Обзоры снаряжения        23 мая 2021        907         0

Посуда для похода

Опытные туристы предпочитают брать с собой в поход алюминиевые ложки, так как деревянные часто ломаются или уплывают при мытье посуды в реке.

Кружку лучше брать эмалированную, можно из нержавеющей стали, объемом граммов на 300 воды, так как она, в отличие от алюминиевой, не обжигает. Миски используют и алюминиевые, и эмалированные, и из нержавеющей стали, зависит от ваших предпочтений. Лучше чтобы у миски была ручка или две. Так удобнее будет кушать горячую кашу или походную похлебку.

В специализированных магазинах продается очень много кружок и мисок, предназначенных для активных туристов. Очень хорошее качество у фирмы Tatonka. Посуда этой марки легкая, прочная и не нагревается и не обжигает руки. Но сравнительно дорога. Неплохой выбор будет и покупка кружки и миски фирмы Nordway.

Безусловно, очень важно захватить с собой охотничий складной нож. Кроме лезвия, у него есть и штопор, и отвертка, и шило, и лезвие для открывания консервов. Нож обязательно носить только в сложенном виде или в чехле.

Фляга и термос, конечно, будут удобны, но они не являются вещами, необходимыми в походе. Будут занимать лишнее место в рюкзаке. А при длительном походе каждый лишний грамм чувствуется животом.

Кроме личной посуды необходимо взять с собой кухонные принадлежности. Если вы идете в однодневный поход, и собираетесь разводить костер, то хватит одного ведра (или котелка, кастрюли) – для чая. Но если запланирован поход с ночлегом, то для нормального обеда понадобятся канны – это своеобразные ведра, плоско-овальной формы, которые вставляются одно в другое. Не рекомендуется брать оцинкованные, нелуженые, или эмалированные кастрюли и ведра – либо они могут стать причиной отравлений, либо эмаль может отскочить и попасть в пищу. В большинстве случаев туристы используют посуду из сплавов алюминия или из нержавеющей стали.

Лучше всего для носки воды взять не ведро, а канистру Tatonka. Канистры бывают вместимостью 5 и 10 литров. У них есть удобная для переноски ручка. Канистра очень легкая и хорошо складывается. Идеальный вариант.

Кстати, на котелках и ведрах от костра остается копоть, и чтобы не измазать ею все в рюкзаке, надо сшить для них матерчатый чехол. Но можно использовать и обычный пакет.

Лучше всего с собой иметь половник, перчатки (чтобы снимать ведро с огня), открывашку, губки для мытья посуды, клеенку, заменяющую стол. Если есть возможность, прихватите и сковородку. Особо чистоплотные могут взять с собой жидкость для мытья посуды. Достаточно налить немного в любой небольшой бутылек, например из-под лекарства. Однако в случае дефицита воды, вам придется тратить ее намного больше, чтобы смыть жидкость.

И если Вы берете с собой водку, не стоит тащить ее в стеклянной бутылке. Лучше перелить в пластиковые. Так будет, во-первых, легче, а во-вторых, она уже точно не разобьется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *