Аркаим: мои первые впечатления

Давно собиралась посетить Аркаим. Читала и слышала много разных отзывов об Аркаиме. Кто-то отговаривал меня от поездки (в основном, это были те, кто там не был). Говоря, что там смотреть, одна ведь степь вокруг. Кто-то говорил, что Аркаим — очень красивое и целебное место. Кого-то Аркаим потряс своей древней и удивительной историей. А кто-то видел в Аркаиме один из центров Силы и Энергии. Поняла в этой ситуации одно, если Вы хотите поехать в определенное место, а многочисленные доброжелатели Вас отговаривают, то следуйте своему сердца. Нередко отзывы и советы «все знающих» оказываются далеки от полученных Вами в поездке впечатлений и опыта.

И вот, наконец, после многочисленных попыток поехать в Аркаим, в пятницу 6 июля 2012 года были куплены билеты на автобус до Аркаима. А сегодня мы вернулись обратно. Известно, что первые впечатления о человеке, месте или событии зачастую бывают самыми правдивыми, честными и верными. Поэтому я и решила сесть за свой ноутбук и набросать широкими мазками свои первые впечатления о поездке на Аркаим.

И так, начну свой отзыв о поездке в Аркаим.

Что меня впечатлило в поездке на Аркаим в первую очередь? Как ни странно, этим впечатлением оказалась степь…

Аркаимская степь

В районе Аркаима степь сохранилась в своем первозданном виде, здесь не велось активное земледелие, а земли в советское время принадлежали одному из местных совхозов, который пас скот, не меняя ландшафта.

Степи Аркаим помнят и хранят дух жителей древнего города, что в 20 веке ученые обозначили как Аркаим, степных кочевников от сарматов, скифов до татар и казахов, оренбургских казаков и советстких колхозников-скотоводов. Эти земли впитали в себя дух всех, кто жил здесь на протяжении более 4000 лет. Говоря современным языком, сохранилась картинка самой степи. То есть, древний аркаимец, кочевник и казак видели ту же самую картину, что видим мы сегодня.

Я никогда не могла предположить, что степь может быть так красива и волшебна. Когда смотришь на горизонт, который сливается с солнцем, то чувствуешь свободу и условность всех наших благ цивилизации.  И думаешь, что вот прямо с этой горы Шаманки, которой самой 360 миллионов лет, твой далекий предок также задумчиво смотрел вдаль.

Аркаим

Степь бывает очень разной. То дует сильный ветер, такой, что невозможно разжечь костер. То ветер пропадает и наступает абсолютная неподвижность воздуха. Днем может жарить солнце, а сразу после заката резко становится холодно. Ночи в степи бывают такими холодными, что не спасает даже теплый спальник.

В степи цвета ярко выраженные. Мы видим ярко голубое небо, желтую или зеленую траву, красные камни местных гор. Мне как любителю фотоснимков интересно было наблюдать эту игру красок.

Степные суслики очень любопытны и добры, но не подпускают тебя к себе.

А вода в степи оказывается просто бесценным богатством. Она напоит, снимет усталость и жар с раскаленного на солнце человеческого тела, даст силы и здоровья.

Сотрудники музея-заповедника Аркаим

Мы посетили несколько экскурсий в Аркаиме. Очень понравились экскурсоводы, историки и археологи, хранители музеев. Чувствовалось, что эти люди очень любят Аркаим, гордятся им и знают очень-очень много про эти места и людей, которые жили здесь.

Что мне импонировало в них то, что экскурсоводы не делали упор на определённый народ или религию. Они с теплотой и нежностью говорили как о древних аркаимцах, степных кочевниках, так и о татарах, оренбургских казаках. Ведь на самом деле в каждом жителе России течет капелька крови жителя Аркаимской долины. И нам нечего делить, не стоит хвалиться древностью своего народа и продвигать «правильность» своей веры. У нас всех одни корни, одна основа, один стержень. Просто  4000 лет истории сделали нас немножко разными в характере, нормах жизни и быта, религии и поведении. Но мы все равно все произошли из одного корня. Наверно, это главная мысль, которую несут в себе сотрудники музея-заповедника Аркаим.

Мне интересно было слушать их рассказы о самом поселении Аркаим, мифах и реальности Аркаима и особенностях жизни и смерти жителей степи.

Очень хорошей идеей, считаю, создание на территории Аркаима исторического парка. Там Вы найдете реконструкции древних жилищ, погребальных курганов, захоронений кочевников, настоящую мельницу и усадьбу оренбургского казака.

В древнем жилище жителя степи, выполненном из глины и дерева, не жарко в плюс тридцать пять и так уютно и спокойно, что хочется подремать. А в усадьбе оренбургского казака пахнет степными травами, русской печкой и стоят у двери в сенки начищенные кирзовые сапоги хозяина.

Аркаим
Аркаим
Аркаим

Все это создано руками и заботами сотрудников музея-заповедника.

Поселение Аркаим, горы и река Большая Караганка.

Поселение Аркаим и горы вокруг — это главное ради чего едут сюда тысячи людей со всех концов России.

Само поселение Аркаим представляет собой небольшую яму с твердым покрытием и следами от костров, да чередованием зеленой и желтой травы вокруг. Остатков древнего города в виде развалин и стен здесь не встретишь. Аркаим был сожжен жителями, да и материалы, из которых строили степные города, были глина и дерево, которые быстро разрушаются. Поэтому археологи довольствовались лишь единичными предметами быта и следами от древних построений в виде темных пятен от костров, стен и насыпей. Зато в самой Аркаимской долине в радиусе 40 километров было найдено несколько стоянок древнего человека и даже остатки древнего металлургического производства.

Аркаим
Аркаим

Самое интересное, что советскими военными Аркаим был обнаружен в 50-е годы 20 века, то есть почти за 30 лет до открытия города учеными. Аэрофотоснимок местности был засекречен. Силуэт древнего города Аркаим хорошо виден с воздуха, что и помогло археологам и ученым создать на этих землях уникальный музей-заповедник.

В радиусе пары километров от Аркаима стоят 3 горы: гора Покаяния, гора Любви и гора Шаманка. Необходимо отметить, что это «народные» названия, которые на картах Вы не встретите. Также в народе ходят и несколько других названий этих гор. Гора с официальным именем Аркаим находится несколько подальше.

Но именно эти 3 горы являются местом паломничества туристов, целителей, буддистов, космоэнергетов и других категорий людей.

На горах посетители выложили несколько лабиринтов. Считается в народе, что, проходя лабиринты, можно отчиститься и обрести силу, загадать желания, которые сбудутся и получить заряд энергии от солнца и космоса.

Аркаимская долина находится на изломе, стыке континентальных плит земной коры, здесь преломляется магнитное поле земли. Поэтому здесь много птиц и растут удивительно скрученные березы. Так что, все мифы и слухи о необыкновенной энергетике этих мест имеют под собой почву. Хотя официальная наука пока не подтвердила эти факты  и продолжает свои наблюдения за Аркаимом.

А еще Аркаимская долина — это дно древнего вулкана. Здесь издревне селились и жили люди, о чем свидетельствуют многочисленные раскопки древних поселений, так как в долине есть вода, глина, камни, золото, алмазы и руда.

Река Большая Караганка течет как раз по расщелине между скальными породами. В народе считается, что вода в реке имеет целебные свойства и заряжает энергией. От себя могу заметить, что 5-минутное купание в реке снимает усталость от многочасового нахождения на палящем солнце и дает заряд бодрости до конца дня.

Река Большая Караганка

Аркаим — это место встречи и общения различных культур, идей и людей.

По моим наблюдениям в туристическом лагере музея-заповедника Аркаим можно было встретить людей со всех концов России. Было много групп из Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Башкирии и Татарстана. Рядом с нами стояли палатки жителей Москвы и Екатеринбурга.

А еще в окрестностях можно было встретить очень разных людей от организованных туристов, самостоятельных туристов с палатками до представителей различных религиозных направлений, буддистов и космоэнергетов. У каждого приезжающего  человека имеется своя цель поездки на Аркаим.

И в этом огромном котле происходит общение и взаимный обмен информацией  и чувствами. Что поразило, так это то, что мы оставляли палатку без присмотра на целый день, и все оставалось в целостности и сохранности: вещи, драгоценные дрова и вода.

Аркаим

А еще Аркаим считается местом силы и космической энергии. Как мне показалось, каждый человек, приезжающий на Аркаим, имеет свое собственное уникальное мнение об этом. Для кого-то Аркаим — место исцеления, для кого-то силы и власти, кто-то черпает энергию от солнца, а кто-то живет древней историей этих мест. Мне же в Аркаиме было спокойно, уютно и очень хорошо.

Вот таким будет мой первый отзыв о поездке на Аркаим! А более подробный рассказ читайте в следующих заметках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *