Путешествия по России (не Урал)        27 мая 2021        1189         0

Наш частный отдых в Лазаревском

С чего начать рассказ о нашем частном отдыхе в Лазаревском? Приехали мы на поезде. Стоянка где-то 2-3 минуты. Но стоит поезд намного дольше, так как в Лазаревском обычно выходит почти половина всех пассажиров. Успеваешь только выскочить и стащить вниз свой чемодан. Около поезда тебя сразу встречает толпа из таксистов, владельцев частных домов и квартир и посредников. Чем дальше от поезда, тем дешевле цены. Если Вы согласитесь на уговоры милого таксиста отвезти Вас, то заплатите раз в 5 больше. Мы сделали по-другому. Вышли с территории ж/д вокзала и нашли такси, которое стояло около обочины. За умеренную плату доехали до частного дома, с хозяйкой которого заранее созвонились и договорились.

Отдых в Лазаревском

Совет насчет жилья (касается не только Лазаревского, но, вообще, всего Черноморского побережья).

Чтобы не испортить себе отдых и затратить разумные деньги, следуйте инструкциям:

1. Не поддавайтесь на уговоры посредников, которые обычно садятся в Туапсе, а потом ходят по вагонам и предлагают свои услуги по поиску жилья. Они либо сдерут с Вас кучу денег, либо отвезут в район, в который отдыхающие неохотно едут. Обычно, это район, который расположен далеко от моря или непригодный для отдыха дом.

2. Нежелательно также снимать жилье прямо около поезда. Отойдите буквально 100-300 метров от ж/д полотна, и Вы встретите владельцев жилых помещений, которые за умеренную плату предложат Вам комфортное жилье адекватной оплате.

3. Перед поездкой на море опросите своих знакомых, родных и коллег. Именно их отзывы и адреса, где они отдыхали, будут наиболее полезны при поиске жилья. Всегда безопаснее и удобнее ехать в то место, где уже были люди, которых Вы знаете, которые могут Вам рассказать про хозяев и описать условия проживания.

4. Если Ваш бюджет позволяет, то найдете в Интернете частные гостиницы, выберите жилье по Вашему вкусу и заранее забронируйте проживание. Часто хозяева таких гостиниц бесплатно встречают и провожают своих жильцов. И обязательно прочитайте отзывы в Интернете, тех, кто уже отдыхал в этих гостиницах. Если Вам нужно подлечиться, то покупайте путевки в санатории и пансионаты. Это один из самых надежных мест для проживания на нашем юге. В «советских» санаториях и пансионатах, возможно, не будет такого уровня комфорта, как на заграничных курортах, но здоровое питание, спокойствие и хорошее лечение гарантированы.

5. Как вариант, можете купить путевку через тур.фирму. Но Вы должны на 100% быть уверены в тур.фирме. Бывали случаи, когда люди оплачивали полный размер путевки, приезжали на место, а тур.фирма просто не оплачивала их проживание… И людям приходилось за свой счет снова платить за жилье.

О Лазаревском.

Лазаревское – большой это поселок, часть Сочи. Имеет свою ж/д станцию. Лазаревское располагается в 57 километрах к северу от центра Сочи, в устье реки Псезуапсе. Лазаревское считается молодежным и семейным курортам. В сезон на улицах и пляжах очень многолюдно. Лазаревское лежит на горах. Лазаревское- один из самых популярных курортов Черного моря благодаря галечным пляжам, волнорезам, разделительным заборам и влажному субтропическому климату. Надо отметить, что в Лазаревском часто идут дожди. В море дно каменистое, вода прозрачная. В поселке имеется огромное количество санаториев, пансионатов, частных гостиниц. Сдается много частных домов и квартир. Можно самостоятельно и легко найти недорогое хорошее жилье и устроить себе незабываемый частный отдых в Лазаревском. 

Отдых в Лазаревском
Отдых в Лазаревском
Отдых в Лазаревском

В Лазаревском имеется два аквапарка ( «Морская звезда» и «Наутилус») и дельфинарий «Морская звезда». В парке развлечений «Морская звезда» Вы можете посетить океанариум, пингвинариум, боулинг, террариум. Также отдыхающим предлагаются «стандартные услуги»: катание по морю на всевозможных транспортных средствах от яхты до «банана», экскурсии по окрестностям, конные прогулки и полеты на парашютах и парапланах.

Из всех городских развлечений мы посетили океанариум, где поглядели на разных морских гадов, рыб и акул, а также покатались на колесе обозрения.

Отдых в Лазаревском

Из общепита посоветовать ничего особо не могу. Кафе и рестораны как в обычном курортном городе. По вечерам вся жизнь перемещается на набережную, где не протолкнуться от толп отдыхающих.

И так, продолжу свой рассказ о нашем частном отдыхе в Лазаревском. Приехали мы на место очень быстро. Хозяйка встретила радушно, только отметила, что вода будет часа через два. Такое бывает в Лазаревском. В поселке дефицит воды. Разместились в небольшой чистой комнате с двумя кроватями и телевизором. Туалеты были во дворе. Летняя кухня и душ тоже. В целом, все было хорошо, если бы не шумные соседи, которые по ночам громко общались между собой.

Что можно посмотреть в Лазаревском?

Чем мне понравилось в Лазаревском, так это тем, что очень много туристических объектов находилось в черте поселка. И поэтому свой частный отдых можно организовать самостоятельно. Остановимся на этих чудесных местах поподробнее.

Свирское ущелье.

Расположено на окраине Лазаревского, выше по ручью Свирский. Мы жили на улице Октябрьской, что находится буквально через улицу от улицы Свирской, по которой течет ручей. От начала ручья до ущелья идти примерно минут 20.

Свирское ущелье. Лазаревское
Свирское ущелье. Лазаревское

Живописная долина с множеством горных и скальных образований, холодной родниковой водой и целебными водопадами. В очень жаркие дни прекрасное место спрятаться от зноя и солнца. Здесь прохладно и тихо.

Протяженность маршрута около 3 километров. В некоторых местах приходится идти по скользким камням, поэтому надевайте удобную обувь и не берите с собой маленьких детей. Возьмите купальники и резиновые тапочки, чтобы искупаться в водопаде.

Интересные объекты для осмотра и фотографирования: водопад «Тещины слезы», Лунный камень, загадочное древнее сооружение и местные ежи и еноты. Правда, мы их не встретили.

Из своего опыта скажу Вам, что Свирское ущелье будет одним из незабываемых мгновений Вашего частного отдыха в Лазаревском.

Мамедово ущелье.

До Мамедова ущелья можете доехать на маршрутном такси или автобусе до остановки «Мамедка». На автомобиле едете по трассе у указателя «Мамедово ущелье» сворачиваете, затем через 2 километра будет площадка, где Вы останавливаетесь и оставляете машину. Мы поехали на маршрутном такси, доехали быстро и нашли путь до ущелья довольно легко.

Мамедово ущелье. Лазаревское
Мамедово ущелье, Лазаревское

В Лазаревском протекает небольшая речка Куапсе. Ее долина зажата между Ашейским хребтом на севере и хребтом Безымянным на юге и заросла густым лесом. Вот Вы и в Мамедовом ущелье.

Ваш путь по Мамедову ущелью будет проходить по течению Куапсе. От площадки идете по лесной дороге, проходите небольшой мост, затем далее продвигаетесь по тропе. Ущелье начинается с каменных ворот. Вокруг увидите скалы, покрытые мхом и много плюща.

На своем пути Вы встретите колхидский лес, «Белый зал» из известняка мелового периода, каскадный водопад высотой около 15 метров, каменные чаши «Здоровья и молодости», «Любви» и «Красоты». Обязательно искупайтесь в них. По легенде они приносят все эти качества. На последнем промежутке пути Вам встретится кафе с медом и горным чаем и дольмен.

Пребывание на территории Мамедова ущелья очень полезно для органов дыхания, а купание в водопадах придают заряд силы и бодрости. От себя отмечу, что вода здесь очень вкусная, но ледяная, аж зубы ломит.

Также берите с собой удобную спортивную обувь и купальники и оставьте маленьких детей дома. Маршрут довольно сложный из-за постоянных подъемов в горку по навесным мостикам и ходьбы по скользкому дну реки.

После Мамедова ущелья у Вас останется куча фотографий и воспоминаний.

Дольмены Лазаревского.

На территории Лазаревского встречаются древние дольмены. Это дольмен-пирамида в начале Мамедова ущелья, дольмен в урочище «Виноградное», Волконский дольмен и еще с десяток других.

Дольмены Лазаревского

Берендеево царство.

Если у Вас есть дети, обязательно посетите с ними Берендеево царство. Оно находится в долине реки Куапсе перед Мамедовым Ущельем.

Из Лазаревского добраться до «Берендеева царства» можно любым автобусом, который следует в сторону Туапсе. Доехав до остановки «Мамедка», необходимо выйти и пройтись метров 30 дальше от остановки по движению автобуса, а затем повернуть направо на грунтовую дорогу, уходящую вниз. Там вы увидите надпись «Водопады». Указатель у входа в Мамедова ущелье укажет, где спуск к реке Куапсе. Далее идете через подвесной мост.

Здесь Вас ждут: трон Берендея, уютное кафе с великолепной кухней, а также семь водопадов от 12 до 30 метров, алтарь богине Лады, живописные формы поверхностного карст, пение ручья Лель и озеро “Счастья”. Для детей проводится красочное представление, в котором участвуют сказочные герои Шрек, ослик и Микки-Маус.

Долина реки Аше.

Также Вы можете съездить в долину реки Аше. Лучше поехать в составе экскурсионной группы. В долине реки Аше Вы не только полюбуетесь красотой адыгейских аулов, вкусите настоящего адыгейского вина, побываете у «Скалы стариков» и узнаете легенду, что раньше адыги убивали своих родителей, а сегодня старики – это самые уважаемые люди рода, побываете в «Пещере ведьм» и увидите множество водопадов. И Вам все это понравится, но Вы точно никогда не забудете езду на грузовиках по горной реке и прогулку по настоящему подвесному мосту, что висит высоко над ущельем.

Долина реки Аше
Долина реки Аше
Долина реки Аше

Я не пишу подробно о нашей поездке в долину реки Аше, потому что это место достойно отдельного рассказа. А еще лучше слов все опишут фотографии. Из моего частного отдыха в Лазаревском скажу, что поездка в долину реки Аше- это самое яркое воспоминание отпуска.

От Лазаревского можно проехать в сторону Сочи. Чтобы не омрачать Ваш отдых, лучше это сделать на электричке, так как дорога от Туапсе до Адлера- это одна большая пробка.

Море и пляж в Лазаревском.

Пляжи в Лазаревском галечные, относительно чистые и ухоженные. Море также не замусорено, купаться можно. В последние дни нашего отдыха в Лазаревском море очень штормило. На пляжах каждые десять минут ходят торговцы подарками, сладостями, раками и пивом. Народа на пляжах много, но места хватает всем.

От станции Мамедова щель до ст. Лазаревское пляжи расположены вдоль железнодорожного полотна. Так что за твоей спиной метров в 50 постоянно мчатся поезда. Нам это нисколько не мешало отдыхать. За станцией Лазаревское в сторону Сочи пляжи лежат вдали от железной дороги.

Отдых в Лазаревском

Вот таким может быть и Ваш частный отдых в Лазаревском. Лазаревское будет хорошим вариантом для экономичного и активного отдыха на море.

Удачи Вам!

Частный отдых в Лазаревском

отдых в Лазаревском отзывы

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *