Путешествия по России (не Урал)        27 мая 2021        1118         0

Что посмотреть в Санкт-Петербурге?

ро Санкт-Петербург написаны миллионы книг и научных работ. Город до сих пор вызывает интерес историков, ученых, художников, поэтов, музыкантов и других творческих людей, а также нескольких миллионов туристов в год. Чем же привлекает Санкт-Петербург? Отчего туда едут люди со всей планеты? Что можно посмотреть в Санкт-Петербурге?

Невский проспект — отсюда начинаем осмотр Санкт-Петербурга.

Если Вы поедете в Санкт-Петербург в составе организованной группы, либо приедете в гости к родственникам, знакомым или друзьям, то именно с Невского проспекта начнется Ваше знакомство с городом.

Хотя, более пожилые жители Санкт-Петербурга отвезут Вас сначала на Пискаревское мемориальное кладбище. Именно здесь похоронены миллионы ленинградцев, погибших в городе во время блокады. В музее Пискаревского мемориального кладбища Вы увидите тот небольшой кусочек хлеба, который давали ленинградцам в самые страшные дни блокады. И наш долг поклониться этим людям, многим из которых мы обязаны тем, что город сохранен, и что в нем много что можно посмотреть.

Что же можно посмотреть на Невском проспекте Санкт-Петербурга?

Почти в самом начале Невского проспекта находится знаменитая Александро-Невская Лавра. Лавра — это большой комплекс сооружений. Сюда относятся Благовещенская церковь, Троицкий собор, Феодоровская церковь, Духовская церковь, Церковь св. блгв. кн. Феодора Ярославича и Никольская церковь. Здесь Вы посмотрите весь комплекс сооружений, а также побываете на самом знаменитом кладбище города, где похоронены Достоевский, Крылов, Витте, Ломоносов, Суворов, Товстоногов, Чайковский, Эйлер, а также сотни других великих россиян. Доступ на  кладбища Лавры свободен.

Далее, на метро Вы проедете до Московского вокзала. Именно с площади Восстания, где расположен Московский вокзал, начинается парадный Невский проспект. А на Невском проспекте Санкт-Петербурга есть что посмотреть.

Прежде всего, на Невском проспекте Вы увидите уникальные здания, построенные в 18-20 веках. К сожалению, часть зданий разрушена, и на их месте строятся новые. Но Невский проспект по-прежнему хранит свое очарование. Гуляя по Невскому проспекту, обратите внимание на Аничков мост, памятник Екатерине Великой, Гостиный Двор, Казанский Собор, Дом Строгановых, Аничков дворец, дом компании «Зингер» и многочисленные христианские храмы всех конфессий. Как Вы уже поняли, каждое здание на Невском проспекте — это достопримечательность.

что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге

Нужно отметить, что с Невского проспекта открывается отличный обзор реки Мойки, канала Грибоедова, Храма Спаса на Крови и Русского музея. Можете свернуть с Невского проспекта в сторону канала Грибоедова. Обязательно сходите в Храм Спас на Крови. Именно на этом месте был убит император Александр Второй. А за Храмом начинается Михайловский сад, Конюшенная площадь и Марсово поле. С Южной стороны Михайловский сад примыкает к Михайловскому замку, где убили Павла Первого. Недалеко от замка на набережной Вы найдете знаменитого Чижика-Пыжика, которого постоянно крадут с мраморного постамента.

А венчается Невский проспект со зданием Адмиралтейства. Адмиралтейская игла видна уже с Площади Восстания.

что посмотреть в санкт-петербурге

На Невском проспекте находится множество магазинов, кафе и ресторанов. Рекомендуем Вам посетить кондитерскую «Север». Здесь выпекают пирожные по советским рецептам!!! К тому же, в кафе-кондитерской очень уютная и домашняя атмосфера. И как мне показалось, здесь отдыхают, в основном, питерцы, и очень мало туристов.

Как Вы уже убедились на Невском проспекте, есть что посмотреть.

Что посмотреть на Дворцовой набережной?

Далее, Вы попадете на Дворцовую набережную. На ней находится знаменитый Эрмитаж, Дворцовая площадь, здание Адмиралтейства, Морского штаба, Памятник Петру Великому. Рядом найдете Исакиевский Собор. Сходите в Исакиевский Собор на экскурсию. Поднимитесь на его колоннаду, с которой открывается великолепный вид на город. А, напротив, за Большой Невой увидите Петропавловскую Крепость, здание Академии Художеств, Ростральные колонны.

что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге

Дворцовая набережная примечательна еще тем, что отсюда открывается отличный вид на знаменитые мосты через Неву, когда они разводятся ночью.

что посмотреть в санкт-петербурге

За комплексом сооружений Эрмитажа находятся знаменитый Летний Сад и Летний домик Петра. Дворцовая набережная с одной стороны заканчивается портом и судостроительными верфями, а с другой стороны Смольным монастырем.

что посмотреть в санкт-петербурге

С утра до поздней ночи Дворцовая набережная многолюдна. Здесь гуляют туристы, встречаются влюбленные и отдыхают с друзьями и семьями.

Петропавловская крепость и Петроградская сторона

Перейдя через Дворцовый мост или Троицкий мост на противоположную сторону от Дворцовой набережной, Вы окажитесь на Петроградской стороне.

Что можно посмотреть на Петроградской стороне Санкт-Петербурга? Здесь находятся Петропавловская крепость, Артиллерийский музей, зоопарк, Санкт-Петербургская Соборная мечеть и легендарный крейсер Аврора.

В Петропавловской крепости будет интересно как детям, так и взрослым. Обязательно посмотрите Петропавловский собор, в котором похоронены все российские императоры. Послушайте колокольный перезвон, что создают колокола собора. Спуститесь в казематы, где держали почти всех известных революционеров и бунтовщиков. Взойдите на крепостную стену, откуда открывается вид на Дворцовую набережную и Неву. Там же можно сфотографироваться у артиллерийских орудий разных времен. В саду Петропавловской крепости стоит памятник Петру, около которого всегда куча туристов.

что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге

Ну и выйдя из крепостных ворот, внизу у деревянного моста Вы увидите зайцев, которые являются один из неофициальных достопримечательностей города.

что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге

Далее, на Вашем пути встретятся  Артиллерийский музей, зоопарк, где будет особенно интересно детям. Красиво смотрится и Санкт-Петербургская Соборная мечеть, которая является одним из символов города.

И, конечно, посетите легендарный крейсер Аврора!!! На Авроре интересно все от орудия, которое стреляло по Зимнему дворцу и является символом революции до машинного отделения корабля. К тому же, с палубы Авроры можно сделать отличные фотографии на фоне Невы, мостов и Дворцовой набережной.

Реки и каналы Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге насчитывается около 93 рек, рукавов, протоков и каналов! Недаром, город зовется Северной Венецией.  Купите себе экскурсию на катере по рекам и каналам. Именно с воды Вы узнаете Санкт-Петербург с другой стороны.

что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге

По рекам и каналам имеется несколько десятков экскурсионных маршрутов. Выберите тот, который включает в себя проезд по Большой Неве, каналу Грибоедова и реке Мойка. Вы увидите немного в ином ракурсе и Храм Спас на Крови, Петропавловскую крепость.  Вам покажут дом, где умер Пушкин, и провезут под аркой Эрмитажа.

Катаясь по рекам и каналам, Вам будет что посмотреть и вспомнить о Санкт-Петербурге.

что посмотреть в санкт-петербурге

Пригороды Санкт-Петербурга: что посмотреть, куда поехать?

Важная часть путешествия в Санкт-Петербург, это посещение его пригородов. А в пригородах Санкт-Петербурга Вам будет, что посмотреть.

Среди пригородов Санкт-Петербурга обычно выделают торжественный Петергоф с его фонтанами и великолепным парком, романтический город Пушкин с Большим Екатерининским дворцом, где хранится Янтарная комната, парком и Лицеем, в котором учился Пушкин. Мною особенно любим тихий Павловск. Здесь нет огромных дворцов и толп туристов. В Павловске советую посмотреть парк. Павловский парк — огромен. Лучше взять напрокат велосипед. Тогда Вы сможете осмотреть  Долину реки Славянка, Храм Дружбы, Колоннаду и много других мест. А еще в Павловском парке живут любопытные белки, которые клянчат у туристов орехи самым наглым образом.

что посмотреть  в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге
что посмотреть в санкт-петербурге

Для родителей с детьми будут интересны морская крепость Кронштадт и  город Выборг с замком, парком Монрепо. Обратите внимание на Гатчину и Ломоносов. Эти пригороды только начинают по-настоящему восстанавливаться реставраторами, и поэтому можно смело утверждать, что большая часть туристических объектов там подлинная.

И, наконец, съездите в Константиновский дворец, резиденцию Президента России. Этот дворец был буквально возрожден из руин. В 90-е годы здесь Вы бы нашли полуразрушенное здание дворца и парк, превращенный в мусорный полигон. Сегодня это гордость всего Санкт-Петербурга.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге еще…  Или непарадная сторона

Знайте, что Санкт-Петербург — это не только дворцы, реки и каналы, парки и Невский проспект, но и дворы-колодцы, коммунальные квартиры, крыши и кошки.

Предлагаются даже экскурсии по крышам Санкт-Петербурга. Ну, а  двор-колодец можно посмотреть самостоятельно, свернув с Невского проспекта с любой переулок. Не всегда, конечно, здесь чисто, но дух настоящего Питера витает!

Очень любопытно пожить в настоящей коммунальной квартире Санкт-Петербург с 10 кухонными плитами на кухне, 2 туалетами на 20 квартир, потайным выходом и длинным-длинным коридором, а также каждодневными ссорами соседей.

Ну, и конечно, кошки играют в городе главную роль. Ведь именно они спасают музеи, дворцы и другие достопримечательности от грызунов. В штате Эрмитажа официально числятся в сотрудниках несколько десятков кошек и котов!!! И поэтому кошек здесь много, и поэтому кошки являются одним из неофициальных символов города.

что посмотреть в санкт-петербурге

Как Вы уже убедились, в  Санкт-Петербурге есть что посмотреть. Отправиться в Санкт-Петербург можно как самостоятельно, так и в составе организованной туристической группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *