Отзывы о поездках, Пещеры Южного Урала        28 мая 2021        2207         0

Отзыв о сплаве по реке Белая

Помню свои впечатления от первого сплава по реке Ай! Они были незабываемы. До сих пор вспоминаю, как мы гребли и гребли под жарким солнцем, а потом в вечерней прохладе любовались звездами… На сплаве по реке Белая все получилось по-другому. Не скажу, что я была в таком же восторге, но все равно было интересно и занимательно. И так начинаю свой рассказ о сплаве по реке Белая!

О реке Белая

К слову сказать, река Белая – одно из самых популярных мест для водного туризма на Южном Урале. Белая- это самая длинная река Башкирии. Реку называют визитной карточкой «башкирского» туризма. По берегам реки Белая расположено множество интересных мест:  скал и пещер. Еще с советских времен река Белая была частью многих туристических маршрутов, проходящих по Башкирии. Берега реки Белой очень живописны. А Капова пещера, которая стоит на берегу река Белая, является самой известной на Урале.

Река Белая очень спокойная и не трудная для сплава! И замечательно походит для туристов любого уровня подготовки. Когда мы вечером сидели на берегу, то видели множество плотов, байдарок и катамаранов. Причем было много самодельных, иногда очень смешных плотов. Был прямо парад самодельных сплавных средств.

сплав по реке Белая

Дорога до реки Белая

Сплав по реке Белая начинается где-то в окрестностях села Старосубхангулово, что находится в Бурзянском районе Башкирии. Ехали мы до этого места почти 8 часов. Дорога проходила через Учалы, Белорецк и другие населенные пункты Челябинской области и Башкирии. Что примечательно в районе Белорецка открываются живописные горные пейзажи. В этих местах расположен хребет Уралтау.  Также проезжаешь поворот на Арский камень.

Пейзажи, которые Вас ждут по пути к району сплава, будут самые разнообразные. Вы увидите красивейшие степи, горные хребты и перевалы Южного Урала, уютные башкирские деревни и села, а также озера и реку Белую!

сплав по реке Белая
сплав по реке Белая

И вот, наконец, более 400 километров позади, и мы прибыли к начальной точке маршрута!

Первый вечер перед сплавом по реке Белая

Как это бывает, если сплавляешься с командой турфирмы «Дискавери», когда мы приехали, то все было готово для нашего отдыха! Нас ждали уже установленные палатки и вкусный ужин. Правда, впечатление немного подпортил дождь, но он быстро прошел. И мы отправились гулять по берегу реки Белая. Мимо нас проплывали бесчисленные самодельные сплавсредства, иногда целые дома на воде!

сплав по Белой
сплав по реке Белая

На берегу мы пособирали душистой травы и ягод, а также полюбовались рекой Белой на закате! Ну а поздно вечером, как полагается, были костер, песни под гитару и разговоры по душам за чашечкой… чая! Я уже легла спать, когда как самые активные туристы еще общались у костра.

DSC_0841
сплав по Белой

Первый день сплава по реке Белая и походная баня

В 8-00 нас разбудила песня про коня. Кто ездил с «Дискавери», ее отлично помнит. Мы позавтракали, собрали вещи и палатки и сели на свои катамараны. Кроме того, Максим из «Дискавери» провел инструктаж по поводу того, как управлять катамараном, что можно делать на сплаве, а от чего лучше воздержаться.

Распределение людей по катамаранам происходит так… На каждый катамаран садят хотя бы одного опытного туриста и одного мужчину. Дело в том, что у мужчины больше сил для того, чтобы рулить катамараном и кричать слово «баним»!

Кроме того, на катамаране должен быть выбран капитан, чтобы кричать это самое слово «баним» и руководить процессом греба. Чаще всего, капитаном назначается рулевой катамарана. Обычно в первые минуты сплава на катамаранах идет отчаянная борьба за звание капитана. То и дело видно, что катамараны идут не по прямой, а зигзагами. Затем плыть зигзагами всем надоедает, и туристы этого самого капитана назначают, и уже плывут спокойно и наслаждаются красотами природы.

Меня определили на замыкающий катамаран, на котором гребут только самые опытные туристы.

сплав по реке Белая

В первый день сплава по реке Белая проезжаешь очень много живописных мест. Длина маршрута составляет 20 километров. Туристы еще иногда называют эти места «галереей природы». На Вашем пути встретятся Большой и Малый Амфитеатр, скала  Кабан-Таш, грифон Таравал, скала Стог и многие другие достопримечательности. Следует отметить, что в этом районе река Белая изобилует скалами, поросшими сосновым лесом,  внутри которого кроется огромное количество пещер: Театральная, Тимировская, Сказка, Белоснежка… В общем, гребешь и любуешься!

река Белая
сплав по реке Белая
сплав по реке Белая
DSC_0008
DSC_0036

Когда мы прибыли на место ночевки, нас уже ждал обустроенный лагерь, горячий ужин и походная баня на берегу реки Белая.

Походная баня на сплаве по реке Белая- это отдельный разговор! Внутри высокой палатки ставится самая настоящая деревянная лавка и железная печка, которая дает изумительный жар. Так здорово после активной физической нагрузки расслабить мышцы в жаркой бане, а потом нырнуть в прохладную воду реки Белая, а еще после выпить душистого чая из собранных здесь трав.

сплав по реке Белая
сплав по реке Белая

Ну и поздно вечером, у нас было очень теплое и веселое общение с участниками сплава. Все было просто и непринужденно. Особенно нас смешила одна врач, которая рассказывала анекдоты из жизни больницы. Легли мы очень поздно, потому что никому не хотелось спать.

Второй день сплава по реке Белая и посещение Каповой пещеры

Одним из самых ярких впечатлений от сплава по реке Белая был утренний туман! Это невероятно красиво, когда белая дымка медленно поднимается к солнцу… И жар от солнца медленно окутывает природу.  От себя скажу, что только ради этого тумана над рекой стоит сплавляться по реке Белая!

сплав по реке Белая
сплав по реке Белая

Во второй день продолжительность маршрута составляет всего 10 километров. И вот мы проснулись, снова собрали свои вещи и палатки, покушали вкусной еды, приготовленной Любой из «Дискавери»,  и отправились в путь до заповедника «Шульган-Таш».

сплав по реке Белая
сплав по реке Белая
сплав по реке Белая
сплав по реке Белая

Кстати, по пути к заповеднику проплываешь пасеки, которыми славится Башкирия.

Природный заповедник «Шульган-Таш» — место интересное для отдыха и экскурсий.  Здесь Вы можете посетить колодную пасеку, музей истории бортевого пчеловодства, смотровые площадки реки Белой и, конечно, Капову пещеру.

Шульган-Таш
заповедник Шульган-Таш
заповедник Шульган-Таш
река Белая

Капова пещера является самым главным объектом заповедника. Спелеокомплекс пещеры – памятник архитектуры и истории мирового значения. Возраст Каповой пещеры составляет более 5 миллионов лет! А изучено всего 3328 метров пещеры. Пещера образована в мягких горных породах реки Шульган. Капова пещера знаменита наскальными рисунками эпохи палеолита. Это единственный в России и Восточной Европе пример наскальной живописи этой эпохи. Именно поэтому посещение заповедной части пещеры строго ограничено. Для массовых туристов открыта лишь зона в 373 метра, где нанесены точные копии рисунков. От себя скажу, что это очень мало для открытия Каповой пещеры.

Капова пещера
Капова пещера
Капова пещера
Капова пещера

В природный заповедник «Шульган-Таш» можно приехать самостоятельно. Здесь предусмотрены стоянки на берегу реки Белая для отдыха с палатками. Ну и конечно, имеется множество магазинов, где продают мед!

река Белая
заповедник Шульган-таш

А после посещения заповедника и Каповой пещеры организаторы сплава накормили нас вкусным обедом и поздравили с успешным сплавом тем, что налили шампанского взрослым туристам. И отдохнув, мы отправились в обратный путь домой в Челябинск… Ехали мы вечером, и перед нами открывались красивейшие пейзажи Уральских гор на закате!

сплав по реке Белая
сплав по реке Белая
сплав по реке Белая

Приятных открытий и Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *