Лайфхаки        27 мая 2021        1083         0

Путешествие в одиночку: за и против

В наш век, насыщенный информацией и общением с большим количеством людей, все чаще мы сталкиваемся с такой ситуацией, что наши друзья, любимые и просто знакомые не могут поехать с нами в отпуск… Знакомая картинка? И тогда перед нами встает вопрос, а может поехать одному? Кто-то отказывается от этой идеи и остается дома, вместо того, чтобы открыть для себя новые места.  А кто-то покупает путевку или билет и уезжает за яркими впечатлениями!

Давайте изучим этот вопрос более подробно…

Вкратце про путешествие в одиночку

Что такое путешествие в одиночку? Путешествие в одиночку – это поездка на отдых без попутчиков. Про путешествие в одиночку ходит очень много мифов, опасений и предрассудков. Для многих людей турист, путешествующий в одиночестве, является объектом для жалости. Мы все полагаем, что в путешествии в одиночку человеку не может быть хорошо, что это опасно, неинтересно и скучно. А так ли это на самом деле? Как и все на свете, путешествие в одиночку имеет свои плюсы и минусы.

Минусы путешествия в одиночку

1)Если ты путешествуешь один, то тебе дороже обходится путевка, проживание в отеле, питание и так далее. То есть, расходы туриста в путешествии в одиночку на 20-30% будут выше, если бы Вы путешествовали кампанией. Но это экономические издержки. И существенно на психологическое состояние туриста они не влияют.

2) Одинокому путешественнику приходится брать больше вещей с собой. К примеру, если Вы едете вдвоем, то можете разделить между собой вещи общего пользования: фен, шампунь, мыло, зубную пасту и так далее. Если Вы путешествуете в одиночку, то приходится, все брать самому.

3) Одинокому туристу не стоит терять бдительность ни на секунду. Так как потеря или кража денег и документов может превратить Ваше путешествие в коллпас. Если Вы едете ни один, то Вас «подстрахуют».

И еще, конечно, если Вы путешествуете самостоятельно, то это может быть небезопасно. Но если Вы едете в составе организованного тура, то боятся Вам абсолютно нечего даже в экзотической стране. При поездке через туроператора Вам организуют трансфер до гостиницы, там устраивают и возят Вас на экскурсии.

Как Вы видите, минусов путешествия в одиночку не очень много.

Плюсы путешествия в одиночку

1) Путешествуя в одиночку, Вы можете провести свой отпуск, как мечтали и никто не будет Вам мешать!!! Ведь зачастую в отпуске самые лучшие друзья и подруги ругаются и становятся врагами. У всех у нас имеются свои привычки, предпочтения и мечты об отпуске. Вы хотите одно, а Ваш друг мечтает совсем о другом…

Вы можете поехать на ту экскурсию, на которую действительно хотите, просыпаться в то время, когда Вам комфортно, гулять и веселиться до скольки, до скольки хотите. Или просто проводить спокойные вечера на берегу моря, слушая не громкие звуки дискотечной музыки, а дыхание моря и природы. Чем не прелесть?

2) Чтобы отдохнуть и зарядиться энергией, многим из нас нужно просто «отключиться» от проблем нашей жизни. А если Вы едете в кампании, то все разговоры и обсуждения касаются проблем, оставшихся дома. В путешествии в одиночку Вы будете встречать новых людей, которые не будут напоминать о Вашем бойфренде или злом начальнике.

Психологи рекомендуют, что для сохранения душевного и физического здоровья человеку иногда нужно просто побыть одному.

3)В путешествии в одиночку Вам будет проще завести новые знакомства, никто не будет мешать, это делать. Или Вы можете ни с кем не знакомиться!

4) Одинокий турист может вести себя, как ему хочется (конечно, в рамках разумного). Он может экспериментировать с одеждой, внешностью, стилем поведения. Ведь его никто не знает. Вы можете позволить себе смелые поступки. К примеру, исполнить свою мечту и завести бурный курортный роман с местным красавцем или сногсшибательной туристкой из соседнего города. А чем черт не шутить, может так,  Вы  и найдете свою вторую половину.

И еще факт про путешествие в одиночку

С каждым годом увеличивается число туристов, желающих путешествовать в одиночку. Людям нравится то, что не нужно ни под кого «подстраиваться», можно гулять и наблюдать хоть сутки напролет над жизнью людей в этом месте, заводить массу новых знакомств, быть наедине с собой и природой.

Наши итоги…

А вообще, нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо путешествовать в одиночку. Кому то отдых в одиночку комфортен и желаем, кому то по душе отдых в веселой кампании. А кто-то обожает отдыхать только с любимым человеком. А кто-то любит ездить один и, лишь на отдельных участках маршрута, пересекаться с близкими по духу людьми.  Все зависит от человека – ехать отдыхать в одиночку или с кем-то.

Если Вы не знаете, будет ли Вам интересен и комфортен отдых в одиночку, то съездите в тур выходного дня. Если за выходные Вам будет легко  и интересно, то можете смело отправляться в путешествие в одиночку. Ну, а если Вы «помрете» от тоски, то собирайте друзей и отправляйтесь в путь вместе.

И в конце хотелось бы добавить, что, конечно, лучше отдыхать с друзьями или любимым человеком, но иногда нужно побыть одному и открыть для себя новые возможности в работе, личной жизни, в отношениях с людьми, в семье, да просто родиться заново и начать другую жизнь…

Удачи Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *