Как я отдыхала с палаткой на море

Давно мечтала отдохнуть с палаткой на море. И вот, летом 2011 года, моя мечта отдыха на море с палаткой, сбылась! В этой заметке я поделюсь с Вами своим опытом, размышлениями и наблюдениями об отдыхе на море с палатками.

И так, с чего начать мой рассказ об отдыхе на море с палатками? Начну сначала.

Дорога до Черного моря

Выехали мы из Челябинска рано утром. Дорога нам предстояла долгая. Расстояние между Челябинском и Черным море около 2000 километров. Кроме того, у нас не было четкого маршрута и навигатора, что заметно затруднило наше путешествие на Черное море.

Дорога до Уфы пролетела совершенно незаметно. Да и красивая она. Трасса М5 от Челябинска до Уфы проходит через красивейшие Уральские горы, даже проезжаешь опасный горный перевал. По Башкирии ехали несколько часов. К обеду уже были у Самары. Вот тут то и началось. Дело в том, что при въезде в город там очень хитрый указатель, короче, мы свернули не на объездную дорогу, а прямо в сам город. Кружили по нему часа два, пока добрый гаишник не подсказал, как нам выбраться.

Но интересное, началось после Самары, там мы въехали в степи Саратовской области. Можете себе представить, едешь, едешь, едешь, а вокруг жара, ужасный зной и ни деревца вокруг… Вечером доехали до города Пугачев, где остановились на ночлег в частном доме. Там нам организовали баньку и чистые постели. К слову сказать, в Пугачеве каждый второй житель сдает свои дома автотуристам вроде нас. А рано утром мы двинулись далее…

Отдых на море с палаткой

Конечно, было тяжело от того, что в машине не было кондиционера. Было ужасно жарко. Представляете, ехать при температуре воздуха под 40 градусов почти десять часов. Этот путь из Пугачева в Волгоград мне показался вечностью. Мы ехали и ехали по дороге, которую окружали испепеленные солнцем степи и бахча. Хотелось пить, и страшно болела голова.

В Волгограде мы снова заблудились. Простояли в пробке на мосту через Волгу. Волгоград славен тем, что на 40 километров раскинулся вдоль Волги. Даже местные водители не иначе как матерными словами не объясняют, как отсюда выехать.

Но хорошим моментом здесь было посещение Мамаева Кургана. Конечно, грандиозность и величие сооружения впечатляет. А если учесть, что здесь погибло около миллиона человек, то мурашки начинают бегать по коже… Будете проезжать через Волгоград, обязательно поклонитесь тем, кто здесь погиб.

Отдых на море с палаткой
Отдых на море с палаткой

Наконец, наступил долгожданный вечер, который принес приятную прохладу. Где-то за Сальском мы еле-еле отыскали частное подворье, где остановились на ночлег. Выехали опять рано утром.

Теперь наш путь проходил по Краснодарскому краю. Мы решили ехать через станицы, которые поразили меня своим богатством, красотой и добротностью. После Горячего Ключа наш путь проходил уже через Кавказские горы. Кавказ – великолепен! Конечно, здесь Вы встретите много серпантинов и опасных горных перевалов, но они еще больше придают Кавказским горам очарования.

В районе Джубги мы опять свернули не туда. Но вернулись обратно. Где-то не доезжая Архипо-Осиповки, мы нашли стоянку, о которой читали в Интернете, но она оказалась закрытой. Потом поехали искать свое место отдыха с палаткой на море. В итоге мы расположились в маленьком кемпинге в 5-10 минутах езды по грунтовой дороге от Архипо-Осиповки в сторону автокемпинга «Назарова дача» в можжевелово-сосновом лесу около развалин Римской башни.

Отдых на море с палаткой

Обратная дорога была полегче, так как мы знали путь, и еще мы поехали в объезд по Оренбургской области, где не такое плотное движение как в Башкирии.

Наш быт на отдыхе с палаткой на море

В нашем кемпинге было очень мало народа, стояла тишина и нашими частными гостями (или мы гостевали у них) были птицы и еноты (по ночам).

Еноты — это весьма сообразительные и активные товарищи. Но ночам они громыхали крышками от посуды, подъедали наш хлеб и остатки ужина, особенно обожали лакомиться сладкими пирогами и сгущенным молоком. И кто-то из енотов регулярно открывал бутылки с вином и пил их! Это правда. В конце-концов нам пришлось класть еду в пакеты,туго их связывать и вешать высоко на веревку. К сожалению, сделать фотографии енотов не удалось.

Наш мини-лагерь состоял из двух палаток. Одна палатка была Vaude, а другая Nordway. Отзыв о ней можете почитать здесь. У нас был кухонный деревянный стол для приготовления, мангал, где мы все готовили. Кроме того, мы привезли с собой большой складной стол со стульями, так что жили со всеми удобствами.

Отдых на море с палаткой
Отдых на море с палаткой

На территории кемпинга был туалет, а также можно было принимать душ. За водой ходили к ближайшему ручью. У нас был свой маленький водопад с ручьем, в котором мы брали воду, мыли посуду и принимали душ.

Отдых на море с палаткой

В нашем кемпинге было очень мало народа, так что было почти тихо. Чего не скажешь о соседних кемпингах, где ночами напролет орала музыка и было грязно от мусора.

Мы пережили не только войну с муравьями, но и страшную бурю с грозой, сильным дождем и ветром. Палатки устояли, но, правда, немного через стенки просочилась вода (дождь лил почти 2 часа). В соседних кемпингах даже повредило пару машин. Но нам очень повезло. Сушились потом еще дня 2.

Как ни странно, но почти за 2 недели отдыха на море с палаткой через день лил дождь. Но мы были готовы к этому. У нас были дождевики и резиновые сапоги!

Еду мы готовили в мангале или на костре. Кушали супы и каши, ели салаты и арбузы. Иногда ездили в город за вином. На природе все вкусно! А что еще надо на отдыхе на море с палаткой?

Пляж и море

Конечно, ехали мы сюда ради Черного моря. Правда, наш пляж представлял из себя груду камней, что откололись от скалы, на которой мы стояли. Для «телячьего» лежания пляж бы не предусмотрен. Да спуск вниз к морю был не очень удобным. Но все эти недостатки окупало теплое Черное море!

Очень огорчило, что дикие пляжи рядом с нашей стоянкой были очень замусорены. Здесь валялось все от пластиковых бутылок до останков птиц и рыб.

На диких пляжах Вы увидите очень много чаек, они гнездятся здесь. Еще мне вспоминаются наши прогулки по каменистому побережью. Здесь можно было увидеть засохшие русла водопадов и полуразрушенные скалы. А еще на диких стоянках можно повстречать удивительных людей от хиппи до старообрядцев!

Отдых на море с палаткой
Отдых на море с палаткой

На море можно смотреть бесконечно. Оно успокаивает, оздоровляет и заставляет задуматься о вечном…

Развлечения на отдыхе на море с палаткой

На отдыхе с палаткой на море можно развлечений еще больше, чем на «обычном» отдыхе. Во-первых, каждый день Вы готовите пищу на костре, во-вторых, раз в несколько дней нужно пополнять запасы продовольствия, в третьих, на природе нужно заботиться о том, чтобы в твою палатку не залез муравей, или енот не украл твою еду.

Ну, а так, развлечения у нас были самые курортные. Мы съездили в аквапарк в Геленджик, погуляли по Геленджику, были на дольменах и доехали до одного из водопадов. Кстати, жилье в Геленджике найти не проблема. Здесь повсюду встречаются мини-отели и частные дома, где можно недорого остановиться!

Геленджик
Геленджик

И, конечно, мы неоднократно бывали в Архипо-Осиповке для закупки подарков и сувениров.

Еще посетили развалины древней Римской крепости, что расположилась неподалеку. Поглядели на экспонаты небольшого частного музея.

Отдых с палатками у моря

Если Вы едете на море отдыхать с палаткой на своей машине, то найти развлечения и интересные для посещения места на побережье Черного моря, это не проблема. По всему побережью от Анапы до Адлера имеются «свои» водопады, дольмены и исторические места. Черноморское побережье – это уникальные места и рай для любопытного туриста.

Так что от Вас только требуется заранее, еще до путешествия, разработать план поездок!

Что нужно брать на отдых с палаткой на море?

На отдых с палаткой на море нужно взять с собой:

1)хорошую палатку, чтобы показатели водонепроницаемости были не ниже 3000 мм. Лучше брать невысокую палатку, так как часто ночами здесь холодно. Внутренняя часть палатки должна быть сшита из ткани, а не из сеточки!

2) надувные матрацы, чтобы можно было днем плавать и загорать, а ночью спать на них.

3) пенки, сидушки под пятую точку, складную походную мебель: стол и стульчики.

4) теплые спальники. Желательно, чтобы внутри они не были тканевыми.

5)треногу для костра, топор, пилу.

6)походный набор кастрюль, чайник и сковородку, ножи, половник.

7)аптечку.

8)личную посуду: кружки, тарелки, ложки.

9) теплые вещи, дождевики, резиновые сапоги и более легкую одежду, головные уборы.

10)фотоаппарат.

11)устройство для зарядки сотовых телефонов, фотоаппаратов.

12) тенты от дождя и солнца, очень спасают и помогают при непогоде и солнцепеке.

13)газовые горелки и газовые лампы, налобные фонарики. Газовая горелка очень удобна для кипячения чайника и разогревания пищи. Газовый фонарь – отличное средство для освещения лагеря.

14) как вариант, можете взять походную газовую плиту.

15) карты для ориентации на местности и навигатор.

16) из продуктов: крупы, чай, кофе, картошка, соль и сахара. Остальное все купите в ближайшем населенном пункте.

И еще пару рекомендаций про отдых на море с палаткой

Если поедете с детьми, то берите им больше вещей, тут стирать проблематично. Также для ребенка лучше взять дополнительно к спальнику матрац, теплое одеяло и подушку.

Опытные туристы рекомендуют в этих краях ставить палатки на траве, под деревьями. Причина в том, что почвы здесь глинистые, и во время и после дождя вода не уходит в землю, а остается под палаткой. Влага, которая осталась под палаткой, не высыхает в течение нескольких дней. Это создает неудобство для сна ночью, так как на дне палатки образуется влажность, от чего становится холодно.

Не ставьте палатки рядом с муравейниками или на пути их миграции. Эти черты победят Вас через 2 дня!!! И Вам придется уйти с их территории.

Обрабатывайте палатки средствами против насекомых, чтобы ни один гад не потревожил Ваш сон и не залез в Вашу одежду.

Не устанавливайте палатку рядом с обрывом или около русла ручья. Здесь часто случаются наводнения после дождей. Маленькие ручьи, текущие с гор, становятся полноводными реками и с бешеной скоростью сносят все на своем пути!

Берегите природу! Вы у нее в гостях. Все птички, еноты и другие зверушки живут здесь, а Вы приехали временно. Не рубите лес. К тому же это запрещено, здесь растет много уникальных растений. Если Вам нужны дрова, лучше пособирайте упавшие ветки и стволы или купите их у хозяев кемпингов. Возьмите из дома угля.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Тщательно кипятите воду, мойте фрукты и овощи. Соблюдайте личную гигиену. Убирайте или сжигайте мусор.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, можно уверенно сказать, что ничто не омрачит Ваш отдых на море с палаткой.

И еще возьмите с собой на отдых с палаткой на море самого любимого человека. Нет ничего лучше, чем лежать, обнявшись в спальнике, и слушать утреннее пробуждение птиц…

P.S. Мечтаю снова об отдыхе с палаткой на море!

Удачи Вам!

+с палаткой +на море

отдых +на море +с палаткой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *