Путешествия по России (не Урал)        28 мая 2021        1128         0

Мое путешествие в Чуфут-Кале (Крым)

Меня часто спрашивают, что это за красивые горы, показывая на мою фотографию в Чуфут-Кале. Вот поэтому я решила написать отзыв о поездке в Чуфут-Кале, чтобы рассказать об этом удивительном месте. В Чуфут-Кале я побывала в 2008 году, когда отдыхала в Крыму. Если будете в Крыму, то купите экскурсионный тур «Бахчисарай-Чуфут-Кале». Вы побываете в бывшей столице Крымского ханства Бахчисарае и в Чуфут-Кале.

чуфут-кале


Что такое Чуфут-Кале?

Чуфут-Кале- это древний пещерный город, что построен высоко в горах. История Чуфут-Кале насчитывает несколько тысяч лет. Именно в Чуфут-Кале местные жители прятались от многочисленных захватчиков. А еще в Чуфут-Кале совсем нет пресной воды, ее сюда таскали на спинах специальные люди. У подножия Чуфут-Кале находится Свято-Успенский пещерный монастырь. Монастырь уникален тем, что все помещения, в том числе, кельи монахов вырублены в скалах! В Чуфут-Кале отлично сохранились постройки от VI века!

чуфут-кале
чуфут-кале
чуфут-кале

Дорога до Чуфут-Кале

Чтобы побывать в Чуфут-Кале, нужно преодолеть достаточно трудны путь. Чуфут-Кале расположен на плато, к которому ведет узкая горная тропка. Начало дороги до Чуфут-Кале начинается у Свято-Успенского пещерного монастыря. В Чуфут-Кале можно попасть с нескольких сторон, в том числе, через небольшие Южные ворота.

чуфут-кале
чуфут-кале

В Чуфут-Кале

Когда Вы попадаете в Чуфут-Кале, то оказываетесь в атмосфере древнего города: старые вымощенные камнем дороги, вековые постройки жителей, мечеть и дерево, которое исполняет желание! А еще с Чуфут-Кале открывается великолепный вид на окрестности. Именно здесь снимался фильм «9 рота» Федора Бондарчука.

чуфут-кале
чуфут-кале

Основные достопримечательности Чуфут-Кале- это Мавзолей Джанике-ханым, северный и южный склоны, городские улицы, остатки ханского дворца, монетного двора и мечети, Орта-Капу, Большие и Южные ворота, вход в пещеру и много чего еще.

чуфут-кале
чуфут-кале
чуфут-кале
чуфут-кале
чуфут-кале

К сожалению, формат экскурсионного тура не позволяет долго находиться в одном месте. Поэтому мы успели только быстро забраться на Чуфут-Кале, полюбоваться окрестностями и спуститься вниз, а также получить незабываемые впечатления от знакомства с древним городом!
А еще со скал Чуфут-Кале обожают прыгать любители прыжков с парашютом.

чуфут-кале

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *