Отзывы о поездках, Поездки по миру        27 мая 2021        1316         0

Мои путешествия по Криту

В начале октября вернулась с путешествия по Криту. Сразу отмечу, что это было не самостоятельное путешествие по Криту, а организованная поездка через туроператора Coral. Сейчас в интернете Вы найдете тысячи статей и блогов на тему самостоятельных путешествий, конечно, если ты хорошо знаешь английский язык, и у тебя есть знакомые в этой стране, ты бывал здесь, то можно путешествовать и без помощи туроператора. Но если у Вас нет опыта путешествий, Вы не знаете хотя бы английского языка, то рисковать не стоит…

Мое путешествие по Криту заняло 6 дней. Но за это время я побывала во многих популярных местах острова Крит. Мое большое путешествие по Криту состояло из нескольких маленьких поездок по острову. Надеюсь, моя заметка «Мои путешествия по Криту» помогут и Вам открыть для себя этот замечательный остров.

Велопутешествие по городу Ретимно

К слову сказать, на Крите на каждом шагу Вы найдете прокаты автомобилей, мопедов и велосипедов. Чтобы взять их на прокат, нужны паспорт и деньги! Самый недорогой способ передвижения для туриста – это, конечно, велосипед.

Жила я в городе Ретимно, недалеко от исторической части. Поэтому осматривать исторические достопримечательности города я могла как пешком, так и на велосипеде. На велосипеде изучать новые места, конечно, удобнее и быстрее. За час можно объехать больше мест, чем пройти пешком.

Мое путешествие по одному из самых красивых мест Крита началось в прокате велосипедов недалеко от моего отеля LefkonicaBeach. Стоимость проката велосипеда составляет 8 евро за сутки. Я выбрала подходящий мне велосипед и поехала в сторону порта…

Там по дороге мне повстречались венецианская гавань и старый маяк. Это одно из самых романтических мест не только в Ретимно, но и на Крите. Также здесь есть стоянка частных яхт. Здесь я сделала несколько фотографий.

Ретимно, Крит, Маяк
Ретимно, Крит, порт

Далее мое путешествие по Ретимно, Крит продолжилось. Дорога меня привела к старой венецианской крепости, символу города Ретимно. Хочу отметить, что на Крите Вы встретите несколько сотен полуразвалившихся крепостей, которые остались от турок и венецианцев. Вдоль крепостной стены ехать почти невозможно. Там дует очень сильный ветер с моря. Там же я впервые увидела у крепостной стены небольшую часовенку, которые греки часто ставят у дорог в знак памяти или благодарности.

Крепость в Ретимно

Обогнув венецианскую крепость, я оказалась в исторической части города. В Ретимно сохранились здания и дома, построенные в старом венецианском стиле. Узкие тихие улочки, магазинчики, кафе и парки с зеленью дарят городу незабываемое очарование.

Ретимно
Ретимно
Ретимно

И вернулась я обратно к морю, которое в Ретимно очень красиво! Это было самым моим коротким путешествием по Криту.

Остров пиратов Гравмуса и залив Балос

А самым первым моим путешествием по Криту стала морская экскурсия к острову пиратов Гравмуса и заливу Балос. Грамвуса – это острова у северо-западной оконечности Крита, где соединяются три моря: Критское, Ионическое и Средиземное.

Плыли мы около часу на большом корабле. Когда мы отчаливали, то я заметила церквушку, что идеально вписалась в местный пейзаж. Чем примечателен Крит, так это огромным количеством храмов, церквей и монастырей, которые составляют часть природы острова. Путь корабля проходил вдоль берегов, состоящих из скал.

Что такое остров Гравмуса? Это остров, где на вершине стоит старая турецкая крепость, откуда видно 3 моря и залив, где в голубых водах давным-давно пряталась пираты, и где на белоснежной яхте проводила свой медовый месяц принцесса Диана.

Конечно, добраться до крепости можно только ползком по камням, но вид отсюда открывается чудесный. Вы понимаете, что попали в рай…

Залив Балос находится недалеко от Гравмусы. Залив Балос интересен тем, что здесь песок розового цвета, и море имеет несколько цветов!

Остров пиратов Гравмуса и залив Балос- это мое первое путешествие по Криту, именно здесь я получила заряд эмоций и желание открыть для себя этот удивительный остров.

Лабиринт Минотавра, пещера Зевса и долина Лассити

Когда я училась в школе, а было это еще в советское время, то мне и в голову не могло прийти, что я побываю в тех местах, где происходили действия мифов Древней Греции.

Так как время моего пребывания на Крите было ограничено, я купила комплексный vip-тур с посещением лабиринта Минотавра, пещеры Зевса и долины Лассити.

Что такое Лабиринт Минотавра? Мне он представлялся этакой пещерой с множеством ходов. А Лабиринтом Минотавра оказался полуразвалившийся дворец минойских царей… Любопытно было то, что на развалинах дворца можно увидеть и пощупать самые настоящие камни, из которых были сделаны помещение и пол дворца. Так же Вы увидите одну из самых первых в мире водосливных систем. Ну и конечно, любителей искусства обрадуют реконструкции древних фресок и посуда.

Очень поразила меня пещера Зевса. Но чтобы увидеть ее, нужно долго подниматься вверх по дорожке в гору. Если Вы не можете по состоянию здоровья или не хотите идти пешком, то у подножия горы имеется стоянка осликов! На ослике за 8-10 евро Вы доедете туда-обратно до пещеры Зевса.

Пещера Зевса

Пещера Зевса поражает сразу в самом начале. Огромная каменная арка открывает вход в пещеру. В пещере довольно прохладно, но не холодно. Везде растут сталактиты и сталагмиты, капает вода, и практически отсутствует свет.

По пути заедете Вы в женский монастырь Керы Кардиотиссы. Хочу отметить, что монастыри на Крите отличаются каким-то особым очарованием, большая часть их расположены высоко в горах и окружены восхитительными пейзажами. Будет остановка и на одном из семейных гончарных производств. Где Вы купите домашнего вина, меда и гончарные изделия.

С горы, где расположена пещера Зевса, открывается чудесный вид на долину Лассити. В долине Лассити Вы откроете для себя старые венецианские мельницы. Их в Вашем путешествии по Криту Вы встретите великое множество. С помощью мельниц венецианцы мололи пшеницу. И, конечно, Вы будет проезжать по серпантинам горных дорог, которых в долине Лассити имеется огромное количество. А также познакомитесь с типичными горными деревнями Крита.

Лабиринт Минотавра, пещера Зевса и долина Лассити- это мое самое мифическое путешествие по Криту.

Фотосафари, или путешествие по горному и южному Криту.

Если Вы любите фотографировать и желаете привезти из Вашего путешествия по Криту много красивых фотографий, то отправляйтесь на экскурсию «Фотосафари». Маршрут этого путешествия таков: горные районы Крита, мужской монастырь, горные деревни, гончарная мастерская с мастером-любителем кошек, старая венецианская крепость и южное побережье острова.

В самом начале этого путешествия по Криту Вас привезут в кафе, где готовят вкусную питу. Пита – это греческое блюдо, что-то среднее между блином и сырником, покрытое медом.

Греческая пита

Как Вы уже поняли, фотосафари – это путешествие очень насыщенное. Вы все время будете фотографировать и фотографировать! Если Вы будете с детьми, обязательно сходите в старую крепость.

Больше часа Вам будет дано на отдых на побережье Ливийского моря, что омывает южные берега острова Крит. Прогуляйтесь по набережной туда и обратно. Кроме того, обратите внимание на чистоту моря и красивейшие скалы на берегу.

Далее Ваш путь будет лежать до мужского монастыря Превели. В монастыре наберете вкуснейшей питьевой воды из источника.

И предпоследней остановкой будет уютная семейная гончарная мастерская. Мастер покажет Вам, как он создает свои гончарные творения. Здесь же Вы можете их купить. А еще хозяин мастерской обожает кошек!

Последней остановкой будет ущелье и узкая горная дорога, по которой часто критские крестьяне гоняют овец.

Фотосафари – это очень увлекательное путешествие по Криту.

Морское путешествие на остров Санторини

И в предпоследний день моего путешествия на Крит я отправилась на морскую экскурсию на остров Санторини.

Если у Вас имеются проблемы в вестибулярным аппаратом, то есть, Вас иногда укачивает, то лучше подумайте, стоит ли ехать в путешествие на Санторини! Дело в том, чтобы добраться до острова Санторини нужно плыть на морском пароме 3-4 часа. Вам повезет, если море будет спокойным, и морской качки не будет. Хуже, если будет небольшой шторм, тогда Вам придется туго. Мне, к примеру, не помогли даже 2 таблетки Драмина (от морской болезни). Вы, конечно, доедете, но будете мучиться и страдать все время пути. И ни в коем случае не надо ехать с детьми до 10 лет, им будет тяжело переносить морскую качку.

Санторини
Санторини
Санторини

Санторини- это остров в Средиземном море, между материковой Грецией и Критом. Остров образовался благодаря вулкану. Вулкан до сих пор живет и иногда тревожит жителей острова.

А еще Санторини- это место, где на крутых скалах построены белые домики и церквушки. Здесь любят отдыхать многие знаменитые и богатые люди из США и Европы. Но, конечно, сюда едут, чтобы насладиться именно пейзажами. Рядом с островом действует вулкан. Можно к нему сплавать на яхте за 12 евро. У вулкана самые смелые туристы купаются.

На Санторини, наверно, самые страшные горные дороги. Когда огромный автобус поворачивается на склоне крутой горы, на маленьком пяточке, то просто закрываешь глаза от страха. Одно неверное движение водителя, буквально, миллиметр – два, и ты можешь упасть в пропасть вместе с автобусом!

Я поняла, что на Санторини нужно приехать на несколько дней. Нельзя такой уникальный остров обойти и объехать за 3-4 часа.

Обратный путь был легче. Качки почти не было. И Средиземное море подарило нам красивейший закат солнца… А мое морское путешествие по Криту закончилось в порту города Ираклион.

Из моего путешествия по Криту я вынесла одно. Сюда нужно приехать еще раз и на более долгий срок, ведь еще столько открытий ждет меня впереди!

  Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *