Автотуризм, Однодневные маршруты, Пешие маршруты        28 мая 2021        1339         0

На Южном Урале все места красивые, все неповторимые! Интервью с Николаем Крохиным

Николай родился, вырос и живет в Кропачево, что находится в Ашинском районе Челябинской области. Многим этот поселок известен тем, что является крупной узловой железнодорожной станцией Южно-Уральской железной дороги. А еще Кропачево окружают Уральские горы… С Николаем мы познакомились через Интернет. Он написал мне, что живет в горнозаводской зоне Южного Урала и много путешествует по ней. И у меня возникла идея взять у него интервью. Этот район Челябинской области мне самой очень нравится. И в планах его весь объездить. А пока мы поговорили с ним о том, чем может быть интересен туристам Южный Урал.

красоты Урала

-Что послужило Вам толчком для начала путешествий по Южному Уралу?

Толчком путешествий по Южному Уралу, наверно, послужило то, что я здесь родился и вырос. Наш посёлок хоть и стоит на горе относительно других, но вокруг ещё более высокие горы. Всегда хотелось забраться повыше и посмотреть какой оттуда открывается вид. Всегда интересовали достопримечательности, пещеры, минеральные источники, исторические места.

Первым путешествием стал поход на Большой Иремель. Когда мы с другом, который собственно меня и подбил на это, «пёрли» в гору кучу ненужного хлама. Хотя был дождь, а наверху сильный туман, но уже на обратной дороге Иремель немного приоткрылся. Виды открылись великолепные! Потом я ещё несколько раз бывал на нём, но всё как-то не очень везло с погодой.

Иремель

На фото: Большой Иремель

— Какой вид туризма Вам по душе? Пешие многодневные походы, однодневные прогулки, посещения пещер или автотуризм?

Предпочитаю походы выходного дня, или неспешные походы с одной-двумя ночёвками, и обязательно с посещением конкретных мест. С тщательным и подробным их фотографированием.

Иногда бывают и чисто спонтанные вылазки на 2-3 часа, с посещением какого-то одного точечного места. Или просто прогулки по лесу. Вдали от суеты в тишине.

Автотуризм — даже не знаю, что это и как можно любоваться из окна едущего автомобиля. Если не считать переезды с места на место.

— Ваше первое путешествие? Когда это было?

Первым серьёзным путешествием был поход выходного дня на Большой Иремель, который   мы совершили с Андреем Шалуповым. Об этом я уже упомянул ранее.   Хотели побывать там с ночевкой, но потом передумали и не стали оставаться. Зато всё тащили с собой в гору, а потом обратно к машине. Палатку, котелки, тёплые вещи и даже картошку для супа!

иремель

На фото: Большой Иремель

— Какие советы Вы можете дать начинающим туристам? Что важно в организации путешествия?

Советы пока давать не берусь. При организации похода любой сложности и продолжительности, главное, чтобы был определен «Организатор», то есть, человек, который координирует действия группы и распределяет обязанности.

В поход с собой, если, конечно, это не вылазка, обязательно брать дождевик (в любую погоду), хорошую, удобную и, главное, уже проверенную обувь, обязательны головной убор, емкость для воды и перекус. Но все, конечно, зависит от цели, продолжительности и длины похода.

В пещеры обязателен хороший фонарь, и запасной источник света. А то мне встречались группы туристов в Игнатьевской пещере, которые были с телефонами вместо фонарей. Практически везде нужны хлопчатобумажные перчатки. Еще берите с собой нож соль, спички. Если предстоит поход по глухому лесу, и группа небольшая, то не помешают свистки. Обязательны препараты для защиты от комаров, клещей и прочего. Если серьезно и часто ходите в походы, то надо иметь специальную одежду, сделать прививки от энцефалита, и застраховаться на всякий случай.

красоты Урала
красоты Урала

— Как пришла идея стать проводником?

До полноценного проводника я конечно ещё не дорос, просто нравиться делиться красотами наших мест, а проводник поможет обратить особое внимание на отдельные предметы по маршруту следования, расскажет об историческом значении места, перескажет легенду или байку. Поможет выбрать лучшее место для ночлега (дрова, вода, ровная площадка). И многое другое, о чём не все знают. В пещера покажет древние рисунки, дополнительные проходы, предупредит о колодцах.

В заповедниках организует гостевые путёвки, может договориться о ночёвке на кордоне у егерей, поможет с транспортом и прочее. Он ведь местный, и всё знает.

— Что, чаще всего, просят Вас показать? Какие хребты, пещеры?

Мы как-то всё ходим своей группой, поэтому сами и решаем куда идём, и, что смотрим. А так несколько раз водил в Игнатьевскую пещеру (с прилегающими естественно Алёнушка и Эсюмская) и Суходол реки Сим. Водил по Юрюзани. А также помогал туристам, которые сплавлялись, со стоянками и доставкой.

Юрюзань
Юрюзань

На фото: Юрюзань

— Самое яркое впечатление в Ваших путешествиях по Южному Уралу?

Каждое место оставляет свое яркое впечатление. Из скал это, наверное, Инзерские Зубчатки, водопад Атыш, пещера Икеньская. Сухие водопады летом и в период таянья снега. Сикияз-Тамак, Таганай, Сукташ, Плато на Зигальге у г.Поперечной, Б.Шелом и Большой Нургуш,  Жеребчиковый гребень на р. Юрюзань. Даже не знаю, что выделить особо. Везде своя изюминка.

Инзерские зубчатки
Инзерские зубчатки
Инзерские зубчатки

На фото: Инзерские зубчатки

— Почему предпочитаете горнозаводскую зону?

Горнозаводская зона она вокруг, я здесь родился и вырос. Не надо никуда ехать.

И здесь ещё так много мест, в которых ещё не бывал, которые охота посетить.

-Что рекомендуете посетить? Ваши ТОП 5 мест.

Рекомендую посетить Нургуш, Зигальгу, Таганай, река Ай и река Юрюзань.

Нургуш
Нургуш

На фото: Нургуш

-Куда можно поехать с детьми на Южном Урале?

С детьми можно поехать на Таганай, с.Серпиевка (полазить по пещерам),  с. Лаклы (Айские ворота и Лаклинская пещера),  Сикиязтамак, Сухие водопады и Айские притёсы, с.Тюлюк (ущелье «Ларкина Мельница»). На гору Уван можно сходить, так как маршрут всего 16 км туда-сюда. Можно посетить Лаклинский фонтан на реке Ай. Причем, летом он доступен на автотранспорте.  И с детьми на Зюраткуле можно отдохнуть, тоже всё утоптано, с лёгкими подъемами и подъездами.

Серпиевка
Серпиевка

На фото: окрестности Серпиевки

Уван

На фото: Большой Уван, Зюраткуль

— Где были в последний раз?

Последний раз я был на Зигальге. Подъехали со стороны Верхкатавки, сколько можно, потом машину бросили и пошли пешком. Поднялись на г. Круглая (в районе г. Поперечной, только со сторону Кутурки). Виды великолепные, дорога лёгкая, подъём не сложный, есть две избушки в которых можно довольно хорошо переночевать (в одной даже зимой).

Зигальга
Зигальга

На фото: Зигальга

— О чем мечтаете? Куда планируете поехать в ближайшее время?

Хочу сходить на северную часть Зигальги со стороны с. Меседа. Посмотреть на высокогорные озёра и водопады.

Вот как-то так. Везде на природе хорошо. Самая красивая пещера — Икеньская, самый красивый водопад Атыш (но я их мало видел). Самое живописное плато у подножья г. Поперечная на хр. Зигальга. Сплав по р. Юрюзань (здесь я почти всё знаю). Самый высокий водопад — Сухой водопад (весной когда тает снег на Алексеевских полях). Самые высокие скалы — Большие Айские притёсы.

Куча мест, все красивые, все неповторимые!

водопад Атыш

На фото: водопад Атыш

Огромное спасибо Николаю за такое интервью, насыщенное «незаезженными»  фактами о Южном Урале. Надеюсь, что Вы, также как и я, получили много удовольствия и полезной информации от его прочтения. И по всем вопросам пишите Николаю Крохину сюда (адрес его личной страницы Вконтакте)!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *