Отзывы о поездках, Путешествия по России (не Урал)        28 мая 2021        2136         0

Что посмотреть в музее-заповеднике Павловск?

Музей-заповедник Павловск — одно из моих самых любимых мест в России. Я посещала Павловск много раз. Последний раз была в 2011 году, с тех пор, все хотела написать статью про то, что можно посмотреть в Павловске. И вот, наконец, на улице льет дождь, я слушаю любимые песни и пишу про любимый парк в Павловске…

Что хочется отметить, Павловск заметно отличается от великолепия и торжества Петергофа и Пушкина. Здесь Вы не найдете богатых дворцов и огромнейших парков с фонтанами… Павловск- это тихая романическая обитель, уютный парк, где можно уединиться и помечтать…

В Павловске Вы найдете, что посмотреть и открыть для себя.

Немного о Павловске, парке и дворце

Когда-то очень давно Екатерина Великая решила убрать с глаз долой ненавистного сына Павла. Но ей нужно было держать его под контролем, поэтому недалеко от Пушкина она выделила сыну земли в долине реки Славянки. Там наследник престола Павел с женой и создал Павловский ансамбль: парк и дворец.

Что посмотреть в Павловске
Что посмотреть в Павловске

Когда я была в Павловске, то разговаривала с одной из сотрудниц музея-заповедника Павловск. Она мне рассказала, что сотрудники музея-заповедника Павловск в начале войны под бомбами закапывали в парке скульптуры, музейные реликвии и предметы старины. Потом после войны что-то нашли, что-то нет, а что-то восстанавливали по кусочкам, как тех львов, у входа во дворец. Если будете в Павловске, то увидите на лестнице, что ведет ко дворцу львов, слепленных из кусочков. Так вот их и восстанавливали.

Что посмотреть в Павловске

Основные достопримечательности Павловска- это парк, дворец Павла, мосты над Славянкой и…белки.

Чтобы знать, где какие достопримечательности Павловска находятся, купите карту, что продается перед входом в Павловский парк. Так Вы будете ориентироваться по достопримечательностям Павловска и быстро их находить.

Павловский парк

Одной из главных достопримечательностей Павловска является парк. Павловский парк является одним из самых больших пейзажных парков в Европе. Площадь Павловского парка составляет около 600 Га. Павловский парк- это излюбленное место отдыха жителей Санкт-Петербурга и пригородов. В Павловском парке можно отдохнуть и подышать свежим воздухом, а также покататься на велосипеде.

Павловский парк делится на следующие районы: Большая звезда, Долина реки Славянки, Придворцовый район, Старая Сильвия, Новая Сильвия, Белая береза и Парадное поле.

На территории Павловского парка Вы найдете 102 объекта. Наиболее интересные места в Павловском парке- это Висконтьев мост через Славянку, озеро Круглое, колоннада Аполонна, чугунный мостик, Пиль-башня, Руины и так далее.

Павловский парк
Павловский парк
Павловский парк
Павловский парк
Павловский парк

Кроме того, Павловский парк известен и своими хвойными лесами с примесью лиственных пород. На территории Павловского парка очень хорошо дышится. Особенно приятно находиться здесь в жаркие дни, когда в Санкт-Петербурге все изнывают от зноя.

Но самой-самой главной «живой» достопримечательностью Павловска и Павловского парка являются белки. Перед входом в Павловский парк можно купить орешек и семечек. Павловские белки нагловаты и очень общительны. За порцию орешек они с удовольствием пообщаются с Вами и позволят сделать фотосессию.

На территории Павловского парка есть все для активного отдыха. В Павловском парке функционируют несколько прокатов велосипедов и лодок, а также Вы можете прокатиться в настоящей карете! Зимой здесь работает прокат лыж и саней. Вас могут прокатить на самых настоящих русских санях. Но самым популярным отдыхом в Павловском парке являются пешие прогулки.

Как Вы уже убедились, в Павловске, есть что посмотреть и чем заняться. Рекомендую Вам взять напрокат велосипед, так Вы сможете увидеть больше достопримечательностей Павловска. А «ногами» всех интересных мест и достопримечательностей Павловского парка Вам за один день не обойти!

Павловский парк

Дворец в Павловске

Павловский дворец является ядром дворцово-паркового комплекса. Павловский дворец строился как летняя резиденция Павла. По сравнению, с Большим дворцом в Петергофе и Екатерининским в Пушкино, Павловский дворец небольшой и «скромный». Но Павловский дворец не лишен своего неповторимого очарования.

Достопримечательности Павловска
Достопримечательности Павловска

Дворец по праву считается одной из самых известных достопримечательностей Павловска.

Если купите экскурсию в Павловский дворец, то Вам покажут Парадные залы и жилые комнаты, Фрески Галереи Гонзага, жилые комнаты Императрицы Марии Федоровны, убранство русского жилого интерьера… А также будут много рассказывать о том, сколько любви и сил вложила в Павловский дворец и парк Императрица Мария Федоровна.

Мне в Павловском дворце особенно запомнились портреты членов семьи Павла. Несмотря на вздорный характер у него была любящая жена и много детей.

Детей до 7-8 лет на экскурсию в Павловский дворец брать не рекомендую. Детям обычно во дворцах неинтересно.

Надеюсь моя заметка помогла Вам ответить на вопрос, что можно посмотреть в Павловске. И Вы получили информацию о тех достопримечательностях Павловска, которые стоит открыть для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *