Про Бажовский фестиваль народного творчества… 16 лет спустя

В конце июня в Челябинской области ежегодно проводится Бажовский фестиваль народного творчества. От себя отмечу, что Бажовский фестиваль – это первый фестиваль на открытом воздухе, который я посетила в своей жизни. Помню, где-то в далеком 1997 году мы, нагрузившись настоящими советскими брезентовыми палатками, с тяжелыми сумками наперевес шли от электрички вдоль озера Еловое…

Что такое Бажовский фестиваль?

Что такое Бажовский фестиваль? Бажовский фестиваль — это смотр коллективов народного творчества: песенных, танцевальных, смешанных и тех, кто занимается народными ремеслами. На Бажовский фестиваль приезжают не только русские коллективы, но и татарские, удмуртские и башкирские. Здесь Вы встретите казаков, башкирские юрты, ремесленные кооперативы, гончаров и так далее. Вообщем, если Вы увлекаетесь историей и народной культурой, то будет интересно.

Также на Бажовском фестивале Вы можете купить товары ручной работы от платков до гончарных изделий. И насладиться пением народных коллективов. По традиции на Бажовский фестиваль приглашают известных исполнителей народного творчества.

Как это было на Бажовке 16 лет назад…

К слову сказать, Бажовский фестиваль народного творчества  за всю свою историю проводился на разных озерах: на Еловом, на Большом Сунукуле и на Дехановом пруде под Кыштымом. В последние годы Бажовский фестиваль организуется под Кыштымом на территории санатория «Дальняя Дача». В 2013 году впервые за 16 лет я побывала на Бажовском фестивале. В этой заметке поделюсь с Вами своими впечатлениями.

В 1997 году Бажовский фестиваль представлял собой огромную поляну на берегу озера Еловое. Тут была сцена, танцплощадка, торговые ряды и в кустах стояли палатки. Честно сказать, единственное воспоминание об организации Бажовского фестиваля, которое осталось у меня, это отсутствие элементарных удобств типа туалетов и так далее.

Бажовка

Помню, что всю ночь «долбила» музыка, так как устроители организовали грандиозную дискотеку. Ну и были постоянные «шатания» пьяных участников Бажовского фестиваля. А еще у нашего соседа украли фотоаппарат и какие-то личные вещи. А потом полил дождь. И наша брезентовая палатка промокла, а под дно залило воду. Все было в воде. Мы спасали наши вещи и себя от воды. Вообщем, было весело.

Бажовка

Что было плюсом, так это близость к озеру Еловое. На второй день нашего пребывания на Бажовке мы катались на лодке и купались. Кстати, в районе станции Кисегач в озере Еловое Вы найдете отличный песочек. А еще мы встретили нашу бывшую учительницу и многих знакомых, фотографировались с лошадью и жарили шашлык.

Потом я ездила на Ильменку. И на Ильменском фестивале мне показалось поинтереснее… Не знаю, в чем разница. Может в самой атмосфере фестиваля.

Бажовский фестиваль народного творчества в 2013 году

В  2013 году мы разместились в хвойном лесу. Специально для гостей Бажовского фестиваля территория  санатория была разделена на участки. Конечно, мы долго искали место для стоянки. Но потом нашли далеко в лесу. Сначала мы огорчились, но потом даже обрадовались. В нашем лагере было тихо и спокойно, не было слышно музыки.  Да, было далеко ходить до главных площадок Бажовского фестиваля, но зато полезно для здоровья. Про бытовые удобства скажу Вам так. Мы стояли в лесу, так что…

Бажовка

Приехав, обустроив лагерь, мы пошли на фестивальные площадки. Было несколько сцен, на которых выступали казачьи коллективы и коллективы русской народной песни и танца. Можно было послушать каждые из них.

Бажовка
Бажовка

Тут же стояли торговые ряды. Среди всех торговых палаток мне больше всего вспоминается та, в которой стояли вырезанные из дерева медведей.  Колоритно смотрелся гончар, который обучал желающих своему мастерству. Интересен был ряд из башкирских юрт. Можно было зайти в каждую юрту, испить чая и послушать песни хозяев.

Бажовка
Бажовка

А вечером был концерт коллектива «Иван Купала». Вы, наверно, знаете их песню «Кострома».  Так как мы жили далеко от фестивальных площадок Бажовки, то мы многое пропустили. Не видели кулачного боя, выступлений многих коллективов.

Бажовка

В день закрытия Бажовского фестиваля, когда постепенно пустели фестивальные площадки, демонтировались сцены, торговцы упаковывали свой товар, мы загорали и купались в Дехановом пруду.  Купаться в Дехановом пруду можно, но в нем очень много ила. После купания в Дехановом пруду выходишь весь грязный. К слову сказать, Деханов пруд — это уникальный водоем. Деханов пруд — рукотворный водоем. Его построил управляющий Демидовскими заводами Лев Деханов в 70-е годы 19 века. Удивительно, что Деханов пруд отлично вписался в местный пейзаж. Даже и не скажешь, что пруд создан человеком.

Деханов пруд
Деханов пруд

И напоследок… про Бажовский фестиваль

Чем Бажовский фестиваль в 2013 году отличался от Бажовского фестиваля в 1997? Наверно тем, что сейчас лучше организовано проживание участников, представлено больше коллективов и сама программа фестиваля разнообразнее и интереснее.

Бажовка

В 2014 году Бажовский фестиваль будет проводиться на берегу озера Большой Сунукуль в районе Чебаркуля. Но отмечу, что если Вам не интересно народное творчество, и все что с ним связано, то на Бажовский фестиваль лучше не ехать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *