествии. Определите бюджет и неприкосновенный запас. Вот эту сумму денег и обменяйте в России. И в путешествии строго следуйте бюджету. Вы можете взять с собой и банковскую карту. Но вдруг Вы не сможете снять заграницей деньги?

Как мы уже отмечали раньше, деньги лучше храните в сейфе отеля. С собой носите небольшие суммы денег. Во-первых, Вы и меньше потратите на разные мелочи, а во-вторых, в случае, кражи,  потери денег из рюкзака или одежды, деньги останутся  у Вас в сейфе отеля.

И еще отметим, что не бойтесь и смело отправляйтесь заграницу в первый раз. Там живут такие же люди, как и в России. Если Вы будете соблюдать их правила и уважать, все будет хорошо. И Вы откроете для себя другой мир. И никогда не теряйте бдительности!

Возможно, что у Вас имеются еще вопросы, но перед моей поездкой заграницу в первый раз, меня интересовало именно все это. И после моего первого путешествия я ответила на мои вопросы именно так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *