Автотуризм, Однодневные маршруты        28 мая 2021        1274         0

Фотоотчет путешествий по Уралу. Сезон весна 2017. Часть 2

Карабаш

Если увлекаетесь промышленным туризмом, то Карабаш – это ваше место! Окрестности города представляют собой апокалиптические пейзажи, сотворенные промышленной деятельностью человека. Карабаш – это памятник тому, как человек может убить все живое рядом с собой. Недаром по дороге в Карабаш на горе установлен Крест.

Карабаш
Карабаш

В Карабаш мы не ехали специально, а город нам повстречался по дороге Миасс – Мендаркин полуостров. Наверно, не стоит ехать только сюда, нужно совместить посещение этого места с другими достопримечательностями. Недалеко от Карабаша расположены Аргазинское водохранилище и озеро Увильды.

Что тут можно посмотреть? Самой известной достопримечательностью Карабаша являются шлаковые горы, созданные деятельностью Карабашского медеплавильного комбината, прозванные в народе «марсианскими» пейзажами, а также Лысая гора с Крестом.

Карабаш
Карабаш

У нас даже не было желания выходить из машины, фотографии делали из окна автомобиля.

Мендаркин полуостров

В нескольких десятках километрах от Карабаша расположен Мендаркин полуостров, некогда засекреченное место, где находилась лаборатория по созданию атомного щита СССР. Сейчас сюда можно приехать. С некоторого времени на Мендаркин полуостров даже организуют туры выходного дня.

Во время нашей поездки мы посмотрели лишь малую часть Мендаркина полуострова, а именно, бывшее центральное КПП. А еще по всему полуострову расположены отличные дороги, построенные еще во времена создания атомной бомбы.

Мендаркин полуостров

Вообщем, хочу сюда вернуться снова. Кстати, любителям промышленного туризма Мендаркин полуостров тоже понравится. Здесь сохранилось очень много интересных объектов.

Отмечу, что Мендаркин полуостров находится между озерами Сунгуль и Силач.

Озеро Иткуль

Если поехать дальше Мендаркина полуострова, в сторону Верхнего Уфалея, то можно оказаться на озере Иткуль.

Иткуль – место волшебное и немного таинственное, недаром главной достопримечательностью считается Шайтан-камень. Особенно мне понравилось здесь весной, когда в лесу уже снег растаял, а лед на озере еще нет.

Иткуль
Иткуль
Иткуль

К Шайтан-камню можно проехать на хорошем внедорожнике, либо пройти пешком около километра, оставив машину у насосной станции поселка Иткуль. Более подробный рассказ о том, как проехать к Шайтан-камню можете почитать здесь.

Мы не стали рисковать, поэтому пошли к Шайтан-камню пешком. И перед нами открылись потрясающие пейзажи озера Иткуль и Шайтан-камня во льду, а также мы насладились прогулкой по лесу, пробуждающемуся от зимы.

Затем отдохнули в лесу, сделали селфи на фоне Шайтан-камня. И поехали обратно домой. Кстати, дорога до озера Иткуль откровенно говоря не очень, вся разбитая. Но доехать можно на любом автомобиле.

Иткуль

Такие вот приключения. Еще поняла, что путешествовать весной по Южному Уралу – это здорово! Туристов мало. Комаров нет. Клещей нет. Уже тепло.

Приятных открытий и Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *