Восхождение на хребет Уван

В национальном парке «Зюраткуль» наиболее посещаемы туристами хребты Нургуш и Зюраткуль. На Уван тоже ходят, но меньше людей. Хотя хребет Уван в национальном парке «Зюраткуль»- красивейшее место! В июле мы отдыхали в национальном парке «Зюраткуль» и открыли для себя хребет Большой Уван…

Уван- это курганная гора. Имеет высоту 1222 метров над уровнем моря ( по самой высокой вершине). Главная особенность Увана состоит в том, что склоны хребта очень круты и каменисты. Чтобы попасть на вершину, нужно преодолеть около 500-600 метров пути, проходящего через останцы и кварцитовые россыпи! На громадных кварцитовых глыбах Вы увидите «каменные письмена», которые хранят на себе следы палеозойских ливней и дождей. Обо всем по порядку.

Сибирка
Сибирка

п. Сибирка

Отдыхали мы в национальном парке «Зюраткуль» три дня. Остановились в одном из гостевых домов в п. Сибирка. Если Вы предпочитаете отдыхать с палатками, то можете устроить стоянку на кордоне «У трех вершин». С трассы М5 до поселка Сибирка ведет отличная грунтовая дорога. Правда, в сухую погоду пыль от машин поднимается страшная. Дорога тут одна. Никуда не сворачивайте и прибудете прямо в поселок Сибирка.

Сибирка- это небольшая деревня с богатой историей. Здесь работает магазин. Так что продукты и воду купить можно. На краю поселка Сибирка стоит пост охраны, через который Вы попадаете на территорию национального парка «Зюраткуль». От поселка ведут дороги до Фонтана, хребта Нургуш, хребта Сука и хребта Москаль, а также до кордона «У трех вершин». Кстати, поселок Сибирка- очень удобное место для осмотра достопримечательностей национального парка «Зюраткуль».

Жили мы в хорошем деревянном доме с настоящей печкой и полатями. Рядом с гостевыми домами имеются и мангальные зоны для отдыха. А еще с поселка Сибирка открываются чудеснейшие виды на хребты национального парка «Зюраткуль».

Зюраткуль
Зюраткуль
Зюраткуль
Зюраткуль

Кордон «У трех вершин»

Маршрут до хребта Уван начинается от кордона «У трех вершин». От поселка Сибирка до кордона «У трех вершин» расстояние около 8 километров. До кордона доехать можно на машине. Дорога грунтовая, проезжая для легковых машин. У кордона все машины оставляют. Организована неохраняемая стоянка.

Зюраткуль
Зюраткуль
Зюраткуль

Многие туристы останавливаются либо на самом кордоне, либо в лесах неподалеку. Через кордон протекает горный ручей. Здесь же находится Дом Лося Лохатка. Перед маршем обязательно нужно регистрироваться у местного егеря.

Зюраткуль
Зюраткуль
Зюраткуль

Дорога до хребта Уван

Расстояние от кордона «У трех вершин» до Увана составляет около 8 километров. Большая часть пути проходит по лесной тропе. Осилить этот участок пути под силу любому туристу. Маршрут помечен метками, так что потеряться здесь невозможно. Да Вы и не сможете, так как лес заросший и труднопроходимый, так что свернуть с тропы Вам не удастся. В лесу растет очень много мухоморов. Чем ближе к хребту, тем реже становится лес. И Вы уже идете по альпийским лугам.

Уван
Уван
Уван
Уван

У указателя «1,5 километра до г. Уван» начинается самый трудный участок восхождения.

Уван
Уван
Уван

Во-первых, Вы идете в гору под уклоном, а во-вторых, сюда сползают «Каменные реки». Примерно за 500-600 метров до вершины тропы уже нет, и лежат одни огромные камни. Многие из туристов заканчивают свое восхождение на Уван именно здесь. Кстати, отсюда открываются красивейшие виды на хребты национального парка «Зюраткуль». Но самые отчаянные туристы «лезут» по курумникам к вершине Увана. От себя отмечу, что этот отрезок пути достаточно сложен в физическом плане. После него потом болят все мышцы тела… Ты карабкаешься по камням, боясь упасть и разбиться, и думаешь, а нужно ли мне это? Но когда оказываешься на вершине, то благодаришь Бога, что все-таки привел тебя сюда!

Уван
Уван

На вершине Увана

Вершина Большого Увана запоминается надолго. Здесь Вы откроете для себя что-то нереальное! Гребни, останцы, столбы и шишки производят сказочное впечатление. Пейзажи напоминают Северную Англию или Ирландию. А там на горизонте синеют Уральские горы…

Уван
Уван
Уван
Уван

На вершине Увана можно отдохнуть и полюбоваться пейзажами, ну и конечно, сделать шикарные кадры на фоне хребтов национального парка «Зюраткуль».

Если Вы окажитесь у подножия Увана, то обязательно дойдите до его вершины. На вершине ощущаешь не только красоту гор, но и свободу, которую они тебе дают, когда ты найдешь в себе силы их покорить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *