Отзывы о поездках        23 мая 2021        1278         0

Мой первый поход

Мой первый поход, или вернее, отдых с палатками, случился в далеком 1997 году. Тогда Бажовский фестиваль народного творчества проходил на берегу озера Еловое. Это теперь Бажовка проводится на территории санатория «Дальняя дача» под Кыштымом. А в то время все действо происходило на берегу красивейшего уральского озера Еловое.

На Бажовском фестивале народного творчества в течение 2 дней выступают творческие коллективы со всего региона. Они поют и танцуют. А также в рамках фестиваля проводится ярмарка подделок, сувениров, мастер-классы по народным ремеслам, воссоздаются фрагменты народного быта. То есть,  Бажовский фестиваль народного творчества — это огромный фольклорный праздник, который собирает вместе артистов, любителей старины и просто туристов.

И так, собрали мы свои вещи и доехали на электричке до станции Кисегач. Нужно отметить, что в то время не было у нас хороших палаток, удобных рюкзаков и другой полезной утвари современного туриста. А я еще умудрилась взять с собой зонтик…

Не знаю как, но мы дотащили наше снаряжение до места. С трудом поставили старую советскую палатку, которая после небольшого дождя стала сразу течь и намокать снизу. И  в итоге все дно палатки у нас оказалось в большой луже. Но было очень весело. Нам постоянно приходилось спасать свои продукты и вещи. А еще было не очень удобно играть  в карты, дожидаясь прекращения дождя.

Первый поход
Первый поход

Помню, что ночами было ужасно сыро и холодно, так как теплых спальников у нас не было. Так и мучались мы всю ночь. Днем мы покатались на лодке по озеру Еловое, покупались в самом озере. Нужно отметить, что дно там было песчаное, а вода очень чистая, призрачная. Посетили непосредственно сам фестиваль, посмотрели на народное творчество. А вечером была одна большая дискотека.

На Бажовском фестивале мы повстречали кучу знакомых, с которыми провели несколько часов.

Первый поход
Первый поход

Вообщем, несмотря не все трудности и отсутствие элементарных бытовых удобств (туалета не было, приходилось искать места, где не было народа), все прошло просто замечательно. И этот мой первый отдых в палатках не отбил у меня желание заниматься этим и дальше.

А дальше будут Ильменка, отдых в палатках на Шихане, Зюраткуле, озерах, сплав по реке Ай и поездка на море.

Если Вы собрались в поход в первый раз, то советую взять с собой опытного человека, который поможет подобрать снаряжение, покажет, как поставить палатку, разжечь костер и приготовить пищу. А без этого на природе можно просто заболеть и пропасть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *